Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Голова

Срок в договоре подряда

В теме 10 сообщений

Привет. Помогите, пожалуйста: Как обозначить в договоре подряда окончание работ, если срок окончания работ не известен (даже приблизительый) ? Может обозначить в доп. соглашениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привязать его к событию, которое должно неизбежно наступить - не подойдет (ст. 190 ГК)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не не получается.

Срыв подрядных работ по сроку у нас идет в основном из-за погодных условий, ну и бывает с поставкой продлемы (редко, но бывает). Если обозначить приблизительный срок, пойдут штрафные санкции за задержку сдачи работ. Может обозначить дату сдачи в договоре и добавить условие, что в случае каких либо обстоятельств, мешающих сдаче работ в срок, ссделать доп. соглашение с согласованием новых сроков.

Я понимаю, что срок в договоре подряда существенное условие и без него нельзя. :confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может обозначить дату сдачи в договоре и добавить условие, что в случае каких либо обстоятельств, мешающих сдаче работ в срок, ссделать доп. соглашение с согласованием новых сроков.

Сделать то доп соглашение Вы можете в любой момент, но в договоре прописать обязанность контрагента это доп соглашение подписать в случае если Вы не успеваете работу сделать в изначально установленный срок - не получится. Т.е. очень вероятен случай, когда контрагент тупо настаивает на исполнении в срок, не подписывает доп. соглашения о продлении срока (имеет право), а Вы идете лесом.

В таких случаях наиболее разумно изначально прописывать срок окончания работ с запасом (на всякие Ваши вероятные косяки с поставками и пр.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще всего установить срок с запасом и предусмотреть, что срок завершения работ будет продливаться в случае наступления каких - либо обстоятельств о которых вашей стороне известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... и предусмотреть, что срок завершения работ будет продливаться в случае наступления каких - либо обстоятельств о которых вашей стороне известно.

Что Вы говорите?! Это как?

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! С погодными условиями все просто - пропиши в пункте условия выполнения работ, что работы осуществляются - ну например при температуре не ниже -20 с сооветствующей отрочкой- правда наступление неблагоприятных погодных условий придется подкреплфть документами, желательно подписанными представителями заказчика. С поставкой хуже- но тут два варианта:

1) если работы иждивением подрядчика - то просто всавь в договор поставки зеркальную ответственность

2) если посталяет Заказчик все просто - дели работы на этапы и соотноси начало работ с поставкой неообходимого для выполнения этих работ: например 28 дней с момента передачи оборудования монтаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто если наступают определенные обстоятельства, то сроки приостанавливаются, а в дальнейшем срок продлевается только с прекращением данного обстоятельства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<<Просто если наступают определенные обстоятельства, то сроки приостанавливаются, а в дальнейшем срок продлевается только с прекращением данного обстоятельства.>>

Возможно. Например, в стороительстве, когда при определенной температуре нельзя заливать бетон. Но это такая проблема нормально прописать это в договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<<Просто если наступают определенные обстоятельства, то сроки приостанавливаются, а в дальнейшем срок продлевается только с прекращением данного обстоятельства.>>

Возможно. Например, в стороительстве, когда при определенной температуре нельзя заливать бетон. Но это такая проблема нормально прописать это в договоре.

С погодой соглашусь. Сами так делали на моем втором месте работы в строительном холдинге. Правда там речь шла не о приостановлении сроков, а об их продлении на время, в течение которого невозможно было строить.

А вот со сторонними поставщиками, которые подводят Подрядчика - бо-о-ольшой вопрос ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты