Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Электроэнергия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Подскажите, могу ли я разделить счет за электоэнергию в коммунальной квартире где у меня комната в собственности? Надоело постоянно трясти с соседей деньги и высчитывать кто сколько "нажег" света. В мосэнергосбыте мне отказали. Может зарегестрировать второй счетчик, куда нужно обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Энергосбыта абонентом является вся квартира в целом, и для учета расхода электроэнергии в каждой квартире, поэтому устанавливается только один счетчик. Поскольку количество потребленной энергии каждым жильцом неопределимо из-за отсутствия контроля расходов, то предмет обязательства по договору энергоснабжения является неделимым.Соответственно, применяется солидарная ответственность.

Однако, нередки ситуации, когда в одной квартире проживает несколько жильцов, каждый из которых желает дифференцированно оплачивать расходы на электроэнергию, участвуя в них согласно показаниям установленного в его комнате счетчика. Вам может помочь так называемый контрольный счетчик. Такие счетчики не контролируются организациями Энергосбыта, но служат для учета электроэнергии, расходуемой отдельными жильцами, и обеспечивают правильный расчет между ними.

В соответствии же с Постановлением Правительства №307 предусмотрено и использование индивидуальных приборов учета, которые могут устанавливаться на комнаты и иные части квартир, и четко прописана формула распределения между соседями в ‘коммуналках’ платы за освещение мест общего пользования.

установка индивидуальных счетчиков требует специального проекта, согласования Ростехнадзора и т.д.

Энергосбыт очень нежелательно относится к установке отдельных счетчиков, это прибавляет им расчетной работы, сложность с взысканием долгов с неплательщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...