Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сокращение, перемещение или перевод?


Кристя

Рекомендуемые сообщения

ну вот, пояснительная часть искового заявления готова, приложения тоже.

теперь надо сформулировать свои требования.

и как-то грамотно это сделать.

Сообщение от пион

Оспорьте в рамках ст.382 ТК, не мешкая, но прийдётся доказывать, что Вы только узнали о переводе

оспаривать через суд? сейчас?

просто как я думал, и вы меня поодерживали, нужно ждать по какому основанию РД расторгнет ТД и тогда только уже в суд оспаривать основание увольнения и доказывать, что должно было быть сокращение.

Или если уже запись в трудовой есть, несмотря на все мои возражения и несогласие на перевод, то уже нужно подавать иск?

вот перечитывал тему и в очередной раз пришел к выводу, что подавать в суд нужно только после свершившегося факта увольнения, потому как все документы работодателя, имеющиеся на настоящий момент, можно аннулировать, изменить или еще как-то подправить таким образом, что меня просто можно будет оставить на предыдущей должности.

Хотя уже понятно, что работать после этого я тут уже не смогу. и придется мне уходить по СЖ.

Поэтому жду увольнения, чтоб в отношении меня работодателю уже ничего нельзя было издать, приказать и пр.

Правильно ли я собираюсь составить требования?

примерно так:

1. признать незаконным перевод.

на основании этого аннулировать приказ о переводе и внести запись в трудовую - признать недействительной запись о переводе.

2. признать незаконным прекращение ТД по по п. 7 ч. 1 ст. 77, на основании этого внести запись в трудовую об изменении основания увольнения на п.2 ст 81

3. обеспечить льготы и компенсации в соответствии с требованиями статей 178, 180 ТК РФ

4. взыскать с истца в размере среднего заработка материальную компенсацию неиспользованного права на дни, положенные в соответствии с коллективным договором для поиска работы в количестве 1 дня в неделю (с содержанием) за весь период с 16 апреля по дату прекращения ТД (итого набежит 26 дней [если уволят с 18 октября])

5. взыскать с истца компенсацию морального ущерба (с суммой пока не определился, но планирую тоже включить)

плюс еще один пункт есть в кол. договоре, что те кто ушел по сокращению получают годовую премию вместе со всеми пропорционально отработанному в году времени.

надо ли включить в мои требования эту выплату или в уонце года если ее не будет, то еще раз в суд?

Буду благодарен за вашу помощь

Также Вы можете ничего не предпринимать, а спокойно ждать, вдруг РД Вас уволит по п.7 ч.1 ст.77 по истечении 2-х месяцев от уведомления о сокращении, тогда Вы подадите в суд и восстановитесь, или обяжете изменить формулировку увольнения на п.2 ч.1 ст.81, получить положенные выплаты по ст.178 и компенсацию вынужденного прогула.

В общем надо анализировать, чтобы выбрать оптимальную стратегию и тактику.

вот тут Вы что имеете ввиду под вынужденным прогулом? с даты увольнения по дату вынесения решения?

и еще может быть есть ссылка на практику конкретно по

изменить формулировку увольнения на п.2 ч.1 ст.81, получить положенные выплаты по ст.178
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ
и еще может быть есть ссылка на практику конкретно по

Цитата:

Сообщение от пион Посмотреть сообщение

изменить формулировку увольнения на п.2 ч.1 ст.81, получить положенные выплаты по ст.178

Есть такое решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень странное и неоднозначное решение...

вот здесь вообще сложно понять, ЧТО имелось ввиду

"Вместе с тем, судом установлено, что фактически произошло сокращение должности заместителя главы района по социальным вопросам, а не изменение трудовой функции заместителя главы района по социальным вопросам и определенных сторонами условий трудового договора.

Доводы представителя ответчика о том, что была изменена трудовая функция работника Т., которая отказалась от предложенных других вакантных, в том числе нижестоящие должности, поэтому уволена законно и обоснованно, суд находит несостоятельными, поскольку не основаны на материалах настоящего гражданского дела и опровергается приведенными вывшее доказатель

ствами, из которых следует, что фактически произошло сокращение штата администрации, что и повлекло увольнение Т. с работы. "

получается, что если бы было изменение ТФ, то ни о каком сокращении речи бы не шло...

странные умозаключения суда...

боюсь ссылаться на подобные решения, честно говоря.

сегодня у меня последний рабочий день, жду приказа.

ну и сразу в ближайшие пару дней в суд.

Иск готов, приложения собраны.

Прошу содействия у участников форума на предмет прочтения иска и внесения в него корректировок.

заранее благодарен

Еще мне помимо приказа о прекращении трудового договора предлагают подписать дополнителное соглашение к ТД, в котором указывается : расторгнуть 18.10.2010 ТД в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий ТД, в соответствии с п.7. ч.1. ст. 77 ТК РФ.

то, что с приказом я ознакомлен - я подпишу.

а вот как быть с этим доп. соглашением? вроде как добровольно сам согшласился с формулировкой...

очень прошу помощи, т.к. подписывать или не подписывать доп.согл. нужно решить сегодня,

большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Еще мне помимо приказа о прекращении трудового договора предлагают подписать дополнителное соглашение к ТД, в котором указывается : расторгнуть 18.10.2010 ТД в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий ТД, в соответствии с п.7. ч.1. ст. 77 ТК РФ.

то, что с приказом я ознакомлен - я подпишу.

а вот как быть с этим доп. соглашением? вроде как добровольно сам согшласился с формулировкой...

очень прошу помощи, т.к. подписывать или не подписывать доп.согл. нужно решить сегодня,

большое спасибо

Ни в коем случае не подписывать.

Они что-то придумали, некую "ловушку", чтобы было легче отбиться в суде. Такое соглашение всё равно остаётся незаконным, несмотря на Вашу подпись, поскольку нельзя лишить Вас права согласно Вашему волеизъявлению.

Отказ от права ничтожен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я теперь там больше не работаю.

а по доп. соглашению вчера сказал им, что в соотв со статьей 84.1 ТК рф прекращение ТД оформляется изданием соотв. приказа. в ОК долго спорили, я сказал, что если покажут статью, где написано, что нужно дос.погл, то подпишу. они ничего показать не смогли, поэтому я расписался только в приказе, сдал обходной лист, удостоверение, забрал трудовую и ушел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Пион, Вы бы могли глянуть текст иска, ну на предмет хотябы грубых ошибок

Но позже, дел много. Вы напоминайте появлением, чтобы не забывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Помогите разрешить спор между предприятием и человеком. Устраивался на одно (ООО) предприятие ( зарплату не платили в полном объеме). Через несколько месяцев Сказали, что предприятие переименовали в ЗАО. А нам сказали написать заявление об увольнении и сразу о принятии уже в ЗАО. Зарплату выплачивать за ООО не хотят. Подскажите пожалуйста как написать заявление в суд и как выбить свою зарплату за ООО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как написать заявление в суд

В Инете можно найти образцы по поисковой фразе "Образцы исковых заявлений"

как выбить свою зарплату за ООО?

Написать исковое заявление в суд. Большая вероятность, что суд присудит невыплаченные суммы, но не факт, что работник их сможет получить.

И ни в коем случае не писать заявление на увольнение из ООО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление на увольнение уже было написано. Работникам сказали, что при переводе из ООО в ЗАО пишется заявление именно об увольнении. Их этим же числом приняли, но уже в ЗАО. Нам, серым людям, как сказал начальник так и сделали. А теперь люди не могут получить зп из ООО, как будто на этом предприятии люди и не работали. Мы писали и в трудовую инспекцию и в прокуратуру, но ответов пока нет(еще не прошло 30 дней). За подсказку спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление на увольнение уже было написано.

Напрасно. В вашем случае имеет место преобразование юр. лица, то еть изменение его организационно-правовой формы. Вновь возникшее юридическое лицо приобретает права и обязанности преобразованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 5 ст. 58 ГК РФ).

Реорганизация в любой из форм не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. При этой ситуации новый трудовой договор не заключается, и продолжают применяться все условия, установленные прежним договором. В трудовые книжки таких работников ставится штамп с новым названием организации и вносится запись о работе в организации, имеющей новое название. Изменение наименования организации оформляется, как указано в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России, отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде следующей записи: "Организация такая-то с такого числа переименована в такую-то".

Запрещение увольнять работников в связи с реорганизацией касается только работодателей. Работники же вправе отказаться от продолжения работы при данных обстоятельствах. В этом случае трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК.

В связи с тем, что к ЗАО переходят все обязанности ООО, то иск о взыскании зарплаты можно предъявлять к ЗАО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, решить вопрос.

Недавно устно оповестили, что наша должность убирается, а вводится новая, низкооплачиваемая, при прежнем объеме работ. Скоро будут вручены уведомления, причем нас предупредили, что надо как можно быстрее дать согласие или уволиться по СЖ. По штатному расписанию количество должностей не сокращается, а даже на несколько увеличиваются.

Могу ли я рассчитывать уйти по сокращению, если меня не устраивает оплата по новой должности, притом, что я буду исполнять ту же работу? Может ли просто так в госорганизации изменяться должность на низкооплачиваемую или должны быть даны разъяснения? Пока ответа от руководителей мы так и не получили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае имеет место преобразование юр. лица, то еть изменение его организационно-правовой формы.

Я подозреваю, что не так все просто в "датском королевстве", вряд ли это преобразование. Если бы это было преобразование, руководство не могло бы документально представить все так,

как будто на этом предприятии люди и не работали

Если работникам говорят именно об отсутствии трудовых отношений, вероятно у работников нет и записи в трудовой о работе в ООО и зп они получали полностью серую и заявление об увольнении - всего лишь отмазка. Впрочем, сомнения должен развеять автор вопроса Галчонок,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я рассчитывать уйти по сокращению, если меня не устраивает оплата по новой должности

Можете. Не следует соглашаться на увольнение по СЖ.

Может ли просто так в госорганизации изменяться должность на низкооплачиваемую или должны быть даны разъяснения?
Увольнение по сокращению штата будет законным только при уловии, что сокращение действительное, а не мнимое. Судебная практика основана на том, что простое изменение в штатном расписании наименования тех или иных должностей не может служить основанием для увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК, если при этом прежний круг обязанностей работника сохраняется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю, что не так все просто в "датском королевстве", вряд ли это преобразование.

Может, конечно, оно и так. Например, учредили новое юр. лицо - ЗАО. Просто я исходил из той информации, которую сообщил Галчонок:

Сказали, что предприятие переименовали в ЗАО.
А фразу
как будто на этом предприятии люди и не работали.
я воспринял просто как сравнительный оборот в речи автора.:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я исходил из той информации, которую сообщил Галчонок:

Цитата:

Сообщение от Галчонок Посмотреть сообщение

Сказали, что предприятие переименовали в ЗАО.

А что еще можно сказать работникам, чтобы они не заподозрили подвох и дружно написали заявления об увольнении и о приеме? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете. Не следует соглашаться на увольнение по СЖ.

Увольнение по сокращению штата будет законным только при уловии, что сокращение действительное, а не мнимое. Судебная практика основана на том, что простое изменение в штатном расписании наименования тех или иных должностей не может служить основанием для увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК, если при этом прежний круг обязанностей работника сохраняется.

Спасибо.

Но тогда, если я не согласен на менее оплачиваемую должность при прежнем круге обязанностей, но и не хочу увольняться по СЖ, какие должны быть мои действия? Есть ли шансы отстоять прежнюю зарплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом, больше нет сил! У нас крупная станция, мы осуществляем погрузо-выгрузочные работы с вагонов в порту. Многие работницы (мы прёмосдатчики) живут в том же посёлке, где находится порт. 2 года назад в близлежащем посёлке (25 минут на автобусе) построили угольный терминал, на работу туда набрали девочек на должность тех же приёмосдатчиков. Теперь у нашей начальницы развлечение- менять людей местами. Нас с порта туда, их с угольного терминала- в порт. Этот кошмар длится уже со дня открытия терминала. Регулярно люди с огромными баулами, в которых находится рабочая зимняя одежда, вынуждены перемещаться туда- сюда. Доставки людей станционным транспортом нет, переезжаем служебным автобусом угольного терминала. Вобщем это всё наши проблемы, как она говорит. Просим оставить людей в покое, поставить на терминал людей, которые для него и набирались, но она говорит, что они там тупеют, поэтому будет менять, что бы все умели работать везде. То что терминал находится в другом посёлке её не волнует, говорит, что у нас одно структурное подразделение, поэтому куда она скажет- туда мы и пойдём. 26 октября туда загремела и я. Год назад я уже была там. Но в этот раз меня это таскание баулов возмутило. Почитала 72ст. ТК, я сходила в прокуратуру ( вчера), перед этим пыталась поговорить с ней, но мне по хамски было сказано, что я могу идти в прокуратуру. Я сходила, написала заявление. Прокуратура ещё не начала разбор, а она уже сегодня на планёрке( в моё отсутствие), на стыке двух смен уже начала мыть мне кости и сказала, что я там останусь после этого пожизненно. Но я только этого и хочу. Мне всё равно где работать, лишь бы на одном месте. Я хотела бы узнать, будет ли толк от моего похода в прокуратуру. И можно ли что-то сделать, чтобы она перестала дёргать людей? Другие тоже возмущенны этими перемещениями, но боятся противостоять начальнице- сгнобит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
То что терминал находится в другом посёлке её не волнует, говорит, что у нас одно структурное подразделение

Знакомая песня.

А что указано в Вашем трудовом договоре в качестве места работы?

Другой посёлок - это может быть другая местность (вопрос о местности надо внимательно изучить).

Ещё изучите правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор. Обратите внимание, есть ли в ТД, ПВТР, Колдоговоре об особых условиях работы - разъездном характере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кол. договоре о разъездной работе ничего не сказано, т.к. разъезжать нам пришлось с открытием терминала. Открылся он 2 года назад, а работаю я уже 20 лет. В Т.Д. у меня стоит место работы- ст. В. У девочек, которых набирали для терминала парк Т. Это тоже ст. В. ,но посёлок- то другой. Это в-кий район, а посёлок Т.

Да, и ещё. Мы работаем посменно: день, ночь ( 12 час), отсыпной, выходной. Так вот мне изменили не только место работы, но и график работы, о чём и было указанно в заявлении в прокуратуре. Я пришла на работу 26 числа в свою дневную смену и была отправленна домой. Мне было сказанно, что я должна выйти в ночную смену на терминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В Т.Д. у меня стоит место работы- ст. В.
У девочек, которых набирали для терминала парк Т. Это тоже ст. В.
но посёлок- то другой. Это в-кий район, а посёлок Т.
Если честно, не понял. Столько сокращений :crybaby:

ст. - это что?

ст.В. - это условие ТД. Вне пределов ст.В. Вас отправить нельзя, разве что в командировку.

парк Т. Это тоже ст.В. - опять вопрос о ст. - что это?

Пока понял так, что все посёлки в одном районе. Районный центр ст.(станица, станция?)

Я пришла на работу 26 числа в свою дневную смену и была отправленна домой. Мне было сказанно, что я должна выйти в ночную смену на терминал.
Это неправильно. Должны были довести за месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТ.- это станция которая находится в пгт Ванино (в нём я и живу), а посёлок Токи- это другой населённый пункт. Я работаю на ст. Ванино, те кто работает на Токах- ст.Ванино, парк Токи. Сейчас с 1- го ноября будет перевод ст. Ванино в подчинение непосредственно Москвы, раньше мы относились к Комсомольскому отделению дальневосточной жд, год назад нас уже переводили в Хабаровское управление дальневосточной жд, а сейчас вот нас забирает Москва. Вот начальники сейчас и говорят, что в договорах теперь у всех будет указано место работы- ст. Ванино. Структурное подразделение одно, но местность другая ( населённый пункт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Насчёт местности не всё так просто. Надо смотреть реестр администртивно-территориального деления и(или) соответствующий закон (субъекта).

с 1- го ноября будет перевод ст. Ванино в подчинение непосредственно Москвы, раньше мы относились к Комсомольскому отделению дальневосточной жд, год назад нас уже переводили в Хабаровское управление дальневосточной жд, а сейчас вот нас забирает Москва. Вот начальники сейчас и говорят, что в договорах теперь у всех будет указано место работы- ст. Ванино. Структурное подразделение одно, но местность другая ( населённый пункт).

Тогда Ваш путь доказывать, что местности разные и ч.3 ст.72.1 ТК РФ, в части перемещения, неприменима.

З.Ы. А если Вас подведут под сокращение, или хуже п.7 ч.1 ст.77? Вы на это согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Другая местность» — это местность за пределами административно-территориальных границ населенного пункта, где расположено предприятие-наниматель (место нахождения юридического лица). Место нахождения юридического лица — это место его государственной регистрации.

А с договорами нас ещё никто не знакомил, ну а если сейчас там будут другие условия, которые будут обязывать нас работать везде, независимо от местности, то в этом случае придётся соглашаться. Но я сомневаюсь, что в новых договорах будет что-то прописано подобное.... Я не могу понять, что вы советуете? Насчёт сокращения, кого сокращать, если у нас вечная проблема с людьми. 2 месяца назад, наконец-то набрали 6 человек, одна из которых не сдала с 3-го раза экзамен и её попросили.... Вы считаете, что можно сократить человека просто за то, что он пытается защитить свои права? Мне за неделю сменили место работы и два раза график работы. 26 числа я пришла в день именя отправили домой, сказав, чтоб я выходила в ночную смену и сегодня 31-го, я с ночной смены, а завтра- опять в день. И всё это на словах. Соплю в две дырки и делаю то, что говорят. Но в прокуратуру всё же обратилась, я же не бесправный раб....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я же не бесправный раб....

Это хорошо.

Откуда Вы взяли вот это

«Другая местность» — это местность за пределами административно-территориальных границ населенного пункта, где расположено предприятие-наниматель (место нахождения юридического лица). Место нахождения юридического лица — это место его государственной регистрации.

Некорректное, мягко говоря, "дополнение" к Постановлению Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004 года? Или это Вы некорректно выдернули из контекста найденной в просторах интернета статьи?

Насчёт сокращения, кого сокращать, если у нас вечная проблема с людьми.

Я что, менеджер по кадрам в Вашей конторе? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...