Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ипотечная квартира - как подстраховаться в случае смерти супруга


Meshugaat

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

я выхожу замуж за мужчину, имеющего несовершеннолтенего ребенка и нетрудоспособного отца-пенсионера

1. У меня есть квартира, за которую я выплачиваю ипотеку (до брака погасить ее не успею). Соответственно это уже будет совместная собственность. Каким образом я могу подстраховаться на случай смерти супруга, чтобы его доля в этой квартире не ушла его отцу и его несовершеннолетнему ребенку от первого брака.

2. если это будет брачный контракт,по которому квартира будет признана моей, защитит ли он меня не в случае смерти БМ?

3. как можно обойти несоверешннолетнюю падцерицу и нетрудоспособного отца? Ведь у них есть обязательная доля вне зависимости от завещания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У меня есть квартира, за которую я выплачиваю ипотеку (до брака погасить ее не успею).

квартира так и будет вашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть квартира, за которую я выплачиваю ипотеку (до брака погасить ее не успею). Соответственно это уже будет совместная собственность.

Если эта квартира уже в вашей собственности и право зарегистрировано то заключение брака ничего в этом не изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эта квартира уже в вашей собственности и право зарегистрировано то заключение брака ничего в этом не изменит.

1. а не потребует ли ребенок часть доли отца в ипотечных выплатах на квартиру? ведь они осуществлялись в браке

2. забыла уточнить, право собственности будет после брака (т.к. это новотройка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: если мы с мужем купим новое жилье, совместное и захотим оставить общим детям. как можно обойти обязательную долю свекра и падчерицы? Продавть то будем мою квартиру, у него ничего за душой нет. Это так, морально-этическая часть вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не потребует ли ребенок часть доли отца в ипотечных выплатах на квартиру? ведь они осуществлялись в браке

На это он будет иметь полное право.Так как как и муж,если вы с ним разведетесь.И это справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него ничего за душой нет

Знаете -женщины выйдя замуж,часто не работают, сидят дома,занимаютс собой и частично хозяйством.Но при разводе легко получают половину всего,хотя реально работал и зарабатывал один муж....:dontknow: Что тут посоветуешь-ну выбирайте себя пару из одного материального класса и статуса,у которого что то есть за дущой,так же как и вас...тогда будете в равном положении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я все понимаю. Только женщина в вашем примере растит ребенка, мужчина работает, и часто настаивает, чтобы женщина не работала. Все в пополаме, все верно. А вот меня такой форы нет, мы оба будем работать, плюс я растить его детей, а его падчерица и отец претендовать на мое добрачное. Не считаю это справедливым. А советовать искать пару своего материального класса- значит выходить замуж за деньги? Ведь вы, мужчины, нас за это зачастую клеймите : Я же прошу совет юридический, а не морально-этическую оценку своих действий. Тем более, я считаю, что поступаю этично

Кроме того, я сама хочу искренне, чтобы у мужчины было свое собственное жилье, а не зависящее от меня и моего характера право проживания в моей квартире. Я начинаю уже свекру намекать, чтобы он разменивал свою квартиру, выделял сыну деньги (свою пусть внучке оставляет), а мы с ним скинемся и будем свое что-то покупать.Так вот это свое я и хочу своим детям. Что он нажил с первой женой- все его ребенк (другое дело- иэто их проблема- что ничего не нажили). А свою ипотечную квартиру тоже хочу своим детям.

Разводиться не собираюсь, так как замуж я выхожу для того, чтобы жить долго-счастливо и умереть в один день. Благо, все исходные данные у нас для этого есть. Я переживаю не об этом, а о падчерице и свекре и неизбежной смерти одного из нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это он будет иметь полное право.

А как будет высчитываться? От стоимости квартиры доля, или будет считаться половина от вылпаченного за ипотеку (включая проценты + тело кредита)- или только тело кредита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом я могу подстраховаться на случай смерти супруга, чтобы его доля в этой квартире не ушла его отцу и его несовершеннолетнему ребенку от первого брака.

не выходить замуж, до тех пор пока квартиру не оформите в свою собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыла уточнить, право собственности будет после брака (т.к. это новотройка)

если договор долевого участия уже зарегистрирован то квартира будет вашей. заключите брачный договор в конце концов, нормальные люди адекватно воспринимают разбор полетов до того как сел в лодку

как можно обойти обязательную долю свекра и падчерицы?

свекра вы ну никак не обоидете при всем желании и натуге. а падчерица вырастет думаю к моменту смерти вашего мужа а достигнуть пенсионного не успеет , инвалидности надеюсь также не приобретет. Совет - дружите с свекром - авось откажеться от обязательной доли в случае чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meshugaat, а в чем риск? и почему 10 лет? квартиру то в собственность оформите после сдачи дома в эксплуатацию, это год и или два.

И что вам даст печать в паспорте, от чего защитит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Александр, ну я консервативно-патриархальная, мне важно быть ЗА мужем. Да и внутренне тоже: хочу рожать детей в браке. Если у меня нет мужа, то чисто психологически я чувствую себя свободной. А будет муж- все, деваться некуда.

2. Авангард, у меня вексель :( это не катит, да?

3. Со свекром я дружу, я вот даже меньше переживаю насчет свекра (тот скорее всего откажется, ибо семья порядочная), а вот падчерице несовршеннолетнией опека не даст отказаться, даже если БЖ будет за. Верно?

А если мы заключим брачный договор, по которому на чье имя имущество- то тому и принадлежит? как-то так? Это меня спасет в случае смерти супруга? Если честно, я хочу умереть на день раньше его, тк не переживу его смерти абсолютно точно, извините за лирику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот падчерице несовршеннолетнией опека не даст отказаться, даже если БЖ будет за. Верно?

верно, ну что ж ваш муж то помирать завтра собрался, дай Бог до внуков доживете

Это меня спасет в случае смерти супруга?

спасает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авангард, но ведь падчерица имеет право на вылпаты по ипотеке.

То есть квартира то моя, но часть ипотечных выплат (за период брака) я должна ей вернуть, да? Как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авангард, но ведь падчерица имеет право на вылпаты по ипотеке.

То есть квартира то моя, но часть ипотечных выплат (за период брака) я должна ей вернуть, да? Как мне быть?

не представляю каким образом она их истребует с вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если люди разводятся, а в браке выплачивалась ипотека, или был сделан серьезный ремонт- один из супругов может потребовать компенсации своей доли расходов. Так и тут. Отец ребенка вкладывался в ипотечные выплаты (ибо бюджет общий, расходы тоже общие), так что может потребовать выплаты. Или долю в квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Так и тут. Отец ребенка вкладывался в ипотечные выплаты (ибо бюджет общий, расходы тоже общие), так что может потребовать выплаты.

отец может потребовать, но в случае его смерти требовать не кому, его наследником переходит только его имущество, а те средства которые он тратил в браке их не касаются.

Не надо заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как будет высчитываться?

Вот выплатили от брака до развода 2 млн. руб.всего (к примеру)-значить половина супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в случае развода, верно?

а в случае смерти (ттт не дай Бог) супруга -то пасынок не может истребовать эту сумму? Вообще логично, это у меня что-то крыша едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в случае смерти (ттт не дай Бог) супруга -то пасынок не может истребовать эту сумму?

да, не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...