Перейти к содержимому
Гость serjjjjj

Налоговые льготы для родителей детей инвалидов

Рекомендуемые сообщения

Гость serjjjjj

Дочь (15 лет) - инвалид детства (ДЦП) с 1996 года. Полагаются ли мне и жене какие-нибудь налоговые льготы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Обоим родителям ежемесячно положена льгота в виде стандартного налогового вычета в размере 1000 руб. каждому, пока доход, исчисленный нарастающим итогом не превысит 280000 руб.

При этом, если ребенок-инвалид (до 18 лет), то льгота удваивается.

То есть, ежемесячно каждый из родителей смогут не уплачивать 260 руб. (2000 руб.х13%). Льгота предоставляется по месту работы, или налоговым органом при представлении декларации.

И еще. Один из родителей в пользу другого может отказаться от льготы (см. подробнее пп.4 п.1 ст.218 НК РФ).

Имеются и другие льготы: например, социальный налоговый вычет на оплату лечения детей (см. подробно ст.219 НК РФ) в пределах 120000 руб. (т.е. возврат налога при декларировании может составить - 15600 руб.(120000х13%)), а по дорогостоящим видам лечения - социальный налоговый вычет может составить размер дохода физлица, т.е. плательщик, оплативший дорогостоящие виды лечения ребенка, вообще не будет облагаться НДФЛ (см. подробно ст.219 НК РФ, Постановление Правительства РФ №201 от 19.03.2001 г.).

Если на ребенка-инвалида оформлена квартира (доля), то он не является плательщиком налога на имущество физлиц - по этой квартире, доле (см. Закон от 09.12.1991 г. №2003-1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×