Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Старый долг в ЕИРЦ


Рекомендуемые сообщения

У меня есть справка из ЕИРЦ с печатью, что на 01,06,2003 г. у меня нет задолженности по платежам. Однако сейчас выяснилось, что долг есть на 01,06,2003. Бухгалтера выдавшего справку когда-то уволили из-за несоответствия. Предъявлять к ней претензии, предложил зам.начальника, смысла нет, три года прошло. Про долги мне никогда ни чего не присылали и не требовали оплатить. Могу ли я не оплачивать, т.к. прошло более трех лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 115. Давность взыскания налоговых санкций

1. Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

2. В случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, но при наличии налогового правонарушения срок подачи искового заявления исчисляется со дня получения налоговым органом постановления об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НВЗ,

А это налоговая санкция? Это уголовное дело? Это все так серьезно?

Ни чего не понимаю! ЕИРЦ это Единый Расчетный Центр по коммунальным платежам, за воду, за квартиру и все такое.

Мне заплатить или можно не платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего платить!!!

Если считают что долг - пусть обращаються в суд. там срок исковой давности общий три года.

ЕИРЦ не одного иска выиграть не может по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НВЗ,

А это налоговая санкция? Это уголовное дело? Это все так серьезно?

Ни чего не понимаю! ЕИРЦ это Единый Расчетный Центр по коммунальным платежам, за воду, за квартиру и все такое.

Мне заплатить или можно не платить?

Сорри, т.к. не указали, что ЕИРЦ ЖКХ-шный, подумала, что Вы про задолженность по налогам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А кто нибудь случайно знает, почему Банк распределяет суммы оплаты комм.платежей не в соответствии с квитанцией? Банк больше чем прописано отдает ЖЭКУ за счет Гортепла. Это с 2006 года, раньше делили все как написано. Что там за политика такая?

А в Гортепле, соответственно ростет долг и Гортепло подает в суд, вынуждая оплачивать еще и судебные расходы (узнала из общения в очереди). Еще Гортепло начисляет по тарифам, игнорируя счетчики, а ЕИРЦ начисляет по счетчикам. Они что не дружат между собой? Поссорились в январе 2006 года? Как же они теперь разберутся с такой сложной бухгалтерией?

Конечно я заплачу свои долги, аж пятилетней давности, если они убедят меня, предоставив документы, а пока я не вижу долга в ЕИРЦ. Тем более там уволили из-за несоответствия.

Еще я заметила, что они тоже, как мой неадвокат, точно ошибаются. Берегите квитанции, это овеществленные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не надо ничего платить!!!

Если считают что долг - пусть обращаються в суд. там срок исковой давности общий три года.

ЕИРЦ не одного иска выиграть не может по этому поводу.

Неправда!

В платежах по ЖКХ у бухгалтеров есть такое понятие, как "переходящий остаток"... И никакая давность на него не распространяется, т.к. долг - длящийся. Если объяснять примитивно, то платежами 2004 года бухгалтер может закрыть дебиторскую задолженность жильца, образовавшуюся и "висевшую" года два до этого...

В общем, не буду никого грузить подробностями. Скажу проще. У нашей организации в собственности два жилых дома. С неплательщиками-жильцами. Эти дома мы самостоятельно обслуживаем, и наша бухгалтерия выполняет там роль "ЕИРЦ" в домах государственного жилищного фонда.

Так вот, весь 2006 год у меня прошёл под девизом "Ликвидировать дебиторку ЖКХ!" В суды (по одному дому - районный, по второму - мировой) предъявлено более 40 исков. И все отыграны в нашу пользу. Не смотря на то, что некоторые ответчики пытались заявлять о пропуске срока исковой давности, уверяя, что их задолженность образовалась ещё в 2002-2003 гг...

Кстати, действующий Жилищный кодекс РФ даёт сейчас все основания помимо суммы долга по ЖКХ взыскать с неплательщиков и пени по ставке рефинансирования ЦБ РФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в ЕИРЦе сказали, что можете подавать в суд, а кто выиграет не сказали. :yes2: Я решила в суд не подавать, у меня и так на очереди второй суд. Я пока разбираюсь, нахожу ошибки, и ,когда разберусь, с удовольствием заплачу любой долг. Пока из ЕИРЦа мне нужны данные до 2003 года, когда образовался долг в 900 рублей (тогда квартплата была 100 руб и я не могла не платить девять месяцев, я это все веду годами в Excel и есть квитанции). Предоставят, найдем мою вину - оплачу. Я Мосэнерго уже тысячу отвалила, они во время обратились, в мае этого года, когда мне совсем не до выяснений было, еще и угрожали отключением холодильника, вместе со всей квартирой.

Каждый год с ними всеми надо сверяться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, У Вас то не ЕИРЦ, а мы именно с ним судились, и они выставляли долги (то есть первый раз объявляли о долгах) за 2002-2003, при этом эти долги не могли подтвердить не чем абсолютно... Просто ситуации немного разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда!

В платежах по ЖКХ у бухгалтеров есть такое понятие, как "переходящий остаток"... И никакая давность на него не распространяется, т.к. долг - длящийся. Если объяснять примитивно, то платежами 2004 года бухгалтер может закрыть дебиторскую задолженность жильца, образовавшуюся и "висевшую" года два до этого...

В общем, не буду никого грузить подробностями. Скажу проще. У нашей организации в собственности два жилых дома. С неплательщиками-жильцами. Эти дома мы самостоятельно обслуживаем, и наша бухгалтерия выполняет там роль "ЕИРЦ" в домах государственного жилищного фонда.

Так вот, весь 2006 год у меня прошёл под девизом "Ликвидировать дебиторку ЖКХ!" В суды (по одному дому - районный, по второму - мировой) предъявлено более 40 исков. И все отыграны в нашу пользу. Не смотря на то, что некоторые ответчики пытались заявлять о пропуске срока исковой давности, уверяя, что их задолженность образовалась ещё в 2002-2003 гг...

Кстати, действующий Жилищный кодекс РФ даёт сейчас все основания помимо суммы долга по ЖКХ взыскать с неплательщиков и пени по ставке рефинансирования ЦБ РФ!

А Вы не могли бы сюда вывесить такое решение суда. Хотелось бы взглянуть одним глазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне в ЕИРЦе сказали, что можете подавать в суд, а кто выиграет не сказали. :yes2: Я решила в суд не подавать, у меня и так на очереди второй суд.

Ну, "кто выиграет суд", Вам никто и никогда сказать не возьмётся. Пока тот самый суд не вынесет своего решения.

Не понятно только, зачем в суд предлагают обращаться Вам?

Если по мнению ЕИРЦ за Вами числится долг, пусть они и подают в суд на его взыскание. А уж Вы, прочитав исковые требования, будете выступать и защищаться в роли ответчика.

А Вы не могли бы сюда вывесить такое решение суда. Хотелось бы взглянуть одним глазом.

К сожалению, у меня его нет в отсканированном виде.

Да там в текстах и нет ничего о сроках, всё это осталось в протоколах судебных заседаний.

Смысл решения "ОАО "***" обратилось в суд и иском о взыскании с ***** долга по оплате жилья и коммунальных услуг. Так как ***** с 2003 (2004 или 2005) года нерегулярно оплачивал коммунальные платежи, по состоянию на 10.01.2006 его задолженность составила *** руб.", и так далее.

Дело не в тексте решений (а они, кстати, обжаловались и были засилены второй инстанцией), а в принципе - с некоторых жильцов был взыскан долг, который переходил из года в год несколько лет (более трёх)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно, чем мотивировал суд, неужели "переходящим" остатком и в обход срока давности. У меня была подобная ситуация и иск был строго за 3 предыдущих года.

Вы пишите "с некоторых жильцов", значит еще не 100%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в ЕИРЦе дали данные с мая 2001 года. На май есть долг :crybaby:

От куда он там-то? До мая 2001 отказались дать данные, нету у них.

Они есть у меня (от той уволенной операционистки). Придется опять туда идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы пишите "с некоторых жильцов", значит еще не 100%?

100%.

Под "некоторыми жильцами" я подразумевала тех, у кого имелся тот самый переходящий остаток за более чем трёхлетний период до момента подачи мной иска в суд.

К счастью, большинство жильцов имело задолженность в течение максимум 1-2 лет.

Маленький офф.

Недавно перебирала дома старые бумаги и наткнулась на договор с МТС, SIM-карту которого приобретала много лет назад вместе со своим первым мобильным телефоном.

Так вот, там есть интересный пункт такого содержания:

если у абонента образуется задолженность по оплате услуг связи (а ведь существуют кредитные тарифы) и при этом абонент подключает себе новый номер МТС, то МТС вправе списать средства с нового абонентского счёта на погашение долга по первому счёту.

За все эти годы я ни разу не меняла номер телефона и регулярно оплачивала услуги связи.

И было бы очень интересно узнать, работал ли тот пункт в договорах с МТС...

Но это отвлечение от темы.

А если по теме, то - повторюсь - наша бухгалтерия списывала более поздние платежи жильцов в счёт погашения ими образовавшейся ранее задолженности. То есть "точка накопления долга" постоянно смещалась во времени. И всё это в рамках одного правоотношения, возникшего по поводу оплаты услуг между нами и жильцами (в отличии от указанной выше ситуации с МТС)!

Надеюсь, что Вы поняли мою мысль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОШИБАЮТСЯ ОНИ ТАМ КОНКРЕТНО!!!

Я сегодня пол дня провела в очереди ЕИРЦа. Такой абсурд там иногда твориться, просто жуть. Кого берут на работу?

Пришла бабушка у которой два месяца назад умер сын, сама еле пришла, и просила сделать перерасчет, что сына нет, выписан. Ей сказали, что перерасчет сделают с сегодняшней даты, т.к. она только сегодня пришла и заявила об этом ЕИРЦу, не смотря на то, что в пасп.столе все давно знают и молчат. Она естественно возмутилась - сына нет, а она платит и платила. Крику было много, слезы, она разделась и сказала, что не уйдет пока не восторжествует справедливость. Она победила, пересчитали и задним числом. А чего сразу отказывались? Нервировали бабушку. За дурочку держали или сами дураки? Они чего не понимают какова боль утраты? Как напоминает об этом просто все в квартире и плюс еще и эти жировки на оплату за него, как за живого? Мне очень жаль за отсутствие человечности и понимания в бухгалтерах. Она не могла приди раньше. Что не понятно? Человека нет давно. Кому еще за его проживание платить и с какой стати?

И мне самой попалась бухгалтер еще та. Я ей показала документ ЕИРЦа 2003 года с данными за период с 1999 г. Она усомнилась в его подлинности, типа я сама это напечатала на любом принтере. Печатей нет и все такое. Кабы сейчас они все распечатки заверяли бы печатями. Может пора требовать подписи и печати? Хотя я имею документ с печатью и подписью уволенного бухгалтера, а толку нет, не верят они ее работе. Значит печать не важна, выжны квитанции. Нет печатей ни где, просто сальдовка. А то мне делать нечего кроме как заниматься подлогами. Но там рука их бухгалтера, уволенного за несоответствие. Даже взяв во внимание его подлинность, она начала вычислять в уме прикидывая и логически размышляя что деньги я должна, в то время как я, посчитав как следует на калькуляторе два раза, вижу переплату. Бухгалтерия не терпит прикидок. Я нашла все затерянные суммы и докажу им, или я не бывший Банковский бухгалтер и деньги вообще считать не умею. Просто сегодня мне некогда было и с ней мне говорить не о чем, она не спец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я краем уха слышала, что пока человек в армии на него приходят платежи. Приходит из армии и тогда делается перерасчет. И получается большая переплата. Получается беспроцентное кредитование ЖЭКА и Гортепла. А по чему надо за него платить, если он ту же воду расходует в другой части России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АННА, в таком случае обычно берется справка из военкомата и пишется заявление в ЕИРЦ или ЖЭК (у кого что), что человек отсутствует и прошу плату за коммуналку не начислять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса теперь в ЕИРЦе происходят. Теперь есть данные в компьютере с августа 1999 года. Очень кстати. Мы нашли суммы и конечно получилась переплата, а не долг. Теперь надо из Банка забрать и затерявшиеся суммы для Гортепла. И там будет долг рублей 150, которые у ЖЭКа в виде переплаты с лихвой. Жаль, что суммы в Банке ищутся/забираются не меньше месяца. А то бы сейчас все и закрыли. А то - долги….., да еще какие…….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...