Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ в ГОСРЕГИСТРАЦИИ АРЕНДЫ!


Гость Margo33

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос следующего содержания:я обратилась в Райисполком с вопросом о предоставлении земли под строительство дома, Райисполком ходатайствовал перед мэрией, и в 2003 г.я с мэрией города заключила договор аренды земельного участка под строительство жилого дома.Первый договор был на 11 мес.,потом договор продляли,срок действия истекает в июле 2011г.Чтобы оформить право собственности на дом обратилась с заявлением о госрегистрации сделки аренды земельного участка,но мне отказали, ссылаясь на п.11 ст.30 ЗК; п.2 ст.30 ЗК; пп.3 и п.4 ст.30 ЗК,но никаких торгов не проводилось!:dontknow: Обращалась в мэрию,но там меня и слушать не хотят,говорят, мы вам предоставили землю,а дальше разбирайтесь сами..:crybaby: Подскажите, пожалуйста как быть?И если обжаловать отказ в регистрации,то на какие статьи ссылаться?И можно ли признать право собственности на дом в судебном порядке,и как это сделать?Буду глубоко признательна,за любые советы.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Margo33, в Новосибирске до сих пор существуют райисполкомы? :shocking:

Вам отказали в письменном виде? Сосканируйте и выложите на форум полный текст отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,спасибо, что откликнулись:yes2: Вот дословный текст отказа:

СООБЩЕНИЕ

ОБ ОТКАЗЕ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК СНИМ

На основании абзаца 10 пункта 1 статьи 20 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Вам отказано в государственной регистрации сделки аренды недвижимого имущества: земельный участок площадью 600 кв.м. с кадастровым номером 54:35:072001:3, расположенный по адресу: обл.Новосибирская, г. Новсибирск, ул. Роднковая, документы на которую Вами были предоставлены 10.03.2009г., входящий номер документов 01/012/2009-289, по следующим основаниям:

Не предоставлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав.

Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов, правовая экспертиза документов и проверка законности сделки проводится органом, осуществляющим госрегистрацию прав, в соответствии с п.1 ст. 17 и ст.13 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В качестве правоустанавливающего документа на государственную регистрацию Вами представлен Договор аренды земельного участка на территории г. Новосибирска № 66874 от 14.07.2008г.( с Приложением 1,2).

В соответствии с вышеуказанным договором аренды земельный участок с кадастровым номером 54:35:072001:03 (предыдущий номер для кадастрового номера 54:35:072001:3) предоставляется Стародубцевой Елене Владимировной в аренду для строительства индивидуального жилого дома по ул. Родниковой.

В соответствии с п. 11 ст. 30 Земельного кодекса РФ предварительное согласование места размещения объекта не проводится при размещении объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки( зонированием территорий), а также в случае предоставления земельного участка для нужд сельскохозяйственного производства или земельных участков из состава земель лесного фонда либо гражданину для индивидуального жилищного строительства. Ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно п.2 ст. 30 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах( конкурсах. Аукционах) в соответствии со ст. 28 настоящего Кодекса

В силу пп. 3 и п.4 ст. 30 Земельного Кодекса РФ передача земельных участков в аренду допускается без проведения торгов при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка.

Однако, в установленный срок, документы, подтверждающие соблюдение порядка предоставления земельного участка по вышеуказанному адресу для строительства (п.11 ст. 30 Земельного Кодекса РФ), на государственную регистрацию представлены не были.

Таким образом, на основании представленных документов, государственная регистрация сделки аренды на объект недвижимого имущества: земельный участок площадью 600 кв.м. с кадастровым номером 54:35:072001:3, расположенный по адресу: обл. Новосибирская, г. Новосибирск, ул. Родниковая, не представляется возможной.

Отказ в государственной регистрации права на недвижимое имущество или сделки с ним в соответствии со статьёй 2 Федерального закона « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» может быть обжалован в суд, арбитражный суд.

Что можно сделать в такой ситуации?На какие ст. ссылаться при обжаловании?И не прошол ли срок давности, отказ получен 20.05.2009г.?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТКАЗ В ГОСРЕГИСТРАЦИИ АРЕНДЫ

Доброго времени суток, уважаемые юристы!Очень прошу Вас откликнуться!Имеет ли смысл обжаловать такой отказ в судебном порядке?При обжаловании могу ли я ссылаться на ст.255 ГПК(созданы препятствия к осуществлению гражданином своих прав и свобод),на ч.1 ст.164 ГК, ч.1 ст.131ГК и ч.1 ст.609 ГК? Надеюсь на Ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...