Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

участвовать детям в приватизации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Скажите пожалуйста – следует ли участвовать детям в приватизации , которую я начинаю, если в последствии я буду менять квартиру на бабушкину приватизированную. Не усложнит ли это процесс? И какой налог меньше – с дарственной или мены жилья?

Анастасия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налогом дарение между близкими родственниками не облагается. Факт присутствия в жилом помещении несовершеннолетних неизбежно усложняет все операции с недвижимостью, поскольку Вам потребуется одобрение органов опеки и попечительства. Право на участие в приватизации дети не потеряют, даже если сейчас примут в ней участие.

Налогом облагаются доходы физических лиц - обмен жилого помещения на равное по цене дохода не приносит.

Вообще, лучше знать какова Ваша конечная цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Скажите пожалуйста – следует ли участвовать детям в приватизации

если дети несовершеннолетние вас никто и не спросит - их участие обязательно.

Не усложнит ли это процесс

с н\л детьми усложнит - разрешение органов опеки требуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конечная цель переезд из посёлка в город, где моя бабушка предлагает свою квартиру по принципу обмена. но остаётся она хочет в городе, что само собой разумеется - ей 94 года. И тут возникает следующий вопрос - совершив обмен со мной, сможет ли она и дальше оставаться прописанной и естественно жить по прежнему месту, чтобы получать пенсию, получать мед.услуги ,в конечном итоге быть похоронной на кладбище рядом с дедушкой?:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Авангард! Вот я и думаю, вернее мне подсказали- выписать детей на другую жилплощадь. Потом приватизировать ,потом совершать мену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но остаётся она хочет в городе, что само собой разумеется - ей 94 года. И тут возникает следующий вопрос - совершив обмен со мной, сможет ли она и дальше оставаться прописанной и естественно жить по прежнему месту, чтобы получать пенсию

да, собственником будете вы, и она будет прописана в вашей квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне подсказали- выписать детей на другую жилплощадь

Гениально :biggrin: но боюсь уже не прокатит. в начале 90-х может и прокатило бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=Sergey44 Гениально :biggrin: но боюсь уже не прокатит. в начале 90-х может и прокатило бы

Не смейтесь! Мне местный юрист посоветовал. Я же просто боюсь бюрократии.

Ну тогда подскажите, каков порядок действий , если я совершаю мену в скором времени моей приватиз.квартиры на приват.бабушкину в другом городе при наличии 3-ёх н/л детей?

:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала приватизируете.Потом идете в ОПЕКу ,берете разрешение. Потом делаете договор мены.Ну или два договора купли продажи.Надеюсь, что там где сейчас дети не 3 к.кв, а у бабушки не 1 к.кв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала приватизируете.Потом идете в ОПЕКу ,берете разрешение. Потом делаете договор мены.Ну или два договора купли продажи.Надеюсь, что там где сейчас дети не 3 к.кв, а у бабушки не 1 к.кв?

У меня 3-ёх и большая, у неё 3-ёх, но маленькая, зато в городе, а у нас нет 10-11 классов. Нет работы. А нужно ли её согласие ( форма №6) на прописку детей у себя перед походом в опеку? Что-то мне об этом говорили советчики.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы что-все таки хотите сначала прописать детей у бабушки, и только потом приватизировать свою квартиру? Могут быть проблемы с этим.Тогда надо,чтобы или отец детей или мать были прописаны у бабушки тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫЙ СЕРГЕЙ, простите что запутала вас и себя. Я имела в виду следующее- я приватизирую по всем правилам- Вы меня в этом убедили, потом , чтоб совершить мену, я должна якобы получить согласие бабушки на предоставление права прописки у неё, или права проживания- не знаю точно, и только после согласия бабушки органы опеки «будут со мной разговаривать».

Или сформулирую свой вопрос иначе- кто должен начать эту мену? инициатива исходит от неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы будете совершать договор мены между двумя квартирами то никакого согласия бабушкина прописку получать не надо.Вы с детьми будете прописываться уже в свою собственность после регистрации права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смейтесь! Мне местный юрист посоветовал. Я же просто боюсь бюрократии.

не слушаите вы *местного юриста*- обяжут включить все равно. более того чтобы выписать ребенка по какому то адресу нужно чтобы и один из родителей был прописан там же, т.е. кто то из вас должен выписываться тоже.

действуите как хотели - приватизируйте и меняйтесь.

Или сформулирую свой вопрос иначе- кто должен начать эту мену? инициатива исходит от неё

инициатива должна исходить от вас обоих, это же договор все таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир сошёл с ума!:ditsch: Я же говорила , что боюсь бюрократии!:shocking:

1) Представляете- проживая в Калинингр.обл. я должна предоставить поквартирные карты и справки с БТИ,

что ранее не участвовала в приватизации с 1991г!.А это значит с Ростова на Дону (жила с 1994 по 1999), но это были цветочки! С сентября 1991 до1994 я проживала в студенческом общежитии В МАГАДАНЕ!!!, была там временно прописана но в паспорте штамп стоял, а до этого – с января 1991- в посёлке Дукат Магад.обл.

2)Хорошо буду приватизировать на детей( подсказали) А как тогда совершать

Мену- они же н\л.???

3)Может тогда на мужа? Он всего лишь с Ростова. И можно ли

Совершать мену ему, является ли он ближ.родственником Моей бабушки?

ПОМОГИТЕ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Представляете- проживая в Калинингр.обл. я должна предоставить поквартирные карты и справки с БТИ

что ранее не участвовала в приватизации с 1991г!.А это значит с Ростова на Дону (жила с 1994 по 1999), но это были цветочки! С сентября 1991 до1994 я проживала в студенческом общежитии В МАГАДАНЕ!!!, была там временно прописана но в паспорте штамп стоял, а до этого – с января 1991- в посёлке Дукат Магад.обл.

2)Хорошо буду приватизировать на детей( подсказали) А как тогда совершать

Мену- они же н\л.???

3)Может тогда на мужа? Он всего лишь с Ростова. И можно ли

Совершать мену ему, является ли он ближ.родственником Моей бабушки?

ПОМОГИТЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...