Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сокращение, перемещение или перевод?


Кристя

Рекомендуемые сообщения

Ну все, завтра подаю иск... пока время не вышло.

В связи с этим пара вопросов - очень прошу подсказать.

Что-то я запутался - нужно ли мне обязательно уведомлять ответчика и направлять ему копию иска со всеми приложениями? и если да, то достаточно ли письмо с приложениями привезди к ответчику и чтобы на письме поставили штамп, номер и дату входящей корреспонденции?

Может ли в иске не быть указана сумма иска, так как от даботодателя справку о средней зарплате я так и не получил, т.е. могу в иске только указать, что требую произвести такие-то выплаты, предусмотренные ТК исходя из средней ЗП. Можно так? и если нет, то что тогда указать?

или может ходатайствовать чтобы ответчик сразу предоставил расчет средней ЗП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

rusil, при обращении в суд общей юрисдикции необходимо приложить к иску копию, которую вместе с повесткой суд самостоятельно направит ответчику.

Если Вы не укажете сумму иска, как того требует ст. 131 ГПК РФ, Ваш иск оставят без движения. Поэтому указывать сумму необходимо, впоследствии скорректируете её в зависимости от полученных от ответчика в процессе доказательств.

Ходатайство об истребовании документов, которые не удалось получить самостоятельно, подавайте одновременно с иском.

И купите себе ГПК РФ, который на период судебной тяжбы должен стать Вашей настольной книгой. Внимательно прочтите сегодня главу 12. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вашу помощь!!

Одно из требований иска

3. Руководствуясь ч. 3 ст. 394 ТК РФ, взыскать с ответчика сумму среднего заработка за все время вынужденного прогула с 19 октября 2010 года по дату вынесения решения судом.

тут как быть? я же не знаю когда суд вынесет решение.... соответственно сумму не могу определить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос, который у меня всплыл только сейчас:

есть такие требования

4. Руководствуясь ч. 5 ст. 394 ТК РФ, изменить основание прекращения трудового договора на основание, предусмотренное п. 2 ч. 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ – сокращение штата работников организации.

5. В соответствии с ч. 7 ст. 394 ТК РФ, дату увольнения изменить на дату вынесения решения судом.

6. Соответствующие записи внести в трудовую книжку.

7. С даты вынесения решения судом обеспечить гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 318 ТК РФ в случае расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 статьи 81 ТК РФ.

вот по пункту 7 мне в сумму иска нужно включать ти суммы в размере ср.заработка за 1 месяц + ср.зар еще за 2 мес. если я не трудоустроюсь?

или включить только за 1 мес. так как это положено при сокращении, а остальное вроде работодатель итак будет обязан платить в связи с тем, что это сокращение?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обеспечить гарантии и компенсации

Это как суд будет обеспечивать? Это вроде бы закон гарантирует. А Вы хотите чтобы суд каким-то образом обязал работодателя выплатить еще не положенные суммы? Т.е. Вы еще не получив право на выплату этих сумм, хотите чтоб суд обязал работодателя выплатить их, если такое право возникнет? Интересное требование...:biggrin:

а остальное вроде работодатель итак будет обязан платить в связи с тем, что это сокращение?

работодатель обязан будет платить в связи с тем, что это, вроде, будет нетрудоустройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это да...

Вобщем тогда мне по этому пункту ничего не требовать или только то, что положено сразу при сокращении, а именно ср.зар. за 1 мес?

И еще ответьте, пожалуйста, по предыдущему вопросу:

3. Руководствуясь ч. 3 ст. 394 ТК РФ, взыскать с ответчика сумму среднего заработка за все время вынужденного прогула с 19 октября 2010 года по дату вынесения решения судом.

тут как быть? я же не знаю когда суд вынесет решение.... соответственно сумму не могу определить

может рассчитать исходя из сроков, определенных Ст. 154 ГПК?

поставить 2 месяца?

Ах да... где указывать сумму иска?

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Руководствуясь ч. 3 ст. 394 ТК РФ, взыскать с ответчика сумму среднего заработка за все время вынужденного прогула с 19 октября 2010 года по дату вынесения решения судом.

И прикладываете расчет среднего заработка на дату подачи иска. Называете примерно так: "Расчет оплаты времени вынужденного прогула с 19 октября 2010 г. по "___"_______ 2010 г. (укажете дату подачи иска).

К каждому следующему заседанию дату меняете на ту дату, когда назначено заседание и предоставляете скорректированный расчет. Таким образом, к каждому с/з новый расчет.

Ах да... где указывать сумму иска?

Листков с расчетом вынужденного прогула достаточно. Остальные суммы (напр. моральный вред) указываете в требованиях (в просительной части)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лично мне не очень нравится вся эта чехарда с исковыми требованиями. На мой взгляд лучше просто заявить о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула, взыскании морального вреда.

Также имейте ввиду, что, при отсутствии требования о восстановлении на работе, прокурор в деле не участвует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну прокурор там явно на стороне муниципалитета (работодателя) так что он там и не нужен.

а восстановление мне не нужно, там работать я ольше не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

всем большое спасибо за поддержку!

3го декабря прошел суд.

Суд удовлетворил часть требований, а именно:

1. Признать незаконным перевод, осуществленный в соответствии с приказом комитета ЖКХ, ТиС от 16 апреля 2010 года № 46 л/с о переводе Истца на другую работу и аннулировать указанный приказ

2. Признать незаконным увольнение, осуществленное в соответствии с приказом комитета ЖКХ, ТиС о расторжении трудового договора от 18 октября 2010 года № 146-Л/С и аннулировать указанный приказ.

3. Руководствуясь ч. 3 ст. 394 ТК РФ, взыскать с ответчика сумму среднего заработка за все время вынужденного прогула с 19 октября 2010 года по дату вынесения решения судом.

9. Взыскать с Ответчика в счет компенсации морального вреда сумму в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей. - постановил взыскать 10 000

и все

остальные требования не удовлетворены:

4. Руководствуясь ч. 5 ст. 394 ТК РФ, изменить основание прекращения трудового договора на основание, предусмотренное п. 2 ч. 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ – сокращение штата работников организации.

5. В соответствии с ч. 7 ст. 394 ТК РФ, дату увольнения изменить на дату вынесения решения судом.

6. Соответствующие записи внести в трудовую книжку.

7. С даты вынесения решения судом обязать Ответчика обеспечить гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 318 ТК РФ в случае расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 статьи 81 ТК РФ, в том числе выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка в размере 45 522,26 руб. и дальнейшие выплаты в случае невозможности трудоустройства Истца.

8. Выплатить средний заработок за 26 дней (по 1 дню в неделю с 16 апреля 2010 по 18 октября 2010) в размере 38 179,96, в течение которых Истец мог быть освобожден от работы с сохранением среднего заработка в соответствии с коллективным договором, но вынужден был работать из-за нарушений ТК РФ, допущенных работодателем.

Не вдаваясь в подробности скажу лишь, что буду обжаловать.

Окончательное решение суда было выдано на руки 8 декабря (хотя на самом решении стоит 3 декабря). Поэтому не успел обстоятельно подготовить жалобу

В связи с этим такой вопрос: могу ли я направить формальную касс жалобу? а все доводы и подробное изложение сути жалобы привести на предварительном заседании?

а именно исходя из требований

Статья 339. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который адресуется жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.

указать:

1,2,3 все ясно, а по п.4 перечислить обжалуемые решения и в качестве обоснования указать лишь, что при принятии решения судом первой инстанции было допущено:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

и просить в соотв со ст.361 изменить решение суда первой инстанции

БУдет ли этого достаточно для принятия к рассмотрению кассационной жалобы.

Очень прошу помочь. так как на все про все у меня остается 1ч30мин чтобы все подготовить и отправить по почте.

И еще,

на какой закон мне сослаться, чтобы избежать участия прокурора, так как мое дело не о восстановлении. А в таком случае вроде как его участие не требуетс (но в районном суде он участвовал в процессе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

rusil, следует отдавать себе отчёт в том, что судебная коллегия в кассационной инстанции (в частности, судья-докладчик) изучает материалы дела и доводы жалобы до начала судебного заседания. А само заседание длится там всего 5-10 минут.

Поэтому то, что Вы задумали, мягко говоря, не будет воспринято кассационной коллегией благосклонно. И Вы рискуете проиграть спор...

Участие в рассмотрении трудовых споров прокурора регулируется ФЗ "О прокуратуре" и ст. 45 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за ссылку на ГПК, не времени искать.

Согласен с Вами во всеми пишу уже все подробно, у меня еще минут 20 есть, но думаю успеть.

Вот еще что, я могу как-то доказать, что окончательное решение суда было готово не в день суда 3 декабря, а позднее?

Это бы мне дало пару дней еще на подготовку.

спасио

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще подскажите пожалуйста:

Я правильно сделал вывод, что в соответствии с исковыми требованиями (мой пост №111) прокурор не должен участвовать в процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

rusil, если прокурор вступил в процесс - значит, была какая-то необходимость в этом.

Не видя материалов дела, протоколов судебного заседания, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Не отвлекайтесь на Интернет, пишите мотивированную жалобу.

Её "костяк" должен был быть в целом готов у Вас ещё до получения текста решения суда.

Напоминаю также, что Ваши вопросы носят процессуальный характер и подлежат обсуждению в рамках иного раздела форума, а не здесь. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...