Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата жкх через суд


Рекомендуемые сообщения

Господа помогите разобратся в такой ситуации.Мне пришла повестка в суд о неуплате коммунальных платежей на большую сумму на31.12.06г.Я не знал о долге так как наниматель в то время была теща а в 07г она умерла.Дело в том что в то время дома были на балансе у завода и платежи платили им а сейчас дома перешли на баланс города и долгов перед городом у меня ни каких нет.В 09г я квартиру приватизировал и не каких отказов из за неуплат небыло.Я в принципе знаю что есть статья 196 по срокам давности 3года но мне пришел иск на общую сумму а не помесячно.Помогите разобратся а то суд через неделю а я не знаю что делать и тем более я не был нанимателем на тот период а просто был там прописан.Как мне сказать судье что бы мне пересчитали долги помесячно за последние три года ведь с 01.01.2007 у меня никаких долгов нет.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне сказать судье что бы мне пересчитали долги помесячно за последние три

Заявите в суде, что долгов не было и нет. Приложите к заявлению копии платежных документов на 01.01.2007.

Истец обязан предоставить доказательства наличия задолженности: квитанции, помесячные расчеты по каждой услуге.

Странно, что

большую сумму на31.12.06г.
, а на 01.01.2007 долгов уже нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне пришел иск на общую сумму а не помесячно.

очень интересно, Вы сошлитесь на ст. 132 ГПК РФ (а лучше напишите письменное ходатайство в суд) к исковому должен быть приложен расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Пусть объясняют, за какой период взыскивают данную сумму. Вот и примените срок исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявите в суде, что долгов не было и нет. Приложите к заявлению копии платежных документов на 01.01.2007.

Истец обязан предоставить доказательства наличия задолженности: квитанции, помесячные расчеты по каждой услуге.

Странно, что

, а на 01.01.2007 долгов уже нет...

ситуация такова до 31.12.06 квитанции были от завода а с 01.01.07 уже стали носить квитанции ериц дома передали в мэрию и соответственно по новым квитанциям пошла проплата и на данный момент долгов перед городом нет а есть долги перед заводом которому принадлежали дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09г я квартиру приватизировал и не каких отказов из за неуплат небыло

А в иске упоминается почему-то муниципальное жильё, социальный найм ???

Есть и в списке приложений история начисления платежей и расчет суммы и пр. документы.

:nono2:

Давайте обсуждать фактическую ситуацию !

Иск к кому вообще ?

Коммуникации на балансе ОАО, а иск к нанимателю жилья ?

Тем не менее согдласно ЖК РФ и ПП 307 Вы, как наниматель или собственник общаетесь по оплате КУ только с исполнителем.

Как и на каких условиях дом передавался на баланс ГУП ДЭЗу - это не Ваши заботы. В настоящее время для вас исполнитель - ГУП ДЭЗ.

При наличии задолженности населения у прежнего балансодержателя он должен был передать эти долги населения новому балансодержателю.

Судя по Вашим заявлениям (плохо что не сохранились квитанции) этого сделано не было, либо не было никокой задолженнности.

Вот так видится мне эта весьма недосказанная Вами ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация такова до 31.12.06 квитанции были от завода а с 01.01.07 уже стали носить квитанции ериц дома передали в мэрию и соответственно по новым квитанциям пошла проплата и на данный момент долгов перед городом нет а есть долги перед заводом которому принадлежали дома

А в иске упоминается почему-то муниципальное жильё, социальный найм ???

Есть и в списке приложений история начисления платежей и расчет суммы и пр. документы.

:nono2:

Давайте обсуждать фактическую ситуацию !

Иск к кому вообще ?

Коммуникации на балансе ОАО, а иск к нанимателю жилья ?

Тем не менее согдласно ЖК РФ и ПП 307 Вы, как наниматель или собственник общаетесь по оплате КУ только с исполнителем.

Как и на каких условиях дом передавался на баланс ГУП ДЭЗу - это не Ваши заботы. В настоящее время для вас исполнитель - ГУП ДЭЗ.

При наличии задолженности населения у прежнего балансодержателя он должен был передать эти долги населения новому балансодержателю.

Судя по Вашим заявлениям (плохо что не сохранились квитанции) этого сделано не было, либо не было никокой задолженнности.

Вот так видится мне эта весьма недосказанная Вами ситуация.

Да с 02.03.09 я собственник и проблем с приватизацией не было долги скопились при предыдущем квартиросъемщике но он в 07 умер я зять квартиросъемщику и на момент копления долга был прописан в этой квартире после смерти квартиросемщика договор соцнайма заключили со мной и опять не каких проблем. Сейчас все стало на балансе города.Я как то спросил в еирц про долг заводу на что мне ответили что их долги нас не касаются.С 01 01 2005 по 31 12 05 носили две квитанции одна от ериц куда входил найм и т.п. а другая от завода куда входила вода электричество а с 01 01 2006 стали носить одну от еирц вот тогда и пошла оплата а что раньше этого не платилось.Тем не менее вроде еирц за воду деньги перечеслял оао до 02 09г а сейчас вроде все перешло на баланс города

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите на какую статью в суде лучше опиратся на 196 или 418 и как это делается весь процесс надо что то писать и что или в устной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09г я квартиру приватизировал и не каких отказов из за неуплат небыло.

Когда регистрируют право то берётся справка о задолжности по КУ. Она наверняка есть или у Вас в документах или в деле о правах на кваритру. Вам передали квартиру без долгов . значит из нет. У Вас ,что договор был с заводом на оплату КУ? Почитайте что в договоре. Если нет пусть идут лесом.

Дело в том что в то время дома были на балансе у завода и платежи платили им

о неуплате коммунальных платежей на большую сумму на31.12.06г.Я не знал о долге так как наниматель в то время была теща

Укажите в отзове на иск ,что :

1.вы ненадлежащий ответчик,так как наниматель у которого есть обязанность об оплате другой человек, который умер.

2. Вы собственник ,а не наниматель .

3.В дговоре приватизации наличие долга отражаетсяя если есть, либо указывают что нет притензий на квартиру.....Прочитайте договор приватизации.

4.Возмите справку что Вы СП не имеете долга на КУ с момента как стали СП и просите расчёт ,что именно Вы должны. Ну когда вы стали нанимателем в 2007 году Вы платили? или если временно отсутствовали в 2007 году то просите на это время перерасчёт,но подтвердите это справкой ,выпиской и .тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от ymymy

Когда регистрируют право то берётся справка о задолжности по КУ.

АБАЛДЕТЬ!!!

Где и кто "берет"?!

И главное - ЗАЧЕМ?!

Ну когда нужно оформить договор по отчуждению недвижимости у нас в городе требуют ,что бы были собранны документы о задолжности по КУ , так как в договоре можно отразить ,что задолжность по КУ длжен оплатить или погасить продавец или покупатель. А у вас нет:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все таки сделал вывод что наверное лучше опиратся на статью 196 а то все так не понятно.

Долг Ваш или тёщи Вы выясните. Если тёщи то Вы не ответчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там с сыном был прописан а ответственный квартиросъемщик была теща.Получается что КУ мы тоже пользовались а с 2007 уже после смерти тещи отв. квартиросъемщиком стал я и при мне все платилось так что долги накопились при теще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там с сыном был прописан а ответственный квартиросъемщик была теща.Получается что КУ мы тоже пользовались

Пользовались и прописанны это ёщё не означает, что должны платить. перечень в ЖК РФ исчерпывающий. Посмотрите Вы поподаите под какое нибудь определение указанное в ст. 153?

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Вы были нанимателем ? Был договор?

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; Ну арендатором Вы точно не являлись.

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; Это то же не про Вас

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Ну это понятно.

с 2007 уже после смерти тещи отв. квартиросъемщиком стал я и при мне все платилось

Вот и хорошо. Значит за период с 2007 года обязанности нет.

долги накопились при теще

И Вы должны платить если Вы были наниателем и у Вас есть заключённый договор соц. найма или Вы являитесь нанимателем жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора. Если нет то долги тёщи и к Вам они не имеют отношения.

В иске указанно что Вы наниматель. Уточните есть ли договор найма с Вами в 2006 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, а кем товарисч был? А сейчас - кто?

Был зятем зарегестрированным на жилплощадь тещи остался тоже зятем только сейчас собственник так как теща в 2007 умерла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slava967, вы мою иронию не поняли :-)

По ЖК ст. 69 п.2 - вы, являясь членом семьи, имели равные права и обязанности, то есть, по сути - были таким же нанимателем, как и тёща. И была у вас солидарная ответственность за платежи.

Так что отсчитывайте три года - срок исковой давности и платите, желательно до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ЖК ст. 69 п.2 - вы, являясь членом семьи, имели равные права и обязанности

Если он был вселён как член семьи.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

то есть, по сути - были таким же нанимателем,

Мне кажется если был договор Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим КодексомСтатья 63. Форма договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

2. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И всё таки можно в суде и поспорить, если не было договора соц .найма на основании

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slava967, вы мою иронию не поняли :-)

По ЖК ст. 69 п.2 - вы, являясь членом семьи, имели равные права и обязанности, то есть, по сути - были таким же нанимателем, как и тёща. И была у вас солидарная ответственность за платежи.

Так что отсчитывайте три года - срок исковой давности и платите, желательно до суда.

Если бы хотя на день раньше,а сейчас через два часа суд так что вся надежда на судью что присудит.Спасибо всем о результатах напишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ymymy, йо-майо! Так их тогда надо вообще выселять, если вас послушать. Раз нет договора, то они незаконно занимают квартиру.

Договор не обязательно может быть оформлен письменно. Ессно, если бы это была квартира свежеполученная, то договор был бы на бумаге.

Как был ещё вселён зять как не член семьи - я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как был ещё вселён зять как не член семьи - я не знаю.

А временный жилец не вариант. Договор только письменно я так подазрваю если наймодатель.Статья 63. Форма договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

2. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А то чем доказать своё право на жильё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состоялось сегодня предсудебное заседание.Представитель истца начал давить что я должен оплатить весь долг по иску,документы которые я подал судье что я на то время нанимателем не был роли не сыграли и она сказала что я платить должен то есть солидарное участие.Ситуация переломилась когда я подал возражение по иску по ст.195,196,199.Судья вспросила готов ли я оплатить три последних месяца 2006г на что я ответил согласием и она перенесла суд на ноябрь.Только сказала что до суда надо оплатить эти месяца.Представитель все возникал но судья его быстро осадила,плюс большой судье(хороший судья).Что она решит не знаю но думаю все будет нормально так что спасибо всем за участие и если есть еше какие нюансы подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще вопрос иск подан 8 октября 2009 то за какие месяца я должен платить.Коммунальные услуги платятся по 10 число.Платить ли мне сентябрь 2006 года если отсчитывать 3 года или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slava967, ну и суд будет с таким же результатом :-)

Вы опять за своё - не был нанимателем? Были!!! И несли солидарную ответственность с тёщей, что и судья подтвердила.

Заплатить за три месяца 2006 - и этим всё закончится. Далее - срок исковой давности, о чём вы и заявили. (Гы-гы, а могли бы и признать весь долг - бывает и так.)

Неважно, что иск подан 8 октября и к 10 он никакого отношения не имеет. КУ платятся помесячно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...