Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам гражданского права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! медиация представительство в суде сделки восстановление сроков давности исполнение судебных актов независимая экспертиза Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nebraska

Взыскание долга по расписке

Рекомендуемые сообщения

Nebraska    0

Есть расписка от 2000 года о том, что гражданин взял 3.000 долларов и обязуется их вернуть по первому требованию. Требование возникло в этом году. На письменную просьбу вернуть ответил устно, что возвращать не собирается. Правильно ли я рассуждаю, что срок исковой давности по расписке начинает исчисляться с момента возникновения требования о возврате? Или я не права и так как расписка от 2000 года, то срок исковой давности по ней давно прошел и в суд обращаться нет смысла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
jarom    29

Гражданский кодекс РФ содержит следующие положения, относящиеся к вашему случаю.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

п. 2 означает, что вы должны были передавать в займ денежные средства по курсу ЦБ РФ в рублях. это необходимо был отразить и в расписке.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

данная статься означает, что займ подлежит возврату в течении 30 дней с момента предъявления требования и срок исковой давности у вас не пропущен. однако требование (вернее факт его предъявления именно сейчас а не три года назад) необходимо доказать. надлежащими доказательствами могут явиться письмо с описью вложений, либо письмо, направленное нотариусом. тогда они будут подтверждать, что требование направлено, долг в указанный срок не возвражен и можно смело обращаться в суд

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×