Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

“Родной язык”


Гость Ахат

Рекомендуемые сообщения

перечень языков, которые в гимназии изучают как "родной язык" и выбор языка для учащегося зависит от национальности учащегося.

Нет не в коем случае, не надо бреда, перечень языков определен в Уставе ГОУ, регламентирован региональным законодательством.

как родной, поскольку в свидетельстве о рождении ребёнка написано - татарин, несмотря на то, что родители выбрали для своего ребёнка родным языком - русский.

Ахат- Вы просто не русский и не умеете читать, как и мой опонент

JULE, . Ваш ребенок изучает русский язык в ГОУ- ответ ДА!

Вы при поступлении в ГОУ спокойно могли уточнить перечень обязательных языков в ГОУ посмотрев в Уставе- Вы этого не сделали Вы вообще молодец- повели ребенка в ГОУ про коророе ничего не знаете, :lol: ), я уже не знаю как Вам объяснить что вашего ребенка не ограничивают в праве на русский язык, ему втюхивают другие языки (законно).

Попробую так: какого хера ты повел своего ребенка в такое ГОУ которое преподает помимо русского и башкирского еще и татарский!!!!!!!!!!!!!!!:censored:

Короче выходов по сути:

просто переведите ребенка в другое образовательное учреждение (это Ваше право).

Если рядом нет школы с одним русскийм языком либо Вас это не устраевает:

Тогда советую написать письмо с требованием разъяснить Ваши права и права ребенка в Управление по образованию Вашего региона, Ваше письмо расмотрят и ответят в 30-ти дневный срок, паралельно напишите в прокуратуру за разъяснением. По итогам получения ответов обратитесь в МинОбразование в г. Москва (естественно письменно). Думаю Ваш вопрос после этого будет закрыт.

Ребёнка в принудительной форме заставляют изучать татарский язык, как родной, поскольку в свидетельстве о рождении ребёнка написано - татарин

Да никто его не заставляет, если родитель переведет в другую школу то вопрос закроется. Ребенок учится в сооветствии с программой данной школы, которая на основе регионального, т.е. в программе 3 или 4 языка- все обязательные. Не надо больше тупить господа:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не в коем случае, не надо бреда, перечень языков определен в Уставе ГОУ, регламентирован региональным законодательством.

Nalim nalimi4, если это так, то это противозаконно! :censored: Я тебя просила пояснить, по какому праву в Башкортостане детям навязывают изучение татарского? Значит и нам, тем кто живёт в Питере, Москве итд могут навязать обязательное изучение башкирского?

Есть какие-нибудь НПА, на которые ты так любишь ссылаться, которые регламентируют допустимое максимальное количество языков, предлагаемых к изучению в школе, как обязательных? Потому что, если верить тому, что ты пишешь, то количество этих языков может быть хоть сто, если это записано в уставе.

я уже не знаю как Вам объяснить что вашего ребенка не ограничивают в праве на русский язык, ему втюхивают другие языки (законно).

Ахат и не говорит, что его "ограничивают в праве на русский язык", он говорит, что его принуждают изучать татарский, в то время, как есть возможность эти выделенные часы для татарского потратить на дополнительное изучение русского. Ты что, правда этого не понимаешь или придуриваешься?

Попробую так: какого хера ты повел своего ребенка в такое ГОУ которое преподает помимо русского и башкирского еще и татарский!!!!!

Тебе ж ясно написали, что

мы его сумели подготовить вместо школы второго вида(для слабослышаших) в близлежащюю гимназию.

Близко эта гимназия к дому, а ребёнок не совсем здоров, чтобы в далищу мотаться, да и смысла нет. У ребёнка есть возможность в этой гимназии татарский не учить, потому как далеко не все учащиеся этой гимназии его изучают, а только те, национальность которых - татарин или татарка выудили из личных документов.

в программе 3 или 4 языка- все обязательные.

А кто с этим спорит? Только обязательными могут быть четыре языка без татарского.

Русский обязательный, башкирский обязательный, "родной" - тоже русский, обязательный, английский обязательный. Вот тебе четыре обязательных языка. :biggrin:

Не надо больше тупить господа

Да, ну тебя. :biggrin: Что ты споришь, если не понимаешь ничего. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, если Вы хотите я принципиально Вам отвечу,ответ не только поставит Вас как врача на место, но и обидит, чего я не хочу.

Nalim nalimi4, я тоже не хочу Вас обижать. Жаль, что заявителя темы нет. Только он может Вам ответить, как на самом деле обстоит дело. Потому что между тем, что написал он и тем, что отвечаете Вы нет никакой связи. :dontknow::biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, сразу поясню мы с Вами на ты не переходили, я уж не знаю как у Вас в медицине, но по этическим соображениям общаюсь с Вами на «ВЫ».

Nalim nalimi4, если это так, то это противозаконно!

Нет не противозаконно, смотрите уважаемая ответ ниже. ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ ОСМЫСЛЕННО ПОЖАЛУЙСТА:

Я тебя просила пояснить, по какому праву в Башкортостане детям навязывают изучение татарского?

Еще раз для тех кто в бронепоезде, попробую объяснить на пальцах как умею:

Вот что об этом говорит законодательство РФ:

1. В соответствии с п. 2. ст.6 ФЗ РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" Граждане Российской Федерации имеют право на получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования. При этом в п. 3 данной статьи говорится, что Язык (языки), на котором ведутся обучение и воспитание в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения. А в п. 6 законодатель разъясняет, что «Вопросы изучения государственных языков республик в составе Российской Федерации регулируются законодательством этих республик».

2. Об этом говорится и в п. 3. ст. 10 Закона РФ от 25.10.1991 N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации "Преподавание государственных и иных языков в республиках осуществляется в соответствии с их законодательством. Помимо этого в п.4 ст. 9 указанного закона (О языках народов РФ) говорится "Язык (языки), на котором ведется воспитание и обучение в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации".

Русский язык как государственный язык Российской Федерации изучается в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования. В имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, за исключением дошкольных образовательных учреждений, изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации регулируется государственными образовательными стандартами. (ст. 10 указанного закона)

Конституция РФ установила в ст. 43, что каждый имеет право на образование. В соответствии со ст. 43, ч. 5, Конституции РФ Российская Федерация также поддерживает различные формы образования и самообразования.

В основе государственной политики, направленной на сохранение и развитие национальных (родных) языков, - предоставление права на получение основного общего образования на национальном (родном) языке и на выбор языка воспитания и обучения.

Право на свободный выбор языка воспитания и обучения конкретизировано в п. 2 ст. 9 Закона РФ "О языках народов Российской Федерации", в котором установлено, что граждане Российской Федерации имеют право на получение основного общего образования на родном языке. На это указано и в п. 2 ст. 6 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании".

Закон РФ "О языках народов Российской Федерации" определяет, что право граждан Российской Федерации на получение образования на родном языке обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп, а также созданием условий для их функционирования.Установлено и ограничительное условие: граждане Российской Федерации имеют право на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.Отмечается, что "государство в лице своих органов должно проявлять заботу о разнообразии типов национальных школ и учебных заведений, дошкольных и детских учреждений; должна быть предложена вариативность учебных планов и программ в зависимости от местных условий и уровня национального самосознания и развития детей.

В большинстве республик в составе Российской Федерации приняты соответствующие законы о языках народов республики, регламентирующие право на свободный выбор языка воспитания и обучения, поскольку общие вопросы образования отнесены Конституцией Российской Федерации (ст. 72, ч. 1, п. "е") к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Установлено, что обучение детей родному языку является гражданским правом и долгом родителей.

Изучение родного языка и других языков народов Российской Федерации, гарантированное Российской Федерацией ее гражданам, обеспечивается в первую очередь сложившейся системой национального образования.

На федеральном уровне Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1994 г. утвержден Порядок разработки, утверждения и введения в действие федеральных компонентов государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования. При этом Законом РФ "Об образовании" к компетенции субъектов Российской Федерации в области образования отнесено установление региональных (национально-региональных) компонентов государственных образовательных стандартов (ст. 29)

Также право участвовать в разработке государственных образовательных стандартов, а также примерных программ для государственных и муниципальных образовательных учреждений с обучением на национальном (родном) языке, иных языках предоставлено национально-культурным автономиям. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассматривают предложения национально-культурных автономий о включении в государственные образовательные стандарты для образовательных учреждений, реализующих образовательные программы на национальном (родном) языке, курсов по изучению истории, культуры, этнографии, традиционных видов трудовой деятельности, художественных народных промыслов и ремесел и принимают соответствующие решения.

Я надеюсь так понятно:dontknow:

Значит и нам, тем кто живёт в Питере, Москве итд могут навязать обязательное изучение башкирского?

Нет, конкретно в ПИТЕРЕ: Обязательный только русский язык, об этом есть Приказ Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга от 23.02.2001 N 101

"Об утверждении и реализации решения коллегии "О состоянии преподавания русского языка в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга". К тому же преподавание русского языка утверждено Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 24.12.2007 N 1729-р "О формировании учебных планов образовательных учреждений Санкт-Петербурга на 2008/2009 и 2009/2010 учебные годы"

Есть какие-нибудь НПА, на которые ты так любишь ссылаться, которые регламентируют допустимое максимальное количество языков, предлагаемых к изучению в школе, как обязательных?

Нет, таких НПА лично я не знаю (не нашел). Единственное хочу заметить, что базисный учебный план общеобразовательных учреждений определяет максимальный объем учебной нагрузки обучающихся. Для всех общеобразовательных учреждений, независимо от языка обучения, устанавливается максимально допустимое количество часов в неделю с учетом ее продолжительности. Есть разъяснение (Письмо Минобразования РФ от 22.02.1999 N 220/11-12 "О недопустимости перегрузок обучающихся начальной школы"), в котором установлены максимальные часы для нагрузок по всем предметам при 6-ти и 5-ти учебной недели. Письмо обязательно к исполнению всеми ОУ.

Ахат и не говорит, что его "ограничивают в праве на русский язык", он говорит, что его принуждают изучать татарский, в то время, как есть возможность эти выделенные часы для татарского потратить на дополнительное изучение русского. Ты что, правда этого не понимаешь или придуриваешься?

"Ну что я могу пояснить доктор сказал в морг значит в морг" :lol: Выше я неоднократно указывал, что Сам субъект федерации регламентирует процесс обучения своих языков помимо русского. Более того это прописано в УСТАВЕ ОУ, и родитель, который приводит ребенка спокойно может ознакомится с условиями, программами и процессом преподавания в том или ином ОУ- это свободная информация, дается по первому запросу родителя. Если автор выбрал ОУ где преподается татарский язык- он обязан его изучать, поскольку это входит в образовательную программу согласованной с Минообразованием. Ах да, чуть не забыл, в п.3 ст. 52 закона об образовании указано, что "Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны выполнять устав образовательного учреждения".

А кто с этим спорит? Только обязательными могут быть четыре языка без татарского.

Русский обязательный, башкирский обязательный, "родной" - тоже русский, обязательный, английский обязательный. Вот тебе четыре обязательных языка.

Английский не является обязательным, есть же разные школы с французким, немецкими языками. Зависит от того, как решит учредитель.

Да, ну тебя. Что ты споришь, если не понимаешь ничего.

Уважаемый доктор Юлия, я преподробнейше ответил на Вопрос автора и Ваши вопросы. Если Вы что то не поняли- Ваши проблемы (Я реально удивляюсь в Вашей логике, как Вы лечите больных???). На этом свое объяснение закончил. :ciao::cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую так: какого хера

мы с Вами на ты не переходили, я уж не знаю как у Вас в медицине, но по этическим соображениям общаюсь с Вами на «ВЫ».
:lol:

А по этическим нормам юристов значит так - "Уважаемая, а не будете ли Вы так любезны пойти на х...." zzz_028.gif

Ну, как Вам нравится, господин "юрист" Налим Налимич.))))

Еще раз для тех кто в бронепоезде, попробую объяснить на пальцах как умею:

Спасибо, дорогой. :biggrin: Пытаюсь вникнуть, чужой труд я уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь так понятно

Что понятно? То, что написано в документе, конечно. Но какое это имеет отношение к проблеме Ахат? :dontknow:

Попробую так. Вы уже много чего выложили в теме, ответьте на один вопрос.

Есть Устав ОУ. Там записано, что в данном учебном учреждении обучение ведётся на русском языке. Что подтверждает Ахат.

В уставе ОУ прописан язык обучения - русский.

И, например, так же есть в уставе запись (предположительно, я никогда этих уставов не видела, а заявителя темы нет, к сожалению), что в данном ОУ изучаются так же "родные языки" на которые выделены специальные часы, а именно - русский, чувашский, башкирский, татарский. Учащийся гимназии должен изучать один из указанных четырёх предложенных родных языков.

Налим Налимич, скажите, как в таком случае происходит выбор одного из четырёх предложенных языков для конкретного учащегося?

устанавливается максимально допустимое количество часов в неделю с учетом ее продолжительности. ... Письмо обязательно к исполнению всеми ОУ.

Понятно, значит есть "ограничитель".))) Сто языков не уместишь.)))

Английский не является обязательным, есть же разные школы с французким, немецкими языками. Зависит от того, как решит учредитель.

Прошу прощения, что не написала - "Например, английский. Может изучаться какой-либо другой иностранный язык, как то - немецкий, испанский итд...". А так, да, Вам трудно было догадаться. Ещё раз, извините. :yes2:

Уважаемый доктор Юлия

:shocking:

как Вы лечите больных???)

Очень надеюсь, что гораздо лучше, чем Вы юрконсультируете. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налим Налимич, скажите, как в таком случае происходит выбор одного из четырёх предложенных языков для конкретного учащегося?

в данном ОУ изучаются так же "родные языки" на которые выделены специальные часы, а именно - русский, чувашский, башкирский, татарский. Учащийся гимназии должен изучать один из указанных четырёх предложенных родных языков.

Не одного из четыркх, а всех четырех, если они прописаны в уставу ГОУ. Т.е. ребенка будут обучаеть всеми языками. А т.к. Родитель обязан соблюдать устав ГОУ, к тому же ГОУ самостоятельна в организации образовательного процесса то на вопрос Ахат, я ответ вполне конкретно- его ребонок обязаен изучать все языки, которые прописаны по уставу и которые указаны в образовательных программах ГОУ.

Понятно, значит есть "ограничитель".))) Сто языков не уместишь.)))

Совершенно верно, на основании

Письмо Минобразования РФ от 22.02.1999 N 220/11-12 "О недопустимости перегрузок обучающихся начальной школы
где

установлены максимальные часы для нагрузок по всем предметам при 6-ти и 5-ти учебной недели

Следовательно, больше чем количество часов указанных в письме само ГОУ не вправе увеличивать наргузку.

Прошу прощения, что не написала - "Например, английский. Может изучаться какой-либо другой иностранный язык, как то - немецкий, испанский итд...". А так, да, Вам трудно было догадаться. Ещё раз, извините.

Не стоит, я тут Вас не в кой мере не укорял, а лишь первый поправил

Английский не является обязательным, есть же разные школы с французким, немецкими языками. Зависит от того, как решит учредитель.

Да опять же скину ссылку на рекомендацию, которую уже неоднократно давал АХАТ:

советую написать письмо с требованием разъяснить Ваши права и права ребенка в Управление по образованию Вашего региона, Ваше письмо расмотрят и ответят в 30-ти дневный срок, паралельно напишите в прокуратуру за разъяснением. По итогам получения ответов обратитесь в МинОбразование в г. Москва (естественно письменно). Думаю Ваш вопрос после этого будет закрыт

Учитывая что возможности образования ограничены

Закон РФ "О языках народов Российской Федерации" определяет, что право граждан Российской Федерации на получение образования на родном языке обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп, а также созданием условий для их функционирования.Установлено и ограничительное условие: граждане Российской Федерации имеют право на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

Вполне возможно, что региональный орган управления образования РАЗРЕШИТ автору "не изучать" остальные языки в данном ГОУ (у него такие полномочия есть)

Очень надеюсь, что гораздо лучше, чем Вы юрконсультируете.

А это плохо что надеетесь, У вас же ответственность за жизнь и здоровье людей! Вы не должны, а просто обязанны отлично лечить:lol:

Можно записаться к Вам на прием?:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по этическим нормам юристов значит так - "Уважаемая, а не будете ли Вы так любезны пойти на х...."

Ну, как Вам нравится, господин "юрист" Налим Налимич.))))

Нет, я приношу извенения если обидел Вас или Ахат, не хотел! Интерпритация из следующего смысла

какого хера ты повел своего ребенка в такое ГОУ которое преподает помимо русского и башкирского еще и татарский!!!!!!!!!!!!!!!

Означает: Почему Ахат при устройстве ребенка в ГОУ не ознакомился с правилами заранее, не поднял этот вопрос до начала года. Отсюда все проблемы! Возможность ознакомится у него была, принять меры тоже, спрашивается чего резину тянуть, когда проблему эту можно было предусмотреть и принять соответствующий меры!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не одного из четыркх, а всех четырех

:shocking: :shocking:

если они прописаны в уставу ГОУ

В Уставе прописано, что ребёнок должен изучать один язык, как родной. Что я и пыталась объяснить Вам на протяжении всей темы. )))))) Подтверждение этого я нашла на форуме г. Стерлитамак. Написали родители, дети которых учатся в подобных ОУ.

9d34a419ef74.jpg

4815a9d09f9e.jpg

Эх..., Nalim nalimi4, зря Вы сопротивлялись, говорила же - не разобрались Вы в сути проблемы.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно записаться к Вам на прием?

Да нивапрос! Более того, я сама лично приеду и проведу самый тщательный осмотр с пристрастием, за возможность недельку-другую погулять по Питеру. :clap: Жильём обеспечите? Давно не была, честно говоря. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Уставе прописано, что ребёнок должен изучать один язык, как родной. Что я и пыталась объяснить Вам на протяжении всей темы. ))))))

Вы Устав ГОУ читали?- уверен что нет! Автор не написал сколько языков указано в Уставе ГОУ (указал только русский, но не указал что он один или их там несколько), а соответственно не может и быть речи о грамотном ответе, т.к. Автор не указал все водные! Я лишь дал общую справку по законодательству и варианты решения проблемы.

Подтверждение этого я нашла на форуме г. Стерлитамак. Написали родители, дети которых учатся в подобных ОУ.

Это не подтверждения, опять же не указаны водные. Вот Вы врач, Вам чтобы поставить диагноз необходимо изучить историю болезни (почитать мед.карту), признаки узнать у пациента. в юриспруденции аналогично. автор многое не указал, а потому что он указал я дал ответ!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nalim nalimi4, добрый вечер!

Вот ещё с форума города Стерлитамак о предмете "родной язык"

4f723a3cfa63.jpg

3da51c7ea476.jpg

автор многое не указал

Да всё понятно он объяснил. :biggrin:

Ну, вот. Разобрались. Автор имеет полное право добиться желаемого. Счастливо всем! :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...