Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сокращение, перемещение или перевод?


Кристя

Рекомендуемые сообщения

Решили устав изучить досконально

Да, и не только его :yes2:

П.С. по основному вопросу.

Говорят: не хочешь работать - пиши по собственному

Отвечаю: работать хочу, верните условия. которые были раньше, а нет - сокращайте

Говорят: никаких нафик сокращений. или соглашайся с новыми условиями или уходи по собственному.

и ситуация тянется и тянется, и время в этом случае работает против меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
ну то есть они этой бумажкой подтвердили, что не отрицают, что это перевод - получается так

Получается так.

"Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является...

Я уже написал, что с содержанием ДИ ознакамливаются, это не соглашение, строго обязательное для сторон трудовых отношений (если не противоречит НПА), а в будущем часто предмет инд. трудового спора о правомерности указаний в ДИ.

только вот какой юридический статус имеет письмо роструда?...

Теоретически нулевой, практически, на письма Роструда ссылаются.

Даже исходя из того, что ДИ - это ЛНА, мне ведь надо будет доказывать факт изменения трудовой ыункции в суде, и я думаю, что в качестве довода вполне можно приводить положения ЛНА.

Вполне можете приводить, сопоставляя с названием и функциями отдела в котором числитесь.

Обратите внимания на ст.72.1 ТК "Перевод ... -постоянное или временное изменение ТФ работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в ТД)...

В Вашем случае, повторюсь, Ваш ТД не претерпел изменений и все структурные изменения прошли мимо Вас, так что Вы сегодня работаете в отделе которого уже нет, тысызыть внештатный сотрудник :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
и ситуация тянется и тянется, и время в этом случае работает против меня.

Это смотря какими критериями оценивать. Никаких ПСЖ, в общем, они поняли, что не могут уволить в рамках 74 ТК, а только по сокращению и тянут резину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря какими критериями оценивать. Никаких ПСЖ, в общем, они поняли, что не могут уволить в рамках 74 ТК, а только по сокращению и тянут резину.

Вот как бы мне их подтолкнуть?... может в трудовую инспекцию обратиться для начала?...

Хотя конечно не хотелось бы. как-никак а лишняя инстанция мне не нужна. Хотя наслышан, что иногда только лишь весть о том, что работник собрался туда пойти помогает решить все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю написать работодателю письмо примерно такого содержания:

Уважаемый...., обращаю Ваше внимание, что с 16.04.2010 когда был расформирован отдел ИО и ЭРС и создан отдел ЭРС и ИО по настоящее время остается неясным мой статус как работника комитета.

одним из существенных положений ТД является должность с указанием структурного подразделения (отдела), так в действующей редакции ТД №... от ... указано главный специалист отдела ИО и ЭРС. В то же время в соответствии с нормативными правовыми актами администрации, а также в соответствии со штатным расписанием в комитете... отсутствует отдел ИО и ЭРС, а вовсех документах работодателя указывается, что я работаю в отделе ЭРС и ИО. То есть фактически я был переведен на работу в другой отдел без соблюдения необходимых процедур.

Напоминаю, что в соответствии с ТД РФ перевод на другую работу возможет только с согласия работника. Своего согласия на перевод я не давал, о чем свидетельствуют мои отметки на документах.... от .... и пр... В соответствии с законом в случае отказа работника от перевода на другую работу, он подлежит увольнению по сокращению штата с обеспечением соответсвующих гарантий и выплат.

То есть фактически работодателем были серьезно нарушены требования законодательства в сфере труда.

Предлагаю в срок до 25 августа 2010 года принять меры по урегулированию возникшей ситуации. в противном случае 26.08.2010 с целью защиты своих законных прав буду вынужден обратиться с соответствующим заявлением в трудовыю инспекцию, а также направить исковое заявление в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хммм...

24.08.2010.

работодатель направил мне

"Уведомление о расторжении трудового договора в связи с отказом от продолжения работы в новых условиях"

следующего содержания (дословно):

Уважаемый ,,,,,,,,,,,!

В связи с Вашим отказом 17.08.2010 от продолжения работы в новых условиях, связанных с изменением трудовой функции, уведомляю Вас, что трудовой договор с Вами будет прекращен по истечении двух месяцев с даты отказа, т.е. с 17.08.2010, по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ, с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного заработка.

Предложить Вам перевод на другую работу, как того требует трудовое законодательство не представляется возможным, по причине отсутствия в настоящее время вакантных должностей, соответствующих Вашему образованию и квалификации, которые могли бы быть Вам предложены.

и в принципе это ведь именно то, к чему я пытался подвести ситуацию, чтобы потом в суде доказать, что фактически это был перевод от которого я отказался, т.е. должно быть сокращение.

пусть даже и срок в полученном уведомлении о расторжении ТД значительно сдвинут, так как фактически уведомили меня еще в середине мая, а тут 2 месяца хотят исчислить с середины августа - готов подождать.

но вот что интересно...

было бы смешно, если бы не было так грустно, но на следующий день, т.е. 25.08.2010 мне начальство в устной форме предложило должность зам.начальника отдела.

в принципе сделали то, что должны были сделать при увеличении кол-ва должностных обязанностей.

ну я и решил, что это самый правильный вариант и для меня и для них и написал заявление типа: "прошу принять на должность зам.нач.отдела...".

так вот по заявлению до сих пор тишина, ни да, ни нет.

короче я уже не знаю, что думать, может это уловка была какая-то со стороны работодателя, но пока не могу понять какая.

в общем снова мне нужен совет о том, верно ли я собираюсь поступить...

я планирую следующее:

ждать, ЧТО решится по моему заявлению о назначении зам.нач.отд., но в это же время продолжать действия в связи с уведомлением о расторжении ТД.

И в связи с этим есть пара вопросов.

1. в течение какого срока мне должны дать ответ по моему заявлению о приеме на должность зам.нач.отдела? - если этот срок вообще регламентируется

2. нужно ли мне подготовить какой-то ответ или возражение на уведомлении о расторжении ТД? ну чтобы, например, в суде мне не сказали, что мол надо было возражать при получении уведомления и что мол вам за 2 месяца сообщили даже основание расторжения ТД (п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ).

Вот такие простые и в то же время сложные вопросы, на которые я очень прошу помочь найти ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24.08.2010.

работодатель направил мне

"Уведомление о расторжении трудового договора в связи с отказом от продолжения работы в новых условиях"

следующего содержания (дословно):

Уважаемый ,,,,,,,,,,,!

В связи с Вашим отказом 17.08.2010 от продолжения работы в новых условиях, связанных с изменением трудовой функции, уведомляю Вас, что трудовой договор с Вами будет прекращен по истечении двух месяцев с даты отказа, т.е. с 17.08.2010, по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ, с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного заработка.

Предложить Вам перевод на другую работу, как того требует трудовое законодательство не представляется возможным, по причине отсутствия в настоящее время вакантных должностей, соответствующих Вашему образованию и квалификации, которые могли бы быть Вам предложены.

1.При увольнении по п.7 ч. ст.77 прямой запрет на изменение ТФ.

2.Допустим! что ст.74, на основании чего Вас уведомляют? Структурная реорганизация, как я понимаю, давно уже прошла, а новой не было. Вы что, всё это время работаете за штатом?

25.08.2010 мне начальство в устной форме предложило должность зам.начальника отдела.

Конечно уловка, вот если бы письменно, тогда должность была бы у Вас в кармане. Видимо прощупывают. Это предложение прямое несоответствие уведомлению, утверждающему об отсутствии подходящих вакансий, либо будут утверждать, что Ваша квалификация и образование не соответствуют.

ждать, ЧТО решится по моему заявлению о назначении зам.нач.отд., но в это же время продолжать действия в связи с уведомлением о расторжении ТД

Превым делом официально запросите заверенный список вакансий на текущий момент и делайте это регулярно.

1. в течение какого срока мне должны дать ответ по моему заявлению о приеме на должность зам.нач.отдела? - если этот срок вообще регламентируется

Не уверен, что есть обязанность регулируемая ТК, если только по 59 -ФЗ закону об обращениях граждан :biggrin: Для начала запросите список вакансий. Сейчас нет времени лезть в 25-ФЗ, посмотрите по поводу повышения квалификации ещё, есть такое основание увольнения муниц. служащих, когда они отказываются обучаться по итогам аттестации. Это к случаю, если устно предложенная должность типа не соответствует, тогда будете наседать на РД чтобы направили Вас повышать квалификацию.

2. нужно ли мне подготовить какой-то ответ или возражение на уведомлении о расторжении ТД? ну чтобы, например, в суде мне не сказали, что мол надо было возражать при получении уведомления и что мол вам за 2 месяца сообщили даже основание расторжения ТД (п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ).

Вы обращаться к РД можете в любой момент и по любому вопросу, свободу слова пока не прикрыли, а вот обращаться в органы за разрешением вопроса в порядке ст.382 ТК РФ оснований нет, Ваше право ещё не нарушено. Вот уволят по указанной статье, тогда в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, список вакансий запрошу обязательно!!

я на днях брал заверенную копию трудовой, дак там есть запись

"16.04.2010. Переведен на должность главный специалист отдела энергоресурсосбережения и инженерного обеспечения" приказ №46-л/с от 16.04.2010"

как по поводу этого быть? это разве не нарушение? я имею ввиду перевод без согласия...

сейчас буду готовить письмо и настаивать чтоб датой уведомления, от которой 2мес исчисляется, считали 13 мая (когда конкретно вручили доп. согл. к ТД), т.е. должны уже в настоящее время так или иначе уволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я на днях брал заверенную копию трудовой, дак там есть запись

"16.04.2010. Переведен на должность главный специалист отдела энергоресурсосбережения и инженерного обеспечения" приказ №46-л/с от 16.04.2010"

Я уже забыл что было вначале, в смысле, вначале было слово и ..., но мы не об этом :biggrin:.

Затребуйте заверенную копию приказа. Проверьте наличие подписи от Вашего имени.

как по поводу этого быть? это разве не нарушение? я имею ввиду перевод без согласия...

Оспорьте в рамках ст.382 ТК, не мешкая, но прийдётся доказывать, что Вы только узнали о переводе.

сейчас буду готовить письмо и настаивать чтоб датой уведомления, от которой 2мес исчисляется, считали 13 мая (когда конкретно вручили доп. согл. к ТД), т.е. должны уже в настоящее время так или иначе уволить.

а причём здесь 13 мая?

или вернуть прежнюю ТФ и структурное подразделение

Если перевод незаконный, то Вас должны вернуть откуда взяли. А дальше пусть у администрации голова болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я на днях брал заверенную копию трудовой
При заверении копии в отделе кадров на ней дату поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспорьте в рамках ст.382 ТК, не мешкая, но прийдётся доказывать, что Вы только узнали о переводе

оспаривать через суд? сейчас?

просто как я думал, и вы меня поодерживали, нужно ждать по какому основанию РД расторгнет ТД и тогда только уже в суд оспаривать основание увольнения и доказывать, что должно было быть сокращение.

Или если уже запись в трудовой есть, несмотря на все мои возражения и несогласие на перевод, то уже нужно подавать иск?

да... запутали Вы меня этой фразой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от *Аннушка*

При заверении копии в отделе кадров на ней дату поставили?

да, дата есть

сейчас на работе глянул - дата стоит 2 сентября 2010, т.е., мне стало известно о том, что запись в трудовой есть, только в этот день.

тут ведь срок ображения больше месяца? или нет? так как месяц вроде на обращение только при обжаловании незаконного увольнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как я думал, и вы меня поодерживали, нужно ждать по какому основанию РД расторгнет ТД и тогда только уже в суд оспаривать основание увольнения и доказывать, что должно было быть сокращение.

По увольнению ДА. Поймите простую вещь, что когда Вас просто уведомляют, то права ещё не нарушены. Нарушение наступает, когда произведено действие изменяющее установленный порядок вещей. Таким действием будет ФАКТ перевода, ФАКТ увольнения и т.д. Встречалось также оспаривание ПРИКАЗА об изменении определённых сторонами условий трудового договора. В этом случае не было уведомления, а прямо ознакомили с приказом, которым вводились изменения условий ТД конкретному работнику через два месяца. Действие тоже незаконное и могущее быть оспоренным, хотя на первый взгляд якобы не нарушающее права в текущий момент, а только в будущем.

Или если уже запись в трудовой есть, несмотря на все мои возражения и несогласие на перевод, то уже нужно подавать иск?

Конечно. На каком основании сделана запись в основной документ о Вашей трудовой деятельности. Сама внесённая запись уже есть состоявшийся факт, который должен быть оспорен, иначе Вы соглашаетесь с внесённой записью, а соответственно и с переводом. Сейчас Вы будете оспаривать незаконность перевода, возможно саму запись, если РД заявит, что запись внесена механически - ошибочно.

дата стоит 2 сентября 2010, т.е., мне стало известно о том, что запись в трудовой есть, только в этот день.

Да.

тут ведь срок ображения больше месяца? или нет? так как месяц вроде на обращение только при обжаловании незаконного увольнения...

В данном случае 3 месяца. Но Вы сильно не затягивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил!

буду ждать 17 октября, когда наступит дата расторжения ТД.

к этому моменту 3-х месячный срок с момента, когда я узнал о фактически внесенной записи еще не истечет.

пока подбиваю последнюю редакцию иска, уже отсканировал все документы, чтоб при необходимости можно было распечатать нужное количество экземпляров.

по ходу подготовки возник следующий вопрос:

к исковому заявлению я оригиналы, заверенные работодателем копии и документы с оригиналом отметки о получении прикладывать не планирую.

Как мне в этом случае поступить? приложить простые копии и указать, что оригиналы, заверенные работодателем копии и документы с оригиналом отметки о получении могут быть представлены в заседании суда? при этом нужно ли делать какую либо отметку на простой копии? (типа копия с оригинала, или копия с заверенного работодателем экземпляра).

ну и общий вопрос по документам - в тексте иска, когда я упоминаю какой-либо документ, в скобках пишу (Приложение 1), вобщем копия каждого документа является отдельным приложением, всего их пока 15.

это верный подход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один небольшой вопрос к уважаемым участникам форума.

Обращение в суд осуществлять по юридическому адресу ответчика, факитческому или по месту моей регистрации?

Дело в том, что юр адрес РД относится к районному суду, а фактический адрес и адрес моей регистрации - к городскому.

Оба суда находятся на одной улице, но мне было бы удобнее обратиться в районный, так как знакомые юристы говорят, что там статистика по решениям в пользу работников выше, так же есть еще один важный субъективный фактор: юрист работодателя, которая скорее всего и будет моим оппонентом в суде, пару лет назад с треском вылетела с работы из районного суда. и есть информация, что ее там терпеть не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто из статей 28 и 29 вытекает, что обратиться могу в любой из этих двух судов

Нет, совершенно не вытекает. Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации (ст.28 ГПК). Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (п.2 ст.29 ГПК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда по какому адресу?

юридическому или фактическому?

Написано: по месту нахождения организации. Разве где-нибудь в ГПК есть фразы в отношении организации-ответчика "юридический адрес" или "фактический адрес"?

Проще говоря, иск подается в суд по адресу организации, который указан в ЕГРЮЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
оригиналы, заверенные работодателем копии и документы с оригиналом отметки о получении прикладывать не планирую.

Даже думать забудьте об этом.

приложить простые копии

Если будете сдавать лично, то в суде могут заверить Вашу ксерокопию. Везде по разному.

Если по почте, ничего больше не надо. Если ответчик будет оспаривать приложенные копии или в других случаях, тогда предъявите суду оригиналы, заверенные копии и т.д.

по какому адресу?

юридическому или фактическому?

Юридическому.

Но можете поставить эксперимент, вдруг повезёт :biggrin:. Сначала подать туда куда Вы хотите, обосновывая определением № КАС08-547, приведённом в "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2009 годаВС РФ, а если не примут, тогда в городской. Только будьте внимательны, чтобы в городской суд не пропустить срок в 1 месяц от момента увольнения. Если иск в районном не примут, то течение срока срока не приостанавливалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можете поставить эксперимент, вдруг повезёт . Сначала подать туда куда Вы хотите, обосновывая определением № КАС08-547, приведённом в "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2009 годаВС РФ, а если не примут, тогда в городской. Только будьте внимательны, чтобы в городской суд не пропустить срок в 1 месяц от момента увольнения. Если иск в районном не примут, то течение срока срока не приостанавливалось.

это без надобности, так как юридический как раз в районе, что мне больше подходит. так что не буду лишний раз искушать судьбу.

спасибо за разъяснения ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...