Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Внеочередное предоставление жилья при сносе дома


Рекомендуемые сообщения

По договору соц. найма я вместе с двумя несовершеннолетними детьми (сыновья),проживаем в одной комнате коммунальной квартиры, жил. пл. 19,8кв.м., общ. пл. 29,1 кв.м. Постановлением главы Администрации поставлены в очередь на получение жилплощади в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Постановлением Администрации МО жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу, подлежит сносу в соответствии с Приложением №1 к долгосрочной целевой программе «Переселение жителей Ненецкого автономного округа из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа, на 2009-2010годы». Постановлением Администрации МО на основании ст.86 Жилищного кодекса РФ нам предоставлена однокомнатная квартира общ. пл. 34,9 кв.м. Нам предстоит уже вынести третий суд (был городской - решение выселить в однушку, мы подали кассационную жалобу и в окружном полностью отменили решение первого суда в связи с процессуальными нарушениями, и вернули дело в городской суд), но уверены что решение будет принято о выселении нас в однокомнатное жилое помещение... очень трудно судиться с Администрацией маленького города. Мы подали встречный иск в котором просим предоставить Администрацию МО жилое помещение согласно п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ с соблюдением социальной нормы предоставления, не менее 16кв.м. на 1 человека, т.е. нам полагается жилое помещение не менее 48кв.м.

вопрос: права ли я в своих суждениях? или права Администрация МО действуя в рамках ст 89 ЖК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... Видимо никто незнает права ли я в своих требованиях или нет... а ведь сегодня у нас снова суд, на котором нужно вывернуться на изнанку чтоб доказывать слону что он моська, вынесут мозг, и морально раздавят своим мотивированным решением:albert: и снова дело будет проиграно мной...

настрой конечно боевой:bud: , после этого пойдем и дальше судиться...:boxing:

Но увы и ах! :dontknow: ценным и своевременным советом помочь здесь было некому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

продолжая тему...

и вот случился третий суд по данной жилищной проблеме...

решение судьи было не в нашу сторону, выиграла Администрация города... в мотивированном решение было указано что моя семья не имеет никаких оснований на получение внеочереди жилого помещения, хотя основания были предоставлены: это справка подтверждающая то что мы состоим в очереди как нуждающиеся в жилых помещениях, и второе то что дом в установленном порядке признан аварийным и подлежит сносу (согласно п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ) готовлю кассационную жалобу...

АДВОКАТЫ! ЮРИСТЫ! ЛЮДИ! подскажите что можно еще привести в качестве доказательств чтоб мою семью признали всё таки внеоредениками на получение жилого помещения по договору социального найма с учетом нормы предоставления на одного человека, а не согласно ст.89 ЖК РФ равнозначном предоставлении жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эту тему есть ДВА закона.

1. Жилищный кодекс РФ (по нему вы проиграли, если я правильно понял).

2. Местный закон вашего Ненецкого АО (судя по всему - он отсутствует как класс или полностью повторяет формулировки ЖК РФ).

В Москве местным законом установлен более льготный по сравнению с ЖК режим для таких ситуаций, как ваша.

Всё, больше законов нетути. Только Конституция осталась. Но ее вроде не нарушили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы! Местный закон чётко повторяет лишь те статьи ЖК РФ которые угодны им... но ведь существует по ЖК РФ ТРИ категории граждан которым гарантируется предоставление жилого помещения по соц.норме во внеочередном порядке, что и было предоставлено и доказано в суде! Но увы... в суде (видимо по звонку с Администрации) проще тупо не заметить этого очевидного факта, и принять решение которое было бы выгодно лишь Администрации, и обижают подобным образом здесь всех и каждого! Потому как если выиграет один, то это будет отмашкой флажком на старте для остальных, и прямое указание к действию. И Администрация должна будет предоставлять жилые помещения не как им хочется, а по ст.57 ч.2 п.1

Сейчас идет интенсивное строительство нового жилья, строят клетушки в которых просто невозможно разместиться семье, руки бы оторвать тем кто подписывал и согласовывал все эти строительные нормы.

и всё таки... Неужели третей категории граждан которые могли бы считаться внеочередниками наряду с детьми-сиротами и гражданами с хроническими заболеваниями просто не существует, или существует лишь на бумажке в тексте ЖК РФ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы бы рады пойти в Верховный... но через гродской и окружной нам увы не перепрыгнуть... вот осталось проиграть это дело в окружном и тада уже и подавать жалобу в Верховный суд... ну а если дело выиграю там то буду писать конкретные жалобы на тех пять судей, что отказывали нам на нашем местном уровне и мы проигрывали дело, что привело нас к финансовым потерям и времени что мы прожили в квартире аварийной, дабы другим было не повадно! кругом мафия!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно однако. В Москве равнозначное жилье дается только собственникам, а по соц.найму столько сколько положено по норме на человека. Вопиющий беспредел. Идите дальше,добивайтесь, тем более у Вас два сына. К сожаление советом не могу помочь-не юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

и вот...

Уважаемые юристы, адвокаты, и все заинтересованные лица...

решение окружного суда НАО было вынесено решение в пользу Администрации МО, т.е. мне с двумя детьми (старшему из которых в феврале исполнится 14 лет) придется заехать в однокомнатную квартиру. жил.пл. 16,9; общ.пл. 34,9. Попасть на личный приём к главе нашего города просто невозможно, стою в очереди с декабря, и стоять видимо буду до очередных выборов (при условии что ему понадобится что-то кому то пообещать в очередной раз). писать в надзорку смысла уже не вижу... изрыла весь инет... и понимаете в чем беда, не могу я найти хотя бы одно решение Верховного суда в пользу внеочередного предоставления жилья гражданам в связи с призананием жилого дома аварийным и подлежащим сносу. И всё пытаются мне указать что непригодное для проживания и аварийное это совершенно разные вещи... что постановление Правительства №47 дает разные определения этому, думают я читать не умею? да там всё красиво и четко написано и понятное дело что непригодным для проживания признаются жилые дома, находящиеся в ветхом и аварийном состоянии, либо в которых выявлено вредное воздействие факторов среды обитания. И где тут разница? одно из другого вытекает же...

Так устала я чё т биться с этой властью... мой адвокат показывает себя настолько не компетентным в жилищных спорах. Ну неужели нет никого кто подсказал, вдохнул в меня второе дыхание, дойти,достучаться, пробиться, обьяснить самой себе и всем остальным в каких случаях всё таки начнет действовать п.1, ч.2, ст. 57 ЖК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас это утешит, в Нижнем Новгороде примерно такая же х....

В моём случае я обошелся без адвоката, ибо компетентные сразу честно ушли в отказ, а тех кому лишь бы бабла срубить я сам отшил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Dogdik.

Почитайте ЖК повнимательнее. Переселение из подобных домов - это не улучшение жилищных условий, это предоставление "безопасного жилья". Переселять Вас будут по метражу. Сколько занимаете - столько и получите. Вне зависимости сколько человек прописано. К сожалению, у Вас нет оснований на внеочередное обеспечение жилой площадью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у Вас нет оснований на внеочередное обеспечение жилой площадью.

обьясните пожалуйста, в каких случаях и на кого распространяется тогда п.1, ч.2, ст.57 ЖК РФ???

ведь наш дом признан непригодным для проживания, ремонту и реконструкции он не подлежит, потому как его только снести возможно и на его месте будет стоять новый дом, и мы состоим в очереди как нуждающиеся в жилых помещениях...

:dontknow: ничего уже не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего уже не понимаю.

Dogdik, ситуация очень проста.

пп.1, п.2, ст.57 ЖК РФ на вас распространяется. Ведь вам предоставили жилое помещение в соц.найм. На вас не распространяется п.5 ст.57 ЖК. Такова правовая позиция ВС, выраженная в п.37 ППВС № 14. И вам ее не продавить. Так что жаловаться дальше нет никакого смысла. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dogdik, Такова правовая позиция ВС, выраженная в п.37 ППВС № 14. И вам ее не продавить. Так что жаловаться дальше нет никакого смысла. К сожалению.

ВС - шестерки. Что приказали хозяева, то и делают. А приказ свыше точно поступил какой-то. Уж на што у нас в городе война идет между мэром и губером, так по ветхому фонду редкое единодушие у них. И суды под козырек берут тоже как по команде. К Лукину и его представителю у нас обращался - отписки пришли в духе районных чинуш ( не сильно-то на него и надеялся, но всеж не ожидал, что так всё плохо).

А вообще самое обидное, что объединиться мы не можем. Жутко завидно автолюбителям с их партией (или союзом?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пп.1, п.2, ст.57 ЖК РФ на вас распространяется. Ведь вам предоставили жилое помещение в соц.найм. На вас не распространяется п.5 ст.57 ЖК.

очень интересно... выходит что даже если я доживу до момента предоставления моей семье по соц найму жилого помещения как нуждающимся в жилых помещениях (лет так через 30) то я могу получить так же квартирку общей площадью на 1 человека менее нормы предоставления??? чё т как то неправильно мыслите уважаемый,

Diss,

Позиция ВС касаема ст. 89 ЖК РФ, и в ней не говорится про п.1, ч.2, ст.57 ЖК РФ...

ведь в ч.1, ст. 57 ЖК РФ говорится что жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. (т.е. на которую претендую я в своём случае)

а по договорам соц найма должны предоставляться жилые помещения общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...