Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

п.5 ст.81 ТК


foxichenochek

Рекомендуемые сообщения

В связи с моим отказом подписать дополнительное соглашение на сокращение заработной платы (все остальные сотрудники данное доп.соглашение подписали), хотят уволить по статье 81 п.5. В августе выслали приказ, на основании которого я ежедневно, еженедельно и ежемесячно должен предоставлять отчеты по работе филиала. В нашем внутреннем программном обеспечении имеются специальные разделы, открыв которые можно просмотреть всю подотчетную информацию в уже систематизированном виде в течение 5-10 минут. Мне эти разделы закрыли, зато предоставили другие доступы, где вся необходимая информация имеется, но для ее сведения в общую таблицу требуется несколько часов, плюс велика вероятность ошибок из-за больших объемов. Кроме того несколько дней у меня не было возможности открыть даже имеющуюся информацию. Просмотреть каждого клиента по отдельности я мог, но их у нас больше тысячи, а в отчете по каждому клиенту я должен расписать порядка 10 различных показателей - весь процесс занял бы более 8 часов. Я не предоставлял за эти дни отчеты. В итоге за 1 день мне прислали замечание, затем за следующий день выговор и грозят уволить по статье. Насколько это правомерно, и есть ли возможность доказать, что вся эта отчетность преследует лишь одну цель - уволить меня? Хочу заметить, что мой филиал показывает высокие показатели в сравнении с другими регионами и запрашиваемая отченость никак не влияет на нашу основную деятельность, все мои просьбы предоставить доступы в отчеты для исполнения приказа игнорируются. Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого приказа никогда ни замечаний, ни выговоров не было. По исполнению данного приказа мне прислали замечание (примерно неделю назад) и сегодня выговор. Более того сегодня запросили еще 2 объяснительные по организационным моментам, которые никак и нигде не регламентированы. То есть всё подводят к увольнению по ст.81 п.5 при наличии уже имеющегося выговора, который мне прислали сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

foxichenochek, пожалуйста, прочитайте ст. 193 ТК РФ, после чего ответьте: в отношении Вас соблюдена процедура наложения взысканий (замечания и выговора)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соглашение на сокращение заработной платы

это, в настоящее время, повсеместная практика:dontknow:

думаю, что вас подведут под увольнение законными методами, и примут на работу другого сотрудника, но уже с меньшей заработной платой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, неужели так просто уволить человека просто соблюдая формальности?

зная основные нормы ТК РФ это не так уж сложно.:ditsch:

работал директором торгового ООО, не раз сталкивался, когда, увы, но требовалось уволить кого либо. Хотя достаточно поставить перед фактом - или "нехорошая" запись в трудовой книжке, или собственное желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зная основные нормы ТК РФ это не так уж сложно.:ditsch:

Для работодателя - это рулетка, если работник будет юридически грамотно себя вести, то работодатель имеет хорошие шансы получить много проблем и убытков в связи с таким увольнением.

Автору рекомендую нанимать юриста и консультироваться с ним по любым действиям. Существующие дисц. взыскания обжалуйте в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
все мои просьбы предоставить доступы в отчеты для исполнения приказа игнорируются.

Вам следовало уже давно озаботиться собиранием доказательств, в частности просьбы оформлять только письменно и проводить через регистрацию у делопроизводителя, а копию с отметкой оставлять себе.

Для работодателя - это рулетка, если работник будет юридически грамотно себя вести, то работодатель имеет хорошие шансы получить много проблем и убытков в связи с таким увольнением.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для работодателя - это рулетка

+ 1

согласен :bash:

однако, такое :cowboy:

если работник будет юридически грамотно себя вести

встречается крайне редко:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
встречается крайне редко

Редко, но метко. В лотерею редко выигрывают, но играют повсеместно.

В противном случае "наш" РД вымер бы как динозавры :biggrin: Чего я ему от всей души желаю :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам следовало уже давно озаботиться собиранием доказательств

именно.

Еще диктофончик с выносным микрофоном купите и пишете разговоры с администрацией. Единственное, нужно так вести диалог, чтобы из записи было понятно с кем вы разговариваете, когда и где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На диктофон уже записано, что меня вынуждают уволиться по собственному желанию, в противном случае угрожают "по плохому", все мои просьбы о предоставлении доступов оформляются в виде служебных записок, высылаемых как в электронном виде, так и заказными письмами.

Кроме того, есть письма, направленные мною в прокуратуру и трудовую инспекцию и ответы данных инстанций о принятии их к рассмотрению. Более того, есть приказ работодателя о том, что 20 числа меня планируют перевести из г. Саратов в г. Барнаул (перевод естественно не состоялся, так как это был очередной блеф работодателя преследующий цель моего увольнения по собственной инициативе). Будут ли все эти факты рассматриваться судом (хотя бы как косвенные)? С адвокатом уже давно веду диалог, но он делает упор на то, что все формальности работодателем соблюдены, а в особенности моей работы судья вникать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В противном случае "наш" РД вымер бы как динозавры :biggrin: Чего я ему от всей души желаю :cowboy:

Это что за разговорчики в строю? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут ли все эти факты рассматриваться судом (хотя бы как косвенные)?

должны

С адвокатом уже давно веду диалог, но он делает упор на то, что все формальности работодателем соблюдены, а в особенности моей работы судья вникать не будет.

Зависит от судьи и адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще несколько вопросов:

1. Как понимать ст.192 ТК в части соразмерности наказания и проступка? Является ли увольнение соразмерным наказанием в описанной мною ситуации?

2. Могу ли оспорить в суде целесообразность приказа о предоставлении отчетов, ссылаясь на то, что в тех условиях, которые обеспечены мне для исполнения приказа это занимает более половины рабочего времени, в то время как работодатель имеет возможность просматривать все те же данные в течение 5-10 минут? И по большому счету на настоящий момент вся моя работа сводится к заполнению бумажек, что отрицательно сказывается на остальных более весомых задачах (хотя бы в части принесения прибыли, а также контроля деятельности подчиненных мне сотрудников) работы филиала?

3. Согласно уведомления о моем переводе в другой город 20 числа меня должны были либо перевести, либо уволить по ст.77 в связи с моим отказом от перевода. В наступивший срок не было произведено никаких действий, меня никак не уведомили о каких-либо изменениях в работе. Обязан ли был работодатель в данной ситуации оповестить меня как-нибудь о том, что уведомление, высланное мне ранее не вступает в силу, и трудовые отношения продолжаются на прежних основаниях?

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще несколько вопросов:

1. Как понимать ст.192 ТК в части соразмерности наказания и проступка? Является ли увольнение соразмерным наказанием в описанной мною ситуации?

На усмотрение суда.

2. Могу ли оспорить в суде целесообразность приказа о предоставлении отчетов, ссылаясь на то, что в тех условиях, которые обеспечены мне для исполнения приказа это занимает более половины рабочего времени, в то время как работодатель имеет возможность просматривать все те же данные в течение 5-10 минут? И по большому счету на настоящий момент вся моя работа сводится к заполнению бумажек, что отрицательно сказывается на остальных более весомых задачах (хотя бы в части принесения прибыли, а также контроля деятельности подчиненных мне сотрудников) работы филиала?

Я бы на вашем месте доказывал, то что вас выживают с работы, т.е. не просто оспаривать целесообразность, а доказывать, что работодатель намеренно дает такие задания и подводит вас под дисциплинарный проступок, чтобы иметь формальные основания уволить.

3. Согласно уведомления о моем переводе в другой город 20 числа меня должны были либо перевести, либо уволить по ст.77 в связи с моим отказом от перевода. В наступивший срок не было произведено никаких действий, меня никак не уведомили о каких-либо изменениях в работе.

используйте это, как доказательство морального давления на вас и принуждения к увольнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

foxichenochek, здравствуйте.

Не знаю, прочтете ли. Т.к. тема несколько устаревшая. Очень, очень знакомая ситуация. Сам сталкивался лично с очень похожей ситуацией. В компании имеется (имелась) хорошо развитая "надстройка" для нужд компании, где я работал, на платформе 1С:Предприятие ... С прекрасными разработками управленческой отчетности и прочим. Когда стало "надо", - права, как и в Вашем случае - аннулировались (ну или как Вы и пишите, были оставлены такие, с помощью которых задачи можно выполнять только через ..., или нельзя ВООБЩЕ) Не буду тут приводить варианты работы в подобных условиях, т.к. вопрос этот, - довольно специфический. Если есть интерес "как тут что-то делать", - пишите в личку.

P.S. foxichenochek, что Вы хотите в складывающейся ситуации? Можно тоже в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...