Перейти к содержимому
ЯиОн

Копии локальных нормативных актов

Рекомендуемые сообщения

В нашей организации введено новое "Положение о премировании". Дополнительные соглашения подписать заставили а прочитать этот ЛНА дали только мельком.Мной было написано заявление с просьбой выдать мне заверенную копию данного ЛНА.Работодатель мне отказал, мотивирую это тем, что это внутренний документ.Как мне быть в данной ситуации если меня лишают премии по непонятным причинам?Подпись моя стоит только на приказе о введении нового ЛНА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЯиОн, теоретически работник, воспользовавшись ст. 62 ТК РФ, конечно же вправе запросить копию Положения, т.к. это документ, связанный с оплатой его труда.

Но если работодатель отказал Вам в предоставлении такой копии, посоветовать что-то, кроме жалобы в ГИТ, сложно. :dontknow:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду пожаловаться на невыдачу ЛНА или на то что премии не платят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Здесь что-нибудь о желании или праве отказать работнику есть???Попросите работодателя представить отказ в письменном виде.

Если это очень важно для Вас- идите в труд. инспекцию с жалобой

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы имеете в виду пожаловаться на невыдачу ЛНА или на то что премии не платят?

Там и определитесь- на что жаловаться.... может, на то и другое=)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заявлении так и написала со ссылкой на данную статью (62) и текст полностью дала. В ответ только что пришли и наорали, что я не знаю законодательство и читать его не умею. У меня с ними конфликт уже давно и в принципе могу и в ГИТ пожаловаться.Мне точно надо знать, что они обязаны копию этого ЛНА дать, а то получается жалуюсь сама не знаю на что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я заявлении так и написала со ссылкой на данную статью (62) и текст полностью дала. В ответ только что пришли и наорали, что я не знаю законодательство и читать его не умею. У меня с ними конфликт уже давно и в принципе могу и в ГИТ пожаловаться.Мне точно надо знать, что они обязаны копию этого ЛНА дать, а то получается жалуюсь сама не знаю на что.

Я ссылку на статью дала. + текст статьи - буква в букву.... А попросите их показать ВАМ законодательство и статью, на которую они ссылаются... Просто, интересно=)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R@DYG@, работодатель не будет ничего показывать работнику.

Если имеет место какой-то конфликт, работника просто будут вежливо "футболить" устным порядком. :ditsch:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так и происходит - меня футболят.В связи с этим и выясняю , что им светит.В смысле какое наказание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
R@DYG@, работодатель не будет ничего показывать работнику.

Если имеет место какой-то конфликт, работника просто будут вежливо "футболить" устным порядком. :ditsch:

Ну... работодатель- работодателю рознь=))) Мне показали статью.... КЗОТА=))) А я Трудовой Кодекс с новыми поправками... :biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЯиОн, если ГИТ, куда Вы обратитесь с жалобой, при проверке выявит нарушения трудового законодательства, работодателю выставят предписания. В крайнем случае - привлекут к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

При этом следует иметь ввиду, что ввиду колоссальной загруженности в ГИТ Москвы проверку по жалобам работников начинают не ранее, чем через полгода после их поступления. :dontknow:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×