Перейти к содержимому
Гость NikkyNine

Прохождение мед комиссии на право управлять ТС

Рекомендуемые сообщения

Гость NikkyNine

Доброе время суток ;)

Подскажите пожалуйста, имеет ли место требование к кандидату на получение водительского удостоверения при прохождении мед комиссии на осмотр психиатра и нарколога? И каким документом это регламентируется. Спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справки из психо-неврологического и наркологического диспансеров действительно являются обязательными документами, предоставляемыми в лицензированное медицинское учреждение на получение "водительской" справки формы №83/У для предоставления в органы ГИБДД.

Условия получения справки были утверждены приказом Минздрава СССР от 29.09.1989 № 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств". http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=13822

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость NikkyNine

На основании статьи 23 Федерального Закона РФ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995г № 196-ФЗ (с изменениями от 30.12.2008г) и Приказа Минздрава СССР «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» от 29.09.1985г № 555 (в редакции от 14.03.1996г) данное требование является неправомерным в части осмотра нарколога. Кандидат в водители должен пройти освидетельствование терапевта, невропатолога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга, психиатра и акушера-гинеколога до получения водительского удостоверения, а так же 1 раз в 3 года – периодический медицинский осмотр этих же специалистов.

В приказе нет указаний об обязательстве кандидата в осмотре наркологом. Несмотря на то, что при фактическом обучении и сдаче на права, это требуется. Имеется мысль, что данные требования указаны в документах учреждений, проводящих обследование кандидатов (тех же самых больниц). Где же зарыта собака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И каким документом это регламентируется. Спасибо!

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=555820#post555820

Здесь Все очень подробно по вашему вопросу:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость NikkyNine

Налим Налимыч, так в указанной вами теме то же самое, что в моей формулировке. То есть смысл такой, что прохождение нарколога - необязательно, и требование такое само по себе - неправомерно.

М? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×