Перейти к содержимому
Лунка

Электроэнергия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Подскажите, могу ли я разделить счет за электоэнергию в коммунальной квартире где у меня комната в собственности? Надоело постоянно трясти с соседей деньги и высчитывать кто сколько "нажег" света. В мосэнергосбыте мне отказали. Может зарегестрировать второй счетчик, куда нужно обращаться?

Поделиться сообщением

Для Энергосбыта абонентом является вся квартира в целом, и для учета расхода электроэнергии в каждой квартире, поэтому устанавливается только один счетчик. Поскольку количество потребленной энергии каждым жильцом неопределимо из-за отсутствия контроля расходов, то предмет обязательства по договору энергоснабжения является неделимым.Соответственно, применяется солидарная ответственность.

Однако, нередки ситуации, когда в одной квартире проживает несколько жильцов, каждый из которых желает дифференцированно оплачивать расходы на электроэнергию, участвуя в них согласно показаниям установленного в его комнате счетчика. Вам может помочь так называемый контрольный счетчик. Такие счетчики не контролируются организациями Энергосбыта, но служат для учета электроэнергии, расходуемой отдельными жильцами, и обеспечивают правильный расчет между ними.

В соответствии же с Постановлением Правительства №307 предусмотрено и использование индивидуальных приборов учета, которые могут устанавливаться на комнаты и иные части квартир, и четко прописана формула распределения между соседями в ‘коммуналках’ платы за освещение мест общего пользования.

установка индивидуальных счетчиков требует специального проекта, согласования Ростехнадзора и т.д.

Энергосбыт очень нежелательно относится к установке отдельных счетчиков, это прибавляет им расчетной работы, сложность с взысканием долгов с неплательщиков.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.