Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП-судебные перспективы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пжл свои мысли по следующей ситуации:

Моя машина стояла у подъезда, сработала сигнализация, подойдя к окну я увидел, что в машину, стоявшую возле моей садились люди, затем эта машина уехала. я вышел во двор и увидел, что резко открытой дверью чужой машины мне повредили дверь.

В доме установлено видеонаблюдение, все происходило напротив камер, я обратился в ТСЖ и мне записали на диск фрагмент, из которого видно, как произошло повреждение моей машины. Владелец этого автомобиля живет в моем подъезде, в разговоре со мной он сказал, что ничего возмещать не будет, каско у меня соответственно, нет.

Написал заявление в милицию, приложил видеофрагмент на диске, сегодня получил постановление от отказе в возбуждении уголовного дела, на том основании, что повреждение произошло в результате противоправных действий неустановленного лица, отсутствует состав преступления.

Что мне делать дальше? жалобу в прокуратуру писать? есть ли у меня какие-нибудь шансы в суде? в постановлении указаны ФИО и место регистрации собственника автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня получил постановление от отказе в возбуждении уголовного дела, на том основании, что повреждение произошло в результате противоправных действий неустановленного лица, отсутствует состав преступления.

Естественно отсутствует состав преступления, поскольку отсутствует признак общественной опасности, однако присутствует состав правонарушения.

мне записали на диск фрагмент, из которого видно, как произошло повреждение моей машины. Владелец этого автомобиля живет в моем подъезде, в разговоре со мной он сказал, что ничего возмещать не будет, каско у меня соответственно, нет.

Написал заявление в милицию

Вам необходимо было вызвать сотрудников милиции

Статья 28.3 КоАП РФ. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица...

1) должностные лица органов внутренних дел (милиции) - об административных правонарушениях, предусмотренных... ст.7.17

и оформить как повреждение чужого имущества, в таком случае лицо

Владелец этого автомобиля
или тот кто ударил дверью,понес бы ответственность по статье 7.17. КоАП РФ:

Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии со статьей 4.7 КоАП РФ. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Что мне делать дальше?

жалобу в прокуратуру писать

На возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.17 КоАП РФ, пусть прокуратура обяжет милиции возбудить административное дело.:cowboy:

Далее подавать исковое заявление районному судье:

где указать основание иска- Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно отсутствует

Далее подавать исковое заявление районному судье:

где указать основание иска- Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

:ciao:

Спасибо за ответ, но в моей ситуации получается, что дверь пассажир повредил, но водитель никак не отреагировал ни на мою сигнализацию, ни на звук от удара.

если не ошибаюсь, то собственник несет ответственность за содержание своего имущества, следовательно, владелец авто и должен являться ответчиком, как мне кажется. или по другому?

и еще - если я обращусь в суд, то как мне доказывать обстоятельства причинения ущерба?принести ноутбук и включить видеофрагмент?сомневаюсь, что это будет допустимым доказательством. найти свидетелей, которые видели, как все произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повредил, но водитель никак не отреагировал ни на мою сигнализацию, ни на звук от удара.

если не ошибаюсь, то собственник несет ответственность за содержание своего имущества, следовательно, владелец авто и должен являться ответчиком, как мне кажется. или по другому?

Да Вы правы:

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств

обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

и еще - если я обращусь в суд, то как мне доказывать обстоятельства причинения ущерба?

Сделать оценку поврежденного имущество в организации имеющей лицензию на проведение экспертизы ТС

принести ноутбук и включить видеофрагмент?сомневаюсь, что это будет допустимым доказательством.

Будет, на основании ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

найти свидетелей, которые видели, как все произошло?

Это будет Вашими дополнительными доказательствами:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...