Перейти к содержимому
ЕГОРЫЧ

Как отправить работников в отпуск на период отсутствия необходимости в них

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста советом в такой ситуации.

Специализированное образовательное учреждение. На период каникул детей не будет, учителя также в отпуске будут.

Но помимо учителей есть еще разные работники типа рабочих, уборщиц и т.д.

На указанный период работы для них фактически нет и учредение можно сказать закрыто..

Как их можно на данный период правильно отправить в отпуск и как оплачивать его?

Или оформлять простой?

Что и как лучше сделать в такой ситуации?

Подскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕГОРЫЧ, отправить в отпуск без сохранения з/пл работника можно только по его письменному заявлению. Навязывать такой отпуск работодатель не вправе.

Простой объявляется приказом. Воспользовавшись Поиском, Вы сможете найти темы об этом на форуме.

Можете почитать также ст. 74 ТК РФ, которая при соблюдении определённых условий даёт работодателю возможность введения режима неполного рабочего времени.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×