Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прохождение мед комиссии на право управлять ТС


Гость NikkyNine

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток ;)

Подскажите пожалуйста, имеет ли место требование к кандидату на получение водительского удостоверения при прохождении мед комиссии на осмотр психиатра и нарколога? И каким документом это регламентируется. Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Справки из психо-неврологического и наркологического диспансеров действительно являются обязательными документами, предоставляемыми в лицензированное медицинское учреждение на получение "водительской" справки формы №83/У для предоставления в органы ГИБДД.

Условия получения справки были утверждены приказом Минздрава СССР от 29.09.1989 № 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств". http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=13822

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании статьи 23 Федерального Закона РФ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995г № 196-ФЗ (с изменениями от 30.12.2008г) и Приказа Минздрава СССР «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» от 29.09.1985г № 555 (в редакции от 14.03.1996г) данное требование является неправомерным в части осмотра нарколога. Кандидат в водители должен пройти освидетельствование терапевта, невропатолога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга, психиатра и акушера-гинеколога до получения водительского удостоверения, а так же 1 раз в 3 года – периодический медицинский осмотр этих же специалистов.

В приказе нет указаний об обязательстве кандидата в осмотре наркологом. Несмотря на то, что при фактическом обучении и сдаче на права, это требуется. Имеется мысль, что данные требования указаны в документах учреждений, проводящих обследование кандидатов (тех же самых больниц). Где же зарыта собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким документом это регламентируется. Спасибо!

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=555820#post555820

Здесь Все очень подробно по вашему вопросу:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налим Налимыч, так в указанной вами теме то же самое, что в моей формулировке. То есть смысл такой, что прохождение нарколога - необязательно, и требование такое само по себе - неправомерно.

М? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...