Перейти к содержимому
Гость cfiekz

Сокращение штатов

Рекомендуемые сообщения

Гость cfiekz

Отдел кадров изменил штатное расписание в сторону уменьшения штатных единиц. При этом не уведомил руководителя о сокращении штатов, хотя ставки были заняты совместителями и работа выполнялась.

Правомерно ли это? Если да, то на каком основании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cfiekz, не понятно, каким образом продолжают работать и получать зарплату совместители, трудившиеся на исключенных из ШР ставках.

Совместители внутренние или внешние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость cfiekz

Совместители внутренние. А узнали о сокращении именно потому, что работники не получили зарплату, несмотря на то что работа была выплнена. Заранее никто о сокращании не предупреждал. Речь идет о санитарках в больнице. В последнее время штатное расписание вообще держат в секрете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отдел кадров изменил штатное расписание в сторону уменьшения штатных единиц. При этом не уведомил руководителя о сокращении штатов,

??? А на каком основании отдел кадров мог изменить штатное расписание? Для этого, как и для начала процедуры сокращения, необходим приказ руководителя.

Сокращение совместителей (как внутренних, так и внешних), производится на общих основаниях - с предупреждением за два месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cfiekz, нарушение налицо. :yes2:

Но при условии, что это действительно было внутреннее совместительство (с заключением отдельных трудовых договоров). А не совмещение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость cfiekz

Спасибо за консультацию. Еще вопрос. В скором времени будет составляться штатное расписание на следующий год. Должна ли администрация ознакомить подразделания с ним? Вероятнее всего, как и в прошлом году, постараются сократить какие -то единицы, объясняя это тем, что отделение с работой справляется и без оплаты, а в стране кризис и денг нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cfiekz, если из ШР будут исключаться вакантные должности - это одно. Если же исключению подлежал должности, занятые работниками. в отношении них должна быть осуществлена процедура сокращения штата (см. ст. 180 ТК РФ).

Знакомить с ШР работодатель никого не обязан, это конфиденциальный документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×