Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как не потерять квартиру???


kat213

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пож., как лучше поступить: у моей мамы есть двухкомнатная квартира, купленная в браке (по договору мены имевшейся ранее первично приватизированной на нее же). Официально она состоит в браке с отчимом, они оба пенсионеры, но фактически уже год как он ушел к другой женщине и живет в другом месте. У отчима двое детей от первого брака, я у мамы - единственная дочь. Как надо составить завещание, чтобы в случае того, что мама умрет раньше отчима, квартира не ушла полностью к нему и его детям, а была поделена между мной и ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как надо составить завещание, чтобы в случае того, что мама умрет раньше отчима, квартира не ушла полностью к нему и его детям, а была поделена между мной и ним?

к его детям она не перейдет после смерти вашей мамы никак - только после его смерти, его дети могут претендовать на его долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть мама оформит даственную - это самое простое и верное решение

Кто ж ей дасть подарить квартиру без письменного разрешения супруга.Куплена то она в браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как надо составить завещание, чтобы в случае того, что мама умрет раньше отчима, квартира не ушла полностью к нему и его детям, а была поделена между мной и ним?

составляет мама завещание на вас и спит спокойно, отчим в любом случае будет иметь иметь обязательную долю, так что без крыши не останется. (правда его доля со временем его кончины перейдет его наследникам если он ее не завещает никому другому, но размер обязательной доли меньше той что он получит без завещания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

составляет мама завещание на вас и спит спокойно,

Угу, только имейте в виду, что даже при наличии завещания на дочь отчим , если переживет маму получит больше половины квартиры.1\2 сразу его-(куплена то в браке), а вот вторая половина будет уже наследоваться.Если он будет страрше 60 лет то получит еще обязательную долю из этой второй половины, даже если вся квартира дочери жены завещана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получит больше половины квартиры.1\2 сразу его-(куплена то в браке),

я что то не до конца поняла там квартира то как принадлежит , по договору мены или купли-продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Завещание она уже написала, но нотариус также как вы примерно сказала - обязательная доля и т.д. - то есть по факту выходит 1/4 квартиры мне, 3/4 отчиму, так я понимаю? Смысл в том, что квартира эта - двушка, куплена по договору мены, до этого была приватизированная на маму однокомнатная квартира, которую по факту еще дедушка с бабушкой в кооперативе покупали. То есть отчим фактически добавил на полкомнаты, а теперь ему 3/4 квартиры получается???

А с дарственной можно попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? Смысл в том, что квартира эта - двушка, куплена по договору мены,

Kat-не тупите.Вам задали конкретный вопрос-какой документ на 2 к.кв. Договор мены или договор купли-продажи? Это два разных договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...