Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выделение доли в квартире


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, купили квартиру по ипотеке, срок выплат еще 15 лет, квартира оформлена на мужа и по брачному договору принадлежит мужу, прав на нее никаких не имею. Может ли он выделить мне сейчас долю в квартире или оформить договор дарения на квартиру или часть квартиры, или написать завещание? или сначала нужно выплатить ипотеку?

PS. Муж не против

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, если мы с ним вдруг разведемся, я останусь ни с чем, хотя первоначальный взнос за квартиру был именно мой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ну завещать то может, а все остальное с согласие банка, которое он практически никогда не дает

то есть, если мы с ним вдруг разведемся, я останусь ни с чем, хотя первоначальный взнос за квартиру был именно мой?

__________________

на это вы составляли брачный договор - квартира мужа а не совместное имущество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мы с ним вдруг разведемся, я останусь ни с чем, хотя первоначальный взнос за квартиру был именно мой?

При чем тут взнос если вы сами подписали брачных договор по которому квартира" принадлежит мужу, прав на нее никаких не имею" Т.е вы хотите нарущитьбрачный договор.Если муж не против то расторгайте его по взаимному согласию сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брачный договор - требование банка, чтобы он выдал ипотечный кредит.

вопрос - можно ли без уведомления банка (думаю банк будет против) расторгнуть брачный договор (муж не против:yes2: ) или как-то по другому получить право на половину квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брачный договор - требование банка, чтобы он выдал ипотечный кредит............вопрос - можно ли без уведомления банка (думаю банк будет против) расторгнуть брачный договор

Ну вы ж сами себе противоречите....Если брачный договор - это требование банка при выдаче кредита, то как вы его расторгнуте без согласия банка???:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, улыбнуло))) ну допустим, мы его расторгнем, а банку не скажем, будем платить-платить-платить - банк же не будет бегать по нотариусам проверять - расторгли или нет. а вот, если мы разведемся - банк будет настаивать на незаконности расторжения брачного договора или им там все равно, главное, чтобы платили??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут две вещи имейте в виду -допустим вы расторгаете брачный договр по согласию с мужем и приходите регистрировать право собственности на 1\2 доли квартиры. Банк об этом узнает сразу же и муж получает требование немедленно досрочно погасить весь кредит. И закон будет на стороне банка.

Муж не сможет произвести отчуждение илипередачу 1\2 доли в вашу пользу.Точнее не зарегистрируют.Плюс тоже получение от банка требования о досрочном погашении кредита. Если вам сейчас так хочется получить в собственность 1\2 доли квартиры и муж не против-ищите друголй банк,кто перекредитует ваш нынешний кредит.Сначала расплатитесь с нынешним банком-потом делайте что хотите с квартирой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поняла, а допустим если заверить у нотариуса расписку, что супруг мне должен сумму в размере половины стоимости квартиры, как в таком случае требовать с мужа деньги по расписке при разводе? через суд? а каковы тогда будут действия суда? допустим он мне должен 2 миллиона, официальная зарплата супруга - 10000 рублей, то есть с его зарплаты выплаты долга я могу ждать до пенсии. могу ли я тогда просить продать квартиру, чтобы погасить долг передо мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е договор займа от мужа к жене...хм...даже не знаю что сказать,может коллеги подскажут

могу ли я тогда просить продать квартиру, чтобы погасить долг передо мной?

Просить то вы можете,но вы должны понимать, что пока кредит с процентами не возвращен банку-никаких сделок с квартирой производить нельзя, она же в залоге у банка.

А чего вы мудрите-если вы будете разводится то супруг все равно вам обязан будет выплатить половину суммы,что ваша семья потратила на погашение этого кредита за время брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да??? я об этом не знала, хотя обязан-то он обязан, но выплачивать будет по 100 рублей в месяц..., а мне хотелось бы получить сразу на руки ту сумму, которую я потратила на эту квартиру, тем более, что у меня ребенок. а что, получается я не могу одолжить своему супругу деньги под расписку по закону???))) квартиру "подарить" добровольно могу, а деньги под расписку дать не могу? так?:shocking: красиво)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему задним? я хотела просто расписку, заверенную у нотариуса, что одолжила ему такую-то сумму, но немного почитала в интернете, оказывается деньги являются совместной собственностью, то есть сделка мнимая. получается, при разводе, я могу забирать ребенка и топать куда глаза глядят. :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему задним?

Потому что первоначальный взнос уж внесен давно за квартиру

... оказывается деньги являются совместной собственностью...

Это если нет брачного договора...а так все зависит от порядка, установленного в этом договоре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в договоре указано, что квартира принадлежит супругу, даже если во время брака за счет личного имущества другого были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, все недвижимое имущество является собственностью того, на чье имя оформлено, так же с движимым имуществом, так же со счетами - на кого заведены, тому и принадлежат (у нас так получилось, что все оформлено на мужа) вот. а можно ли внести дополнения к брачному договору о том, что в случае развода супруг мне выплачивает денежные средства в установленной сумме в течение определенного количества времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, улыбнуло))) ну допустим, мы его расторгнем, а банку не скажем, будем платить-платить-платить - банк же не будет бегать по нотариусам проверять - расторгли или нет. а вот, если мы разведемся - банк будет настаивать на незаконности расторжения брачного договора или им там все равно, главное, чтобы платили??

будьте готовы что при всплытии факта изменения брачного договора банк может потребовать досрочно погасить кредит

Тут две вещи имейте в виду -допустим вы расторгаете брачный договр по согласию с мужем и приходите регистрировать право собственности на 1\2 доли квартиры

тут не обязательна перерегистрация сразу, можно сразу после заключени договора , можно после развода - оговаривается пункт в договоре этот.

В остальном , коллеги правы - нет вариантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли внести дополнения к брачному договору о том, что в случае развода супруг мне выплачивает денежные средства в установленной сумме в течение определенного количества времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва, брачный договор регулирует имущественные вопросы в браке, после развода брачный договор не может ничего регулировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...