Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно уволиться по ОШМ и остаться с жильём.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мой муж закончил училище в 2002 году и его сразу распределили в эту часть. Через 3 месяца нам дали служебную квартиру в закрытом военном городке (до города 15 км, садика, школы, мед. пункта и магазина нет, всё находится в городе, куда каждый день на попутках я с 2 детьми и добираюсь, т.к. транспорт только 2 раза в день ходит: утором в город и в обед обратно :shocking: ). В очереди на жильё мы не стоим, сказали не положено, т.к. есть служебное. Последние 5 лет занимает должность командира роты. Весной его должность сократили. На беседе с командиром он сказал, что согласен на равнозначную должность, но таких не нашлось, т.к. у нас сократили 40% должностей. Когда второй раз вызывал его на беседу командир, мужу сообщили, что теперь он в распоряжении. Т.к. служебное жильё у нас есть, то предоставлять жильё нам не будут, а оставят в списках части на получение жилья. В принципе на тот момент нас это устраивало. Вчера его направили на ВВК. Теперь нам ещё сказали что нужно выбрать как мы будем получать жильё, т.е. нужно выбрать: сертификат или ждать очереди. Ситуация обостряется тем, что

1) по сертификату мы получаем примерно 2 млн и это хватает на 1 комнатную квартиру (где прийдётся жить семье из 4 человек),

2) сейчас решается вопрос о том, чтобы сделать наш городок открытым и если потом нам скажут, что у вас есть жильё и эту квартиру оставят нам, то мы опять останемся ни с чем.

Подскажите, как правильно всё сделать, чтобы правильно уволиться и не оказаться у разбитого карыта.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Члены семьи военнослужащего для получения жилого помещения по нормам действующего жилищного законодатальства должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоять на компьютерном учете в довольствующей КЭЧ.

Без предоставления жилого помещения по нормам, вас не вправе уволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Члены семьи военнослужащего для получения жилого помещения по нормам действующего жилищного законодатальства должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоять на компьютерном учете в довольствующей КЭЧ.

Без предоставления жилого помещения по нормам, вас не вправе уволить.

Сертификаты всегда выхадили намного меньше стоимости жилья и у нас уже многих и много лет так увольняли и не только нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если военнослужащий дает согласие, конечно его уволят!!!

Тогда скажите какое согласие вернее не согласие нужно давать на сертификат, ведь насколько я знаю там сумма определённая и она не зависит от твоего согласия. Могут сказать покупайте где-нибудь в деревне, где хватит на всю семью по метражу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете отказаться от ГЖС и получить жилое помещение по месту последнего прохождения военной службы.

Или по избранному месту жительства в любом городе РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это означает ГЖС!!

П.14, ст.15 Закона о статусе ГЖС указывает как - "в том числе....."

Предоставление жилья в натуре по избранному - никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно за информацию, но у меня вопрос немного другой. Скорее всего вы не обратили внимание, что у нас уже есть служебное жильё. Просьба ещё раз прочитать всю ситуацию и рассматривать конкретную ситуацию. У нас остался один день.:crybaby: :crybaby: :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас остался один день.

Один день до чего?!

Ответ же на Ваш вопрос содержится в абз.12,п.1, ст.15 Закона о статусе военнослужащих!

А что делать с этими гарантиями - читайте в темах про ОШМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Если Вы:

- относитесь к категории военнослужащих-граждан,обеспечиваемых служебным жильем на весь срок военной службы в закрытом военном городке, вкюченным в Перечень таких городков (абз. 5,6 ст. 15 ФЗ " О статусе военнослужащих";

- Общая продолжительность военной службы у Вас более 10 лет;

- Увольняетесь по ОШМ;

- Имеете Договор Найма,

то, чтобы получить постоянное жилье (РЕАЛЬНУЮ СВОЮ КВАРТИРУ В ГОРОДЕ?) по Вашему выбору ( либо по Договору купли - продажи, т.е. в собственность, либо по Договору социального найма) по избранному Вами постоянному месту жительства по нормам, Вам необходимо обратиться с Рапортом по команде о ризнании Вас нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 ЖК РФ (см. абз. 9 ст. 15 указанного ФЗ). Дальнейшее будет зависеть от рассмотрения (нерассмотрения) рапорта в течение 30 дней со дня его регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Если Вы:

- относитесь к категории военнослужащих-граждан,обеспечиваемых служебным жильем на весь срок военной службы в закрытом военном городке, вкюченным в Перечень таких городков (абз. 5,6 ст. 15 ФЗ " О статусе военнослужащих";

- Общая продолжительность военной службы у Вас более 10 лет;

- Увольняетесь по ОШМ;

- Имеете Договор Найма,

то, чтобы получить постоянное жилье (РЕАЛЬНУЮ СВОЮ КВАРТИРУ В ГОРОДЕ?) по Вашему выбору ( либо по Договору купли - продажи, т.е. в собственность, либо по Договору социального найма) по избранному Вами постоянному месту жительства по нормам, Вам необходимо обратиться с Рапортом по команде о ризнании Вас нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 ЖК РФ (см. абз. 9 ст. 15 указанного ФЗ). Дальнейшее будет зависеть от рассмотрения (нерассмотрения) рапорта в течение 30 дней со дня его регистрации.

Спасибо большое, все условия что Вы указали выполняются.:yes2:

А что произойдёт, если всё это сделаем, а в следующем году городок "откроют".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один день до чего?!

Ответ же на Ваш вопрос содержится в абз.12,п.1, ст.15 Закона о статусе военнослужащих!

А что делать с этими гарантиями - читайте в темах про ОШМ.

Я что-то с этим законом совсем запуталась: где этот абз. 12, п. 1, ст.15.

И один день до написания раппорта с выбором: сертификат или очередь в списках части, но спредоставлением пока служебного жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Порядок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих - граждан, проживающих в закрытых военных городках, при увольнении их с военной службы определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Что это за законы и где их найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, как правильно поступить.

Я сам -москвич, после выпуска в 2004 г. служил в Москве, выписался от родителей в 2006г. и прописался при части.На очередь меня ставить в КЭЧ отказались, ссылаясь на намеренное ухудшение жилищных условий и о возможности постановки на учёт только через пять лет. Я перевёлся в Московскую область , прописал себя и жену, встал на очередь,увольняюсь по ОШМ, и теперь меня мучает такой вопрос:могу-ли я просить предоставить мне жильё по избранному ,пост. месту жительства в Москве?Или мне положено жильё в подмосковье?Если я в рапорте напишу Москву, и мне потом после рассмотрения документов откажут, сославшись, что пять лет по Москве ещё не прошло,

оставят-ли меня в очереди на получение квартиры в подмосковье?

Всем, кто ответит-огромная благодарность.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то с этим законом совсем запуталась: где этот абз. 12, п. 1, ст.15..

Вот:

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. ...

И один день до написания раппорта с выбором: сертификат или очередь в списках части,

Это уж Вам выбирать. Вы вправе вообще отказаться от реализации права на жилье...

А вот что Вам положено ПРИ УВОЛЬНЕНИИ (то есть - ДО исключения из списков части) ПО ЗАКОНУ - в приведенном абзаце указано четко.

но спредоставлением пока служебного жилья

А что за служебное Вам ещё должны предоставить?! В посту #1 Вы писали об обеспеченности им!

Что это за законы и где их найти?

Пока это как раз только приведенный абзац, увы...

Порядок реализации положений Закона Правительство так и не разработало. Ему не до Вас...

выписался от родителей в 2006г. и прописался при части.

Это - намеренные действия, совершенные Вами с целью быть признанным нуждающимся в получении жилья. Разве не так?

Пуля в пулю - ст.53 ЖК РФ.

Я перевёлся в Московскую область , прописал себя и жену, встал на очередь,

По месту службы в другой местности - это Ваше право.

увольняюсь по ОШМ, и теперь меня мучает такой вопрос:могу-ли я просить предоставить мне жильё по избранному ,пост. месту жительства в Москве?

Вопрос - известно ли по нынешнему месту службы о НУЖУ по прежнему месту службы?

Вопрос- Вы были собственником в квартире родителей на момент выписки из неё? Статус квартиры сейчас?

оставят-ли меня в очереди на получение квартиры в подмосковье?
Пункт 13, ст.14 Закона о статусе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоять на компьютерном учете в довольствующей КЭЧ.

как оказалось у нас этого нет. Подскажите где какие справки брать, вообще всё что нужно, если можно, то подробно как нажывается справка и т.д.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как оказалось у нас этого нет. Подскажите где какие справки брать, вообще всё что нужно, если можно, то подробно как нажывается справка и т.д.

А какие документы нежно вместе с этим раппортом. Одни говорят нужна справка с БТИ, другие, что она нужна позже. Где можно найти эту информацию.

Пожалуйста, изучайте... По ГЖС, полагаю, что у Вас полная ясность.

Справки, справки , справки … (Постановка в очередь и как в ней удержаться)

МЕТОДИКА ОФОРМЛЕНИЯ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

Ожидание жилья в списках очередников после увольнения-ЧД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

странная методика)) а она напечатана в Российской?_)просто найти не могу .Руки чешутся до нее шибко))Может ее отменили или не применяют? что говорит судебная практика?

На сколько я помню ранее не КЭЧ выдавала справки а части и комп учета не было.Теперь появляется некий туткин Титькин или Тузькин и говорит -ребята а че может по новому перерегистрируемся?+ нука справки с КЭЧ, а если Кэч или части нет?Скоко лет то прошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...