Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

должник по месту регистрации не проживает


Рекомендуемые сообщения

должник по месту регистрации не проживает. имущества своего в квартире не имеет.

на жилплощади зарегистрирован и его отец.

квартира в равнодолевой собственности.

приставу каким образом отец должника должен объяснить, что имущества должника в квартире нет?!

на форуме слишком противоречивые мнения по этому вопросу: пристав описывает всё, что его глаза увидят- после разбирайся, когда документы представишь.

а документы, подтверждающие приобретение имущества, у них отсутствуют, и доказывать в суде, что описанное имущество должнику не принадлежит, не очень то и хочется.

может ли пристав арестовать долю должника в квартире? или наложить запрет на регистрационные действия с этой долей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представтье приставу справку о составе семьи. Если будя борогозить напишите заяву о привлечении пристава к уголовной ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом отец должника должен объяснить, что имущества должника в квартире нет?
Плохо, что документов нет.

Заявление письменное через канцелярию - я, такой-то, живу один, имущество все мое (перечень всего ценного). Сын не проживает длительное время, за коммунальные услуги плачу сам (копии квитанции). Или наоборот, из-за отсутствия помощи от сына образовался долг, который я по мере сил выплачиваю самостоятельно. Исполнению решения суда препятствовать не собираюсь, но уведомляю Вас, г-н пристав, если Вы наложите несмотря на это заявление арест на мое имущество, мною будет подано заявление в прокуратуру на привлечение лично Вас к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий. Со своей стороны обязуюсь, когда мне что-нибудь станет известно о месте пребывания должника, незамедлительно сообщить...и т.д.

гарантий конечно никаких, но если пристав не полный отморозок, он хотя бы задумается.

может ли пристав арестовать долю должника в квартире? или наложить запрет на регистрационные действия с этой долей
Если у должника единственное жилье - арестовать не может, а вот запрет на регистрационные действия с 1/2 - теоретически да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, что документов нет.
а откуда они будут: человек же не хранит чеки, как правило.

а оформление задним числом договора на приобретение (всего ценного) или договор дарения, например, может помочь?

Заявление письменное через канцелярию
это после того, как пристав все опишет или до его появления на пороге?

если опишет, то придется же через суд с пачкой чеков (которых нет) доказывать право собственности.

или я не прав?

Представтье приставу справку о составе семьи. Если будя борогозить напишите заяву о привлечении пристава к уголовной ответственности
в каком виде? что отец и сын - есть семья?

привлечь пристава и по какой статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это после того, как пристав все опишет или до его появления на пороге?
Весь смысл, что до появления пристава на пороге (смысл - предупредить).

а оформление задним числом договора на приобретение (всего ценного) или договор дарения, например, может помочь?
это, наоборот, всех спасет (если грамотно)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приставу каким образом отец должника должен объяснить, что имущества должника в квартире нет?!

Устно, письменно.

может ли пристав арестовать долю должника в квартире? или наложить запрет на регистрационные действия с этой долей?

Может. Так и делают. Арест подлежит регистрации.

Плохо, что документов нет.

Презумпция добросовестности владения. У меня на носки тоже документов нет, а носков у меня много. :biglaugh:

Если у должника единственное жилье - арестовать не может, а вот запрет на регистрационные действия с 1/2 - теоретически да.

Арестовать может, а обратить взыскание - нет. Так и будет вечно арестованное.

а откуда они будут: человек же не хранит чеки, как правило.

Точно.

И, наконец:

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(если грамотно)...
в подробностях бы

Арест подлежит регистрации.

...

Арестовать может, а обратить взыскание - нет. Так и будет вечно арестованное.

не могу понять: может арестовать долю или только наложить запрет на регистрационные действия?

для этого истцу какие действия необходимо совершить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу понять: может арестовать долю или только наложить запрет на регистрационные действия?

Налолжить арест на долю. Арест как ограничение права собственности подлежит регистрации. В графе "ограничения, обременения" будет запись "арест". Некоторые (не все) регистрационные действия будет совершать запрещено, например, регистрация договора купли-продажи.

для этого истцу какие действия необходимо совершить?

Подать ходатайство (заявление) судебному приставу-исполнителю. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...