Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Председатель ТСЖ обнаглела, дальше некуда!!!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем участникам форума!

ТСЖ подало на меня в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. Строительную компании привлекают к делу 3-им лицом.

Председатель ТСЖ с адвокатом пытаются доказать, что я пользовался коммунальными услугами, до получения мною права собственности. Я это отрицаю и отказываюсь признавать задолженность.

Я начал оплачивать услуги ЖКХ с момента получения права собственности на квартиру. ТСЖ насчитало мне задолженность по коммунальным услугам 80000 рублей, уже за тот период, когда у меня ещё даже не был подписан акт сдачи-приёмки квартиры со строительной компанией. Объясню проще: Задолженность начисляется с января 2007 года, а акт сдачи-приёмки квартиры подписан мною в августе 2008 года, свидетельство на право собственности получено в ноябре 2008 года.

При начислении долга ТСЖ руководствуется показаниями эл. счётчиков. Мотивируя тем, что если пользовался электричеством, значит получал коммунальные услуги.

А теперь сам вопрос:

1. Как мне доказать в суде, что начисляемый ТСЖ долг недействителен?

2. Разве не оплачивая фальшивую задолженность я как то обогатился? Если обогатился, то как?

3. Как мне доказать в суде то, что я не пользовался коммунальными услугами?:dontknow:

4. Достаточно будет мне справки с ЖЭКа, где я постоянно зарегистрирован, что я проживал и оплачивал коммунальные услуги по другому адресу, чтобы доказать в суде факт того, что я не пользовался коммунальными услугами этого ТСЖ?

Может быть, к кого то из Вас были аналогичные ситуации с ТСЖ? Как решить проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задолженность по коммунальным услугам 80000 рублей

что то уж больно много ТСЖ Вам насчитало

с января 2007 года

заявите о пропуске срока исковой давности 3 года (пусть расчитывают долг за период с октября 2007, а никак не с января)

свидетельство на право собственности получено в ноябре 2008 года.

ч. 2 Статьи 153 ЖК РФ.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

ТСЖ руководствуется показаниями эл. счётчиков.

пусть руководствуется законом

если пользовался электричеством, значит получал коммунальные услуги.

как может быть связано потребление например газа, воды, которое начисляется по зарегистрированным, с потреблением по счетчику электричества? Что то вроде свет горел, значит мылись и готовили? Притягивают за уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то уж больно много ТСЖ Вам насчитало

заявите о пропуске срока исковой давности 3 года (пусть расчитывают долг за период с октября 2007, а никак не с января)

Уважаемая МУРОМЛЯНКА, Вы наверное немного ошиблись. Срок исковой давности истечёт только в январе 2010 года.

Спасибо Вам огромное за нужные и полезные для меня советы!!!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а акт сдачи-приёмки квартиры подписан мною в августе 2008 года,

Платить придется с этого момента. Застройщик выполнил перед Вами свои обязательства - ввел дом в эксплуатацию и подписал с Вами акт приема-передачи квартиры. С этого момента КУ могли оказываться.

1. Как мне доказать в суде, что начисляемый ТСЖ долг недействителен?

У Вас есть акт приема-передачи квартиры, в нем указана дата.

2. Разве не оплачивая фальшивую задолженность я как то обогатился? Если обогатился, то как?

Ваше обогащение не причем. Вам могут вменить только пени. См. п.14 ст.155ЖК.

3. Как мне доказать в суде то, что я не пользовался коммунальными услугами?

Запросить в ТСЖ как производится расчет размера платы за КУ. Разумеется письменно.

4. Достаточно будет мне справки с ЖЭКа, где я постоянно зарегистрирован, что я проживал и оплачивал коммунальные услуги по другому адресу, чтобы доказать в суде факт того, что я не пользовался коммунальными услугами этого ТСЖ?

Вам достаточно сослаться в суде, что информировали ТСЖ, что в квартире никто не зарегистрирован. КУ при отсутствии приборов учета начисляют только на зарегистрированных граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТСЖ насчитало мне задолженность по коммунальным услугам
А что ТСЖ созданно до того как появились собственники помещений? Мне кажется это протеворечит ЖК РФ , так создать ТСЖ могут СП . Вот ЖК РФ

Статья 135. Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Я не юрист, но вот смотрите нет СП значит нет и ТСЖ. Если его создали до появления СП значит ТСЖ фиктивное. Оспорте в суде. Почитайте устав ТСЖ и посмотрите когда ТСЖ созданно.

Кто принимал решение о создании ТСЖ до появление собственников помещений? Может Ваше ТСЖ вообще незанно созданно?

акт сдачи-приёмки квартиры подписан мною в августе 2008 года

Я начал оплачивать услуги ЖКХ с момента получения права собственности на квартиру

Так и должно быть.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

3. Как мне доказать в суде то, что я не пользовался коммунальными услугами?

4. Достаточно будет мне справки с ЖЭКа, где я постоянно зарегистрирован, что я проживал и оплачивал коммунальные услуги по другому адресу, чтобы доказать в суде факт того, что я не пользовался коммунальными услугами этого ТСЖ?

Конечно. Пусть они докажут,что именно Вы пользовались. Счётчик общедомовой, а в квартире нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ТСЖ созданно до того как появились собственники помещений?

Именно так! ТСЖ создавали будущие собственники, без единого свидетельства на право собственности! Я прекрасно понимаю, что наше ТСЖ создано незаконно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Пусть они докажут,что именно Вы пользовались. Счётчик общедомовой, а в квартире нет?
Они ссылаются на электросчётчик моей квартиры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросить в ТСЖ как производится расчет размера платы за КУ. Разумеется письменно.
Очень интересно, можно узнать поподробнее, что это такое?:dontknow:

Представитель ТСЖ приобщила к делу "Историю начислений по лицевому счёту", это не то?

Я готов запросить документ, как производится расчёт размера платы, но что там должно быть написано - не могу предположить!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так! ТСЖ создавали будущие собственники, без единого свидетельства на право собственности! Я прекрасно понимаю, что наше ТСЖ создано незаконно!

Малюсенький иск в суд о признании общего собрания по организации ТСЖ не действительным и как следствие регистрацию ТСЖ не дествительным. И пока этот иск не рассмотрят то Ваш долг не взыщут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они ссылаются на электросчётчик моей квартиры.

не пойму причем тут вообще счетчик, можно пользоваться одними услагами и не пользоваться другими:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, можно узнать поподробнее, что это такое?

логинру пытается донести то что КУ начисляются по головам зарегистрированных, и как ж они расчитывали тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пойму причем тут вообще счетчик, можно пользоваться одними услагами и не пользоваться другими:dontknow:
Абсолютно согласен с Вами! :ciao:

Но поймёт ли это судья? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логинру пытается донести то что КУ начисляются по головам зарегистрированных, и как ж они расчитывали тогда?
Ребята, я это тоже понимаю. Но ведь отопление начисляется не по головам зарегистрированных, а на квадратные метры! Вот в чём засада!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ТСЖ созданно до того как появились собственники помещений? Мне кажется это протеворечит ЖК РФ

Не противоречит, см. ст. 139 ЖК.

Представитель ТСЖ приобщила к делу "Историю начислений по лицевому счёту", это не то?

Это то, если это полностью соответствует ПП307.

Я готов запросить документ, как производится расчёт размера платы, но что там должно быть написано - не могу предположить!

Главное, что там должно быть указано: норматив по ГВС (к примеру) перемножается на .....вот на что он умножается и есть самое главное, т.к. зарегистрированных граждан в Вашей квартире нет.

Следовательно, умножается на ноль и за ГВС Вы не платите.

Вот в чём засада!

Никакой засады, за отопление перерасчет не производится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что там должно быть указано: норматив по ГВС (к примеру) перемножается на .....вот на что он умножается и есть самое главное, т.к. зарегистрированных граждан в Вашей квартире нет.

Следовательно, умножается на ноль и за ГВС Вы не платите.

Я перерыл всё ПП №307 и нашёл только это:

- при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения) Я правильно нашёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не противоречит, см. ст. 139 ЖК.

Опять не стыковочка :nono2:

1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

Но ведь наш дом во время создания ТСЖ уже был построен!

По документам дом был сдан в декабре 2004 года, а ТСЖ зарегистрировали в июне 2006 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно нашёл?

Правильно (п.19, 38 ПП307)

Но ведь наш дом во время создания ТСЖ уже был построен!

Вы об этом не упомянули, а я не медиум.

По документам дом был сдан в декабре 2004 года,

А акт приема-передачи квартиры Вы подписали только в августе 2008. Куда выпали 4 года?

Скорее всего Вам пытаются начислить КУ с момента сдачи дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А акт приема-передачи квартиры Вы подписали только в августе 2008. Куда выпали 4 года?

Вы будете удивлены, но в момент сдачи дома в эксплуатацию (как законченный строительный объект) в декабре 2004 года, наш дом был построен только на 70%. В нашем доме отсутствовали 8 жилых этажей. А об коммуникациях, систем пожаротушения и лифтового оборудования и речи быть не могло. Кстати, система пожаротушения в доме отсутствует и в настоящее время, зато на акте гордо красуется подпись пожарника, который принимал дом в эксплуатацию!!!

Я же писал, что лифты были смонтированы и запущены только в июле 2008 года. Мы (жители), с удивлением узнали, что наш дом был принят в 2004 году (совершенно очевидно, что задним числом)!!!

Все эти 4 года я ждал устранения недоделок застройщиком, соответственно отказывался подписывать акт сдачи/приёмки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они ссылаются на электросчётчик моей квартиры.

Следовательно в Вашей квартире установленн опламбированный счётчик, так как неопламбированный не может являтся прибором учёта- может я ошибаюсь. Вы проверили сколько по счётчику Вы должны оплатить с момента когда стали собственником?

Вы будете удивлены, но в момент сдачи дома в эксплуатацию (как законченный строительный объект) в декабре 2004 года, наш дом был построен

Вы будете удивлены, но в момент сдачи дома в эксплуатацию (как законченный строительный объект) в декабре 2004 года, наш дом был построен

Интересно раз дом был построен в 2004 году, тогда какую ст. ЖК применять 136 или 139.

Если 136 то когда у всего дома возникло право на помещение? Может всётаки можно избавится от ТСЖ. А Вы член ТСЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...