Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Залив. Оторвался кран от батареи


strateg

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане.

Хочу узнать Ваше мнение по ситуации.

В воскресенье в ночь в 3:00 оторвался кран от батареи центрального отопления. Мы на 1 этаже. В одной из комнат был кран для слива воды (наверное, для осуществления ремонтных работ).

Потоп. Вода хлестала. Залило пол Слава Богу на полу доски (а не ламинат или паркет), немного попорчена мебель, вымок ковер, испорчены обои в комнате - струя воды била в стену. В квартире, естественно, влажность.

Приехала аварийная бригада. Все перекрыли и на месте крана поставили заглушку (обычную, как в торце батарей бывает). Посоветовали оторванный кран никому не отдавать.:yes2:

На утро в ПН (т.е сегодня) написала заявление в д/у с просьбой составить акт залития.

Ну, а домоуправление....хамят, обормоты...

Сказали, что придут только 21.10.09. Разве они не должны прийти сразу, в течение 12 часов, после получения моего заявления?

Потребовала написать на моем заявлении, когда придут. Написали.

Краны входят в общее имущество дома (этот кран не только же для моей квартиры, а для всего стояка). Соответственно, следить за ними должно д/у, Проверять перед отопительным сезоном и т.п. Естественно этого не сделано.

Конечно, отвечать им за залив не хочется.

Правильно ли я рассуждаю?

Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Получить акт, потребовать составить смету на ремонт? Потребовать компенсации материального и морального вреда? Убытки не сильно большие (мебель не новая, ковер - тоже, обои - самая веская часть)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я рассуждаю?

Правильно.

Получить акт, потребовать составить смету на ремонт?

Да.

Требовать составления акта и не подписывать его (или делать пометку, что с актом не согласен) пока не будет включено ВСЕ имущество пострадавшее при аварии.

Потребовать компенсации материального и морального вреда?

Моральный только по суду, но все равно требуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали, что придут только 21.10.09. Разве они не должны прийти сразу, в течение 12 часов, после получения моего заявления?

А с этим как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы лужковскую страховку (которая вместе с кварплатой) не платите? От домоуправления я за 2 своих потопа не добилась ничего. Техник тоже пришла день на 3-й после потопа, когда все уже подсыхать стало. А вот страховку получила быстро, да и размер ее меня вполне устроил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с этим как?

Разумеется тянут время. Хотя тут как на это посмотреть. К примеру, ламинат начинает "вздыматься" на 4-5 день, обои отслаиваются после высыхания.

При составлении акта проследите, чтобы было указана дата аварии и дата составления акта. Если дойдет до суда это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы лужковскую страховку (которая вместе с кварплатой) не платите? От домоуправления я за 2 своих потопа не добилась ничего. Техник тоже пришла день на 3-й после потопа, когда все уже подсыхать стало. А вот страховку получила быстро, да и размер ее меня вполне устроил.

Мы в Московской области.

loginru, спасибо.

А бывает ли такое, что можно с д/у полюбовно договориться...? Как их к этому склонить? Или эти....обычно до последнего отпираются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает ли такое, что можно с д/у полюбовно договориться...?

Я такого не встречал.

Как их к этому склонить?

Меньше говрить, больше писать.

Или эти....обычно до последнего отпираются?

Конечно. И если Вы будете, вместо бесполезных пререканий, общаться письменно, им будет сложнее Вас игнорировать и "разводить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дойдет до письменных требований, все пишите в 2-х экземплярах и требуйте, что бы они ставили отметку на Вашем экземпляре.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дойдет до письменных требований, все пишите в 2-х экземплярах и требуйте, что бы они ставили отметку на Вашем экземпляре.

Удачи!

Так и делаю.

Сегодня приходила представитель д/у (т.е. Управляющей компании). Сказала, что имущество испорченное их не интересует. А обои мы сами оторвали, когда шкаф двигали.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strateg, зачем Вы с ней разговаривает? Понимаю, что весело, но толку маловато.

Акт составлен? Свои бредовые мысли по поводу "кто устанавливал" и оторванных обоев в акте указала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Акт нам так и не дали. Была я в среду в УК. Оказалось, что инженер, которая к нам приходила - на больничном. Обещали в чт или пт написать. Увы. Воз и ныне там.

Каковы теперь мои действия? Все у нас просохло уже...:yes2: из следов - только драные обои...:crybaby:

Если я, как собственник, должна тоже акт подписывать, то каким образом? Как "собственник ознакомлен" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выцарапала акт.

Знаете, что написали? Цитирую:

"Вывод комиссии: Залитие произошло в результате аварии на спусковом кране, установленном на радиаторе ц/о не по проекту. Авария устранена АДС (аварийно-диспетчерской службой). Квартира приобретена в собственность в конце июля 2009 года. Кран установлен самостоятельно житилями квартиры." + 2 подписи + подпись начальника ЖЭУ.

Вот. Т.е. мы сами во всем виноваты. Здорово.:crybaby:

Мы такой акт не подписывали. Да нас никто и не просил. Мне отдали подлинник. Себе забрали копию.

Что скажете, уважаемые юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимая экспертиза. :dontknow: кто вообще к вам приходил и батарею осматривал??? По идее в соседних квартирах такие же стоят с такими же краниками... Независимый эксперт докапается. Истребуйте свой ремонт, экспертизу и моралку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект, естественно, никто не поднимал и не смотрел, что там написано. А про то, кто кран устанавливал - это было написано умышленно.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект, естественно, никто не поднимал и не смотрел, что там написано. А про то, кто кран устанавливал - это было написано умышленно.
Вот это меня смущает. сама живу на 1 этаже и знаю, что в нашем доме краны для спуска воды находятся на каждом стояке, но в подвале. Не положено по проекту такие вещи в квартирах устанавливать! Например- у вас ремонт, ковры, мебель- и приходит слесарь в грязных сапогах и начинает в ваш финский унитаз грязь со всего стояка сливать. т. к. на верхнем этаже батарея завоздушилась. У нас проектировщики- не гении, но не настолько же идиоты! У меня тоже стоят краны в батареях, но устанавливала я их сама и вряд ли вспомню, если буду продавать кв, сообщить новым хозяевам, что они "вне проекта" . А такие изменения в тех паспорте не отмечаются. Так что, вполне возможно, что у ЖЭУ (УО или как это сейчас называют) есть основания Вам отказать. Нужна экспертиза и поднимать проект водоснабжения и отопления дома данной серии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это меня смущает. сама живу на 1 этаже и знаю, что в нашем доме краны для спуска воды находятся на каждом стояке, но в подвале. Не положено по проекту такие вещи в квартирах устанавливать! Например- у вас ремонт, ковры, мебель- и приходит слесарь в грязных сапогах и начинает в ваш финский унитаз грязь со всего стояка сливать. т. к. на верхнем этаже батарея завоздушилась. У нас проектировщики- не гении, но не настолько же идиоты! У меня тоже стоят краны в батареях, но устанавливала я их сама и вряд ли вспомню, если буду продавать кв, сообщить новым хозяевам, что они "вне проекта" . А такие изменения в тех паспорте не отмечаются. Так что, вполне возможно, что у ЖЭУ (УО или как это сейчас называют) есть основания Вам отказать. Нужна экспертиза и поднимать проект водоснабжения и отопления дома данной серии.

А вы что к себе слесаря пустите если Вы его не вызывали? :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это меня смущает. сама живу на 1 этаже и знаю, что в нашем доме краны для спуска воды находятся на каждом стояке, но в подвале. Не положено по проекту такие вещи в квартирах устанавливать! Например- у вас ремонт, ковры, мебель- и приходит слесарь в грязных сапогах и начинает в ваш финский унитаз грязь со всего стояка сливать. т. к. на верхнем этаже батарея завоздушилась. У нас проектировщики- не гении, но не настолько же идиоты! У меня тоже стоят краны в батареях, но устанавливала я их сама и вряд ли вспомню, если буду продавать кв, сообщить новым хозяевам, что они "вне проекта" . А такие изменения в тех паспорте не отмечаются. Так что, вполне возможно, что у ЖЭУ (УО или как это сейчас называют) есть основания Вам отказать. Нужна экспертиза и поднимать проект водоснабжения и отопления дома данной серии.

Вот. И я так думаю. Спасибо, ukazka57 Грустно. :crybaby:

Не такой уж у меня супер-ремонт, да и от последствий залива фактически остались одни драные обои да сорванный кран в пакетике:lol: . Все высохло. Отделались легким испугом.

На экспертизу я, конечно, не буду подавать - не стоят те мизерные $ тех нервов, которые потрачены будут. Да и за экспертизу мне платить. Так ведь?

А вот то, что меня еще и в нарушениях обвинили - вот это да! Молодцы нашиЖКХ-шники...:crybaby:

Но согласитесь, для чего предыдущим жильцам было устанавливать этот кран? Для своих же неудобств? Наверняка, никаких бумаг не было по этому поводу. А домоуправление с таким подходом от всего открестится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну была бы сделана экспертиза... можно было бы и за нее деньги вернуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы что к себе слесаря пустите если Вы его не вызывали?

А вы что будете делать, если завоздушился весь стояк, весь подъезд - в холоде, а кран проектировщики забабахали к вам в кв-ру, когда понятия, что квартира может быть собственностью, не имели? Тем более, что отопительная система относится к общедомовому им-ву. Конечно, можно пойти на принцип, вспомнить всё о неприкосновенности жилья и пр., а соседи- хоть инеем пусть покроются. Но- 1.у меня с соседями хорошие отношения, 2- поэтому и делают сливные краны в подвалах, а в квартирах они- самодеятельность, вроде моей. Поэтому вполне возможно, что ЖЭУ прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы что будете делать, если завоздушился весь стояк, весь подъезд - в холоде, а кран проектировщики забабахали к вам в кв-ру, когда понятия, что квартира может быть собственностью, не имели? Тем более, что отопительная система относится к общедомовому им-ву. Конечно, можно пойти на принцип, вспомнить всё о неприкосновенности жилья и пр., а соседи- хоть инеем пусть покроются. Но- 1.у меня с соседями хорошие отношения, 2- поэтому и делают сливные краны в подвалах, а в квартирах они- самодеятельность, вроде моей. Поэтому вполне возможно, что ЖЭУ прав.

Скажу по секрету слить можно и из подвала в любом случае :lol: просто у Вас по коврам теплее бегать да и в финский унитаз сливать воду приятнее чем на мороз бегать выливать. Так что пусть мои соседи на меня не обижаются но... :596: Проверить элементарно дойти ло соседей и посмотреть (конечно у тех кто не менял ничего) какие стоят батареи и есть ли там эти чертовы краники..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- поэтому и делают сливные краны в подвалах, а в квартирах они- самодеятельность, вроде моей. Поэтому вполне возможно, что ЖЭУ прав.

Опять же, Вы же не сами его ставили. А ЖЭУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же не сами его ставили. А ЖЭУ.
Слесарь ЖЭУ за пузырек во внерабочее время и заявка в ЖЭУ с мастером и техником- совсем не одно и тоже. В принципе, такие краны в кв. запрещены, так как сливая волу из системы для собственного тепла, я нарушаю систему водооборота. Благо, последние 3 года этого делать не приходится- батареи и так горячие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...