Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право пользования наследством


Эла

Рекомендуемые сообщения

После смерти мужа жена унаследовала долю в общей приватизированной на двоих квартире, и участок земли 6 соток оформленный на покойного мужа в пожизненное владение как ветерана ВОВ . Начав оформлять наследство, вдова не успевает получить свидетельство о праве на наследство и умирает. На наследство претендуют две дочери. По жизни сложилось так что одна из дочерей осваивала и застраивала этот дачный участок для себя и своей семьи, а другая проживала всю жизнь в квартире родителей. Свидетельство о праве наследования долей квартиры они получили, а с оформлением участка возникли проблемы - отсутствовала справка из сельсовета - выписка из решения какого-то собрания на котором было принято решение выделить этот участок, а архивы сельсовета под арестом, они там свой бизнес делали на продаже земли и получить эту выписку пока не представляется возможным и следовательно участок повис в воздухе, без нее нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство участка. В то же время сестра которая пользуется участком требует вселения в квартиру где ей принадлежит доля. Продавать не хочет ни долю сестре ни всю квартиру третьим лицам, чтобы разделить деньги поровну. Можно ли через суд просить узаконить временное право пользования которое сложилось фактически: одной квартиру,другой участок, до окончательного получения свидетельства. И какие шансы на успех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,0001%:dontknow:

ТОгда получаетя я не могу фактически воспользоваться 1/2 долей наследства? Продав долю в квартире за бесценок третьим лицам и не имея возможности поделить участок, так как он весь застроен сестрой? Где справедливость?:adore:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где справедливость?

__________________

на кладбище.

А вообще нужно договариваться и приходить к компромиссу, так как

и не имея возможности поделить участок, так как он весь застроен сестрой?

наверняка, строения оформлены либо на мать либо вообще самострой незарегистрированный, а если так то вы может потребовать все снести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем-то строения не зарегистрированы,да это самострой полнейший. Но сносить это тоже через суд? Или если их на бумаге нет то суд рассматривать это не будет? и можно просто бульдозер подогнать?

В картире комнаты смежные, лицевой счет не делится, доля вообще за бесценок уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сносить это тоже через суд? Или если их на бумаге нет то суд рассматривать это не будет?

да, через суд.

В картире комнаты смежные, лицевой счет не делится, доля вообще за бесценок уйдет.

так и собственником вы тоже стали за бесценок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я стала собственником 1/2 доли, а она никак не вырисовывается. Получается у кого нахальства больше у того и доля прорционально выше :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как получите свидетельство о наследстве, а на основании его свидетельства о праве собственности на объекты недвижимости, тогда все и поделите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть хочет, а вы хотите сейчас пользоваться участком и что, пока нет свидетельства на право собственности, может идти лесом, до получения свидетельства, квартирой могут пользоваться только прописанные в этой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире НИКТО не прописан после смерти родителей:dontknow: мы с мамой в свое время просто поменялись, ей было удобнее в моей, а мне в ее, а потом вместе здесь жили. Если можно сам процесс вселения как может происходить? В мое отстутствие вскрываются замки например - может быть? Мне надо знать чего ждать, пока я буду пытаться продать эту несчастную долю,а поскольку на жилищном рынке ситуация аховая, сколько ее продавать будут даже риэлторы не говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свидетельства о собственности на долю квартиры и я и сестра получили

Тогда каждая сестра может вселятся и жить в этой квартире и пользоваться всей квартирой(если и пока не определите порядок пользования)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом - о праве пользования! Как можно его определить? Меня интересует временное право пользования квартирой до того как получим свидетельство о праве на участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно его определить?

1) договориться

2) через суд.

Меня интересует временное право пользования квартирой до того как получим свидетельство о праве на участок.

у вас квартира и земельный участок не как не связаны с друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы уже получили свидетельство о праве собственности на долю в квартире, как вы можете

не могу принять квартиру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюме: мне надо идти в суд и просить установить право пользования, сестре участок, мне квартиру? Поскольку фактически мы ими пользовались.Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюме: мне надо идти в суд и просить установить право пользования, сестре участок, мне квартиру?

нет, вам надо сначало получить свидетельство 1/2 доли на земельный участок.

потом попытаться договорится с сестрой предложив ей 1/2 доли земельного участка в обмен на 1/2 доли квартиры.

если она не соглашается, вы идете в суд и определяете порядок пользования по каждому объекту недвижимости отдельно, плюс иск о сносе незаконно построенных построек на участке.

Что бы сестра была сговорчивее.

Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда сейчас я могу препятствовать ее насильному вселению в картиру.Правильно?

на законных основаниях нет, она такой же владелец квартиры как и вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Хорошо, тогда так, милицию она может привлечь чтобы вскрыть дверь, или это делается только по решению суда? Милиция будет в это ввязываться? это входит в ее обязанности? или это могут сделать только приставы? Замучила я Вас?:blushing:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда так, милицию она может привлечь чтобы вскрыть дверь, или это делается только по решению суда?

для этого она может привлечь, сантехника из ДЕЗА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует временное право пользования квартирой до того как получим свидетельство о праве на участок.

Это вообще не связанные вещи.Вот смотрите-обе вы в этой квартире не прописаны,обе имеете в собственности по 1\2 доли.Порядок пользования можете определить или договорившись друг с другом или обратившись за этим в суд.Но пока решения нет каждая имеет право жить и пользоваться всей квартирой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...