Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Деление наследства


Kras82

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как быть?

Мы с мужем были разведены официально. У нас есть дочь 10 лет.

Муж погиб. По закону право на наследство имеет моя дочь и его отец.

У мужа из наследства по большому счету был только автомобиль и участок земли 2,2Га. Как делится такое наследство? Отец грозится тем, что автомобиль продаст третьим лицам (на машину претендует тетка бывшего мужа). Я хочу оставить машину себе. Так же как разделить земельный участок?

Больше всего меня напрягает то, что отец человек деградированый. Он пьяница. Всеми делами по наследству рулит его сестра (тетка мужа). Водит его за ручку по всем инстанциям. Пишет на меня заявления в милицию о том, что якобы я угрожаю жизни и здоровью отцу... Хотя я с ним не общаюсь практически вообще и ни разу не ругалась. Наоборот пыталась как-то помочь даже собрать необходимые документы.

Так же эти двое (отец и тетка) вывезли все вещи из квартиры мужа к себе. Я своего согласия не давала. У меня есть копия описи вещей находившихся у мужа, а так же чеки на всю бытовую технику и мебель. Некоторая техника была куплена еще до нашего развода.

Можно ли все это заявить у нотариуса или только через суд решать такие вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ввсе стороны претендуют на автомобиль то вряд ли вам одной удасться его оставить.Получите 1\2 долю машины.По нормальньму его надо продавать и делить деньги. Земельный учаток проще тоже продать.Согласитесь-делить деньги проще же чем участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец не претендует на машину, он просто против оставлять ее мне. Участок поделить можно. Каждому по 1/2, то есть по 1,1Га. Про участок отец вообще не заикался у нотариуса. Документы на участок находятся у меня. Продавать машину я не хочу. Я готова оплатить ему 50% от оценки автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kras82, всё правильно вы говорите!

НО! Наследница не вы, а ваша дочь. Вы не забудьте потом дочери передать и автомобиль и участок.

Словосочетание "оставить себе" - не совсем подходит к данной ситуации.

В отношении вещей из квартиры бывшего мужа - у вас это было, теперь у вас этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю, что и авто и участок оформлять буду на ребенка как опекун.

По поводу вещей - Вы считаете это вернуть нельзя, не смотря на то, что у меня есть чеки подтверждающие преобретение их в браке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор темы. вот эти ваши обоюдные разговоры кто на что претендует по закону никого не волнуют- вступать будете оба или на все или ни на что . нельзя что то принять от чего то отказаться. только получив все документы вы уже сможете заклчить соглашение о разделе имущества если наидете компромисс, и то если органы опеки дадут добро на раздел имущества что врядли учитывая ваше имущество вналичии

мужчине этому скажите что дочь несовершеннолетняя и отказаться от наследства не может и продать вы ничего не сможете без разрешения органов опеки (например что бы продать а)м вам сначала нужо будет положить столько то денег на счет ребенка и т.п)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После развода, существует процедура раздела имущества, если её не было, считается,что вы разошлись без материальных претензий к друг другу и претендовать на его вещи, вы не имеете права.

Если на авто БМ успел оставить генеральную доверенность, то продажа и деньги от неё пройдут мимо вас.

Автомобиль это пассив - оно вам надо? Дороже чем он есть сейчас на сегодняшний день, автомобиль продать будет не возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверенности на авто не было. Это я знаю точно. Хоть мы и были разведены, но мы общались. Автомобиль стоит дорого. Сколько будет его оценка я не могу сказать, но сумма там будет не малая, учитывая, что авто практически новая и достаточно не дешевая.

По поводу раздела вещей - если наследников двое, то и имущество должно делиться на двоих. А получается, что отец мужа (если быть точнее, то даже не он, а его сестра) самостоятельно вывезли вещи. То есть нажитое не делится что ли? Ведь ребенку полагается 1/2 часть?!

Ребенок опеспечен и мы не живем в нищете. Тут вопрос принципа. И вещи мне те тоже не нужны. Просто отец все пропьет либо все достанется сестре отца, которая старается сделать все для заполучения... И через полоумного, вечно пьяного отца она это пытается сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу раздела вещей - если наследников двое,

как вы докажите что супруг эти вещи за месяц до смерти допустим ни изничтожил, ни продал, ни подарил?? по вещам успокоитесь, врядли что то выгорит

Автомобиль это пассив - оно вам надо?

надо ни надо ребенок не может отказаться от наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть опись вещей находящихся у него с указанием моделей и прочего. В присутствие понятых она была составлена и подписана. Разве этого мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще подскажите как правильно поступить с авто? Наследницей к примеру станет ребенок. И что? Машина будет стоять? Или можно ее продать? Если продать, то деньги ребенку на счет? Если не продавать, то ждать ее совершеннолетия???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Машина будет стоять? Или можно ее продать? Если продать, то деньги ребенку на счет? Если не продавать, то ждать ее совершеннолетия???

вот все тоже самое только без знаков вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже очень новый и очень дорогой автомобиль сейчас продать сложно... за хорошие деньги.

Делить можно только то, что уже получено в наследство.

У сестры отца мужа прав на наследство столько же сколько и у вас.

Вы обе представляете чужие интересы.

Вы молодая умная - у вас ещё всё будет.

А у неё возраст и брат алкоголик....да хрен с ними с вещами, забудьте -будет у вас всё новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хрен с ними с вещами, забудьте -будет у вас всё новое.

ага тем более таскаться по судам тратить деньги и нервы на б/у холодильник, чайник и телевизор того не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат с сестрой вступили в равное наследство ( земля+дом), как дальше разделить собственность. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ходила в органы опеки и попечительства. Начальник отдела ответила на мои вопросы, касаемо наследства так : - Вы законный представитель ребенка. При наследовании имущества органы опеки не контролируют как Вы им будете распоряжаться.

То есть, я не опекун ребенка, так как я ее родная мать. Единственное, когда органы опеки могут быть привлечены, так это только по вызову в суд!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наследовании имущества органы опеки не контролируют как Вы им будете распоряжаться.

либо над вами посмеялись либо вы что то ни так поняли. еще как контролируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а доверенность, кстати, разве не теряет силу после смерти доверителя????????

теряет, но ГИБДД на дороге и даже в учреждении не знает же что доверитель умер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авангард, извещать надо

кто будет извещать? м?и вы серезно полагаете что это так прям контролируемо? вы думаете ГИБДД держит базу всех умерших? или те на кого выдана доверенность побегут добросовестно извещать всех о том что доверитель умер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теряет, но ГИБДД на дороге и даже в учреждении не знает же что доверитель умер

А наследники потом разве не могут затребовать деньги полученные от продажи машины? Деньги будут принадлежать наследникам, а не продавцу, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...