Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком


Ellochka062

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, в вышеуказанном заявлении копия свидетельства о рождении ребенка должна быть заверена нотариусом или достаточно просто копии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для предоставления отпуска по уходу за ребенком требуется заявление работницы (во всяком случае, так гласит ТК). РД и так знает, что деть у работницы имеется (она ведь получала отпуск по БиР и пособие по нему, а также получала единовременное пособие при рождении ребенка и тогда предоставляла подтверждающие на детя документы).

Свидетельство о рождении нужно для получения пособия по уходу за ребенком. РД передаст свидетельство в ФСС с другими доками.

ПП РФ 865 (выдержка)

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;

в) копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей);

е) справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

В документе не сказано, что копия свидетельства должна быть заверена у нотариуса. Насколько знаю, ФСС не требует заверения.

Если вам бухгалтер сказала, что необходимо заверить - это либо ее личная инициатива, либо инициатива специалиста ФСС. ИМХО, если хотите как можно быстрее начать получать пособие, заверьте (наверно, это непроблематично).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Копию следует предоставить на обозрение вместе с подлинником, чтобы работодатель смог увидеть его и самостоятельно заверить копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...