Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно ли и как прекратить поручительство?


Рекомендуемые сообщения

Кратко суть вопроса.В апреле 2004 года выступил поручителем по кредиту в котором явно прописано что кредит выдается на покупку квартиры и что заемщики обязаны предоставить в банк в течение 3 месяцев документы подтверждающие покупку,заемщики квартиру не покупали.кредит не выплачивали и в итоге весной 2007 года банк подал в суд.Теперь выплачиваю по исполнительному. Был подан встречный иск о признании иска поручительства недействительным т.к. банк просрочил подачу иска(в договоре поручительства срок не прописан.Оставлен без удовлетворения ссылкой на то что срок прописан в договоре займа. Прочитал ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 апреля 2009 г. N 46-В09-8 , ситуация похожа. Кроме этого установлено органами МВД, что для получения кредита заемщиками были предоставлены фиктивные справки о доходах. Эти справки банк просто не проверял. В МВД отказывают в возбуждении дела из-за срока давности(Статья 78 УК РФ на такие преступления(как мне пояснили в МВД-средней тяжести устанавливает срок давности 6 лет.). На основании каких статей гражданского производства я могу прекратить договор поручительства и соответственно прекратить исполнительный лист? Из того что установила милиция ясно следует,что работники банка сами допустили невыплату выданного кредита,не поставили в известность меня как поручителя,что не выполнен договор займа и соответственно изменились условия поручительства(подпись я ставил именно под покупкой квартиры).

Подскажите пожалуйста как от всего этого отбиться законным путем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банк просрочил подачу иска(в договоре поручительства срок не прописан

Насколько я понимаю, действительно договор поручительства (без срока и более 1 года) должен быть прекращен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск о прекращении в связи с отсутствием четкой даты и срока поручительства рассматривался краевым судом и был оставлен без удовлетворения,рассматривался 6 декабря 2007 года.Могу ли я сейчас подать повторный иск с теми же обоснованиями или уже нужно писать в верховный суд? Нельзя ли в соответствии с законодательством добывать к этому а). подачу заемщиками "липовых" справок о доходах б). отсутствие факта покупки квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...