Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам родительских прав в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! лишение родительских прав восстановление родительских прав представление интересов в органах опеки оспаривание (установление) отцовства Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость GrizHi

Можно лишить родительских прав?

Рекомендуемые сообщения

Гость GrizHi

Нужна помощь!!!

У моей знакомой БМ продал квартиру и уехал в неизвестном направлении. По его личному заявлению выписали ребенка из его квартиры. Прописывать ребенка к матери ДЕЗ отказался, так как нет разрешения от отца. Ребенок без прописки. Опека развела руками. Что делать? Корень проблемы в том, что из-за отсутствия прописки у ребенка нет страхового полиса, а врачи недавно у ребенка обнаружили кисту на черве мозжечка головного мозга - нужна операция. Операцию без полиса делать очень дорого - таких денег у них нет. С биологическим отцом ребенка связи вообще никакой - не звонит более 2-х лет, алименты не платит (на них она не подавала). Все расходы на врачей несет на себе мама ребенка и её второй супруг, которого ребенок кстати считает папой. Что делать никто не знает. Помогите!

Можно ли при таких обстоятельствах подать на лишение родительских прав, являются ли действия отца ущемлением прав ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли при таких обстоятельствах подать на лишение родительских прав, являются ли действия отца ущемлением прав ребенка?
Нельзя.

Во-первых, никаких "действий" отца нет. То, что он не объявляется более двух лет - это его бездействие.

Выписать ребёнка "по личному заявлению отца" никто не мог, это нарушение прав несовершеннолетнего. Такие вещи делаются исключительно через суд с привлечением к участию в процессе органов опеки и попечительства.

Также не могли отказать матери в регистрации ребёнка по её месту жительства. Никакого согласия отца в этом случае не нужно.

См. пункт 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта.

Из чего следует, что Ваша знакомая, мягко говоря, лукавит и чего-то не договаривает.

Во-вторых, бездействия и неучастия отца в жизни ребёнка недостаточно, чтобы суд вынес решение о его лишении родительских прав.

Если бы у Вашей знакомой был исполнительный документ о взыскании алиментов, которые бы должник не платил на содержание ребёнка - ситуация была бы иной. Неуплата алиментов - это аргумент для попытки лишения родительских прав. Однако

алименты не платит (на них она не подавала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У моей знакомой БМ продал квартиру и уехал в неизвестном направлении. По его личному заявлению выписали ребенка из его квартиры.

видимо он снялся с учета сам, а с ним сняли с учета и ребенка. Не понятно почему ребенка не регистрируют у матери, ведь регистрация должна производиться по месту жительства того из родителей с кем ребенок проживает. Пишите письменное заявление о регистрации по месту жительства матери, если не регистрируют, требуйте письменный отказ, а на этот отказ надо написать жалобу в прокуратуру или обжаловать в суд.

Ребенок без прописки. Опека развела руками. Что делать?

как написала выше, один из вариантов - обратиться в прокуратуру, второй - обратиться в суд по вопросу определения места жительства ребенка с матерью.

С биологическим отцом ребенка связи вообще никакой - не звонит более 2-х лет, алименты не платит (на них она не подавала). Все расходы на врачей несет на себе мама ребенка и её второй супруг, которого ребенок кстати считает папой. Что делать никто не знает. Помогите!

Можно ли при таких обстоятельствах подать на лишение родительских прав, являются ли действия отца ущемлением прав ребенка?

При таких обстоятельствах можно ставить вопрос о лишении родительских прав. Он не сможет доказать что содержал ребенка (переводы не присылал, лично не приносил- поскольку на протяжении 2-х лет отсутствовал), ребенка не воспитывал, не интересовался, даже не звонил. Т.е. если папа не представит доказательства того, что у него были уважительные причины, то на основании того, что он уклонялся от воспитания и содержания ребенка на протяжении столь длительного времени можно ставить вопрос о лишении родительских прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При таких обстоятельствах можно ставить вопрос о лишении родительских прав.

Значит так:о регистрации места жительства и места проживания отца мать не знает!а в исковом заявлении нужно указывать адрес места проживания или регистрации ответчика!Суд куда отошлёт иск?нужно обратиться в паспортный стол с письменным заявлением (обычно при выписке человека обязывают проставить новый адрес пребывания)...а вообще отается лишь одно это объявить его в розыск через УВД или РОВД.объяснить тем, что ребенка не содержит, пропал, не звонит, место нахождения невозможно установить, а ребенку нужна операция и помощь отца...думаю найдут по базе где-нибудь на "СЕВЕРЕ с белыми медведями"...а если ребенка сняли с регистрационного учета и ему разрешили тем самым продать квартиру пусть идет мать в суд и восстанавливает регистрацию и отменяет тем самым сделку купли-продажи данной квартиры.но не думаю правда что такой беспредел у нас в органах!по месту регистрации матери чтобы не зарегитстрировали это через чур.какая-то муть и вправду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-вторых, бездействия и неучастия отца в жизни ребёнка недостаточно, чтобы суд вынес решение о его лишении родительских прав.

Не соглашусь. отца моего ребёнка лишили родительских прав только за неучастие в его жизни более 2 лет. Правда, было 2 заседания суда и ему давали время исправиться, но в итоге решение в мою пользу и оно вступило в законную силу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость GrizHi

Также не могли отказать матери в регистрации ребёнка по её месту жительства. Никакого согласия отца в этом случае не нужно.

См. пункт 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта.

Из чего следует, что Ваша знакомая, мягко говоря, лукавит и чего-то не договаривает.

Ребенку отказали в прописке на моих глазах. Меня это тогда очень удивило, так как выписали ребенка без её согласия, а на прописку согласие папы нужно - бред. Я ей посоветовала обратиться в опеку, но как я и написала выше, там развели руками. Более того, лично мне не понятно, какие обязанности выполняет опека, так как из моего личного опыта выходит, что кроме составления актов о быте ребенка по запросу суда - они ничего не делают - это так?! Или это с опекой нашего района что-то не в порядке?!

Кстати, гражданство ребенку знакомой подтвердили без присутствия "папы" и его документов, на основании её паспорта и выписки из домовой книги где был прописан "папа"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас аналогичная ситуация. Прокуратура не помогла. Все якобы по закону, без разрешения обоих родителей не пропишут - обращайтесь в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите письменное заявление в РОСНО.

Люди там адекватные работают.

Выдадут временный полис. Ребёнок гражданин и проживает фактически по месту регистрации матери.По суду ребёнка пропишут к матери без вопросов, более того по таким делам у суда минимальные сроки рассмотрения.

Выписать ребёнка могли новые хозяева,(по суду) если квартира была собственностью БМ по договору купли продажи и была им продана.

По вопросу лишения родительских прав, суд не лишит прав человека

без его присутствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без письменного согласия отца ( если только не лишен отцовства), мать не сможет прописать ребенка никуда. У меня была аналогичная ситуация, БЖ продала свою кв, купила другую, выписала ребенка сама, а прописать не смогла, пока я не дал согласие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна вами, Saiti, только через суд.

А решение суда предсказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна вами, Saiti, только через суд.

Не согласен с вами. Местом жительства ребенка является место жительства родителей, а при их раздельном проживании - место жительства родителя с которым ребенок проживает фактически. Насчет постоянной регистрации на 100% вам не скажу, но что мешает сделать регистрацию по месту пребывания(временную)? Я дочери делал на 5 лет, согласия БЖ не потребовалось. Сначала не хотели регистрировать, но пошел к начальнику и попросил ПИСЬМЕННЫЙ ответ на мое ПИСЬМЕННОЕ обращение с просьбой зарегистрировать ребенка по моему месту жительства. Без проблем все оформили за 10 минут. Полис тоже получил по регистрации потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×