Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

апелляционная жалоба: пропущен срок


Alexandrikus

Рекомендуемые сообщения

visto, ст.10 ГК РФ - недопустимость злоупотребления правом. Суд может отказать лицу в защите права, если он им злоупотребляет. Здесь же видим прямое злоупотребление правом, и отдаленность места жительства не является уважительной причиной пропуска срока по следующим основаниям:

- решение получено ими до истечения срока

- присутствие на оглашении резолютивки.

Они имели право написать формальную жалобу о несогласии с решением, сослаться в ней на нехватку времени для анализа решения и представить позднее в разумный срок мотивированное дополнение к жалобе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ответчик являясь юридическим лицом пропустил срок апелляционногого обжалования сылаясь на отдаленность как доказать что данный факт для него не является причиной для востановления сроков
см. пункт 9 постановления пленума вс от 24.06.2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Отказали в восстановлении пропущенного срока

Ситуация такая:

29.12.10 г. мировым судьей вынесено решение, в окончательной форме получено на руки 14.01.11 г. - из-за новогодних праздников.

24.01.11 г. - почтой направлена Жалоба на данное решение. Спустя месяц узнаю, что Жалоба мне возвращена по Определению от 31.01.2011 г. в связи с пропуском срока, так как судья подготовила решение 11.01.11 г., однако это определение о возврате до меня не дошло по забывчивости помошника судьи.

24.02.11 г. я повторно подаю ту же жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока, мне отказывают в восстановлении. Подаю жалобу на Определение об отказе в районный суд, ее заворачивают. потому что помошник судьи приложила копию без подписи.

Повторно подаю, опять отказали.

Сейчас готовлю надзорную жалобу. Помогите, пожалуйста, с доводами или практикой, или вариантами дальнейшего поведения. Судья мне изначально сказала, что приложит все усилия, чтоб я не обжаловала - в деле много косяков. Буду очень признательна, так как решение хоть и в мою пользу, но ответственность переложили на "однодневку".

Дополню, что кроме как в протоколе судебного заседания, нигде не говорится об изготовлении решения 11 числа, при этом я звонила 12 и 13, говорили, что оно не готово. Замечания в протокол направлены.

Понимаю, что изначально надо было перестраховаться и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлисаВ,

эта практика судов по воспрепятствованию к обжалованию Расцените это как нарушение ст 6 ЕКПЧ - доступ к суду.

Подайте в СК заявления о злоупотреблениях работников суда, включая судью. Под талон через любое УВД и проконтролируйте направление в СК через пару дней. Заявление уже зафиксирует перечисленные нарушения. требуйте процессуальной проверки изложенныхъ фактов.

Подайте иск к судебному департаменту о признании вас жертвой нарушения конвенции.

Подайте иск к суду за вред , причинённый забывчивостью и т д

Подайте иск к суду за нарушение права на разумный срок судопроизводства.

Всё с прицелом в ЕСПЧ.

Судьи - мошенники профессиональные с юр образованием , подстраховывающие друг друга с помощью СК. Судьи- самый развращённый слой нашего общества, самый опасный, т к в их руках власть, которую они используют в своих целях и целях властьпредержащих. Давно пора революцию по свержению судебной власти устраивать - я лично морально созрела до этого.

Потому спасение себя - дело своих рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Практику ЕСПЧ я нашла, хотя если честно, как-то неловко в надзорной жалобе указывать это. А что поделать...

На судью жалобу писать, наверное стоит, получив ап.жалобу, она мне около 15 минут звоня на сотовый телефон промывала мозг о том, что я напрасно ее подала. Просто второй год в судебной волоките и не хочется новых разбирательств - меня же потом затаскают по инстанциям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлисаВ,

Практику ЕСПЧ я нашла, хотя если честно, как-то неловко в надзорной жалобе указывать это.

Практику ЕСПЧ надо указывать , начиная с обращения в суд. В ЕСПЧ можно обращаться после кассации.

на судью не жалобу надо писать, а заявление о злоупотреблении. А можно оба сразу, чтобы убедиться в надёжной системе крышевания судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подаю жалобу на Определение об отказе в районный суд, ее заворачивают. потому что помошник судьи приложила копию без подписи.
что значит "заворачивают"? :shocking: определение было районного судьи? какие мотивы "заворота"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определение было районного судьи? какие мотивы "заворота"?
Вернулив мировой суд оставив без рассмотрения в связи с тем, что помошник судьи приложила жалобу без подписи ( из пяти поданных копий однаоказалась не подписана). Сейчас отказали, мотивировав неуважительностью причин пропуска. Само определение районного суда получить пока не удается, опять какие-то проволочки делопроизводителя. Выясняю.

Довыяснялась... Судья опять мне высказала, что надо было давно исполлист получить, а не по судам бегать обжаловать. А определение районного суда и дело само опять где-то подвисло... Ищут. Подавать "полужалобу" в областной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вернулив мировой суд оставив без рассмотрения в связи с тем, что помошник судьи приложила жалобу без подписи ( из пяти поданных копий однаоказалась не подписана).
районный суд не вам вернул частную жалобу, а направил материалы мировому судье для устранения недостатков; мировой судья должен был вынести определение об оставлении жалобы без движения, указать на допущенные недостатки, установить процессуальный срок для исправления недостатков, а копию соответствующего определения направить вам

Сейчас отказали, мотивировав неуважительностью причин пропуска.
вы недостатки устранили? срок не пропустили? а если пропустили, то была просьба его восстановить?

А определение районного суда и дело само опять где-то подвисло... Ищут. Подавать "полужалобу" в областной?
не могу понять, почему не была рассмотрена ваша частная жалоба, которую:
Вернулив мировой суд оставив без рассмотрения в связи с тем, что помошник судьи приложила жалобу без подписи ( из пяти поданных копий однаоказалась не подписана).
всю хронологию событий еще раз изложите (когда, куда и с чем обращались, какие были постановления и действия судов, когда вы получали копии определений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлисаВ, а Вы уверены, что не подписывали все копии? У меня складывается впечатление в связи с частотой таких случаев, что суд подменяет последние листы и отсутствие подписи создаёт искусственно. Посмотрите дело и проверьте лист без подписи: такая же ли бумага, например... Ведь при приёме все экземпляры проверяются, в том числе, на наличие подписи. и если её не оказалось через месяц - два, то не вина ли суда в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полпись действительно отсутствовала на одном из экземпляров, почему именно этот экземпляр попал в районный суд, затрудняюсь ответить, но помошницы судьи теперь этой нет, по чьей вине столько косяков случилось.

Опредедление районного суда по частной жалобе на опредедление мирового судьи об отказе в восстановлении срока вчера получила сама(опять забыли отправить почтой).

В данном опредедлении те же доводы о неуважительности пропуска срока - по тексту полная копия опредедления мирового судьи и плюс ко всему не учтены доводы, указанные о сроке подачи (мировой суд указывает дату прибытия письма в суд, а отправила я на 4 дня ранее) и проигнорированы доводы третьего лица, которое со мной согласнов полном объеме.

Хронология:

29.12.2010 г. вынесено решение

11.01.2011 г. составлено мотивированное решение суда [*вставка модератора]

14.01.2011 г. получили на руки

24.01.2011 г. направлена ап.жалоба (почтой)

31.01.2011 г. опредедление о возврате жалобы в связи с пропуском срока

24.02.2011 г. получила определение от 31.01.2011 г. и подала ап.жалобу с заявлением о восстановлении срока.

28.02.2011 г. определение об отказе в восстановлении срока

03.05.2011 г. определение районного суда по частной жалобе на опредедление мирового судьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11.01.2011 г. составлено мотивированное решение суда [*вставка модератора]
Как разъяснено в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 года № 12, к уважительным причинам пропуска процессуального срока для подачи кассационной жалобы могут быть отнесены, в частности, случаи, когда времени, оставшегося до истечения срока обжалования, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной кассационной жалобы, либо когда несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения, привело к невозможности подачи кассацион-ных жалобы в установленный для этого срок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на это сослалась в частной жалобе, мои доводы не восприняты никак, о них вообще не говорится, полная копия определения мировой судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...