Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

апелляционная жалоба: пропущен срок


Alexandrikus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! Не буду создавать новую тему, ибо очень похожа проблема. Дело вот в чем: мировой судья вынес решение не в мою пользу, а решение было кинуто на 10-й день вечером в почтовый ящик без фиксирования даты и времени. Отправил аппеляцию заказным письмом в тот же день(есть квитанция). Снова на 10 день приходит бумага что аппеляция не принята ибо пропущен срок, а ходатайства о восстановлении его не было приложено. Есть время 10 дней исправить. Т.е. его нет, другими словами. Писали в надзор, отписываются типа раз не было аппеляции, то неподсудность налицо. А как ее подать эту аппеляцию? Очень много нарушений судьей было, не хочу расписывать. Какие мои дальнейшие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Отправил аппеляцию заказным письмом в тот же день(есть квитанция). Снова на 10 день приходит бумага что аппеляция не принята ибо пропущен срок, а ходатайства о восстановлении его не было приложено. Есть время 10 дней исправить. Т.е. его нет, другими словами. Писали в надзор, отписываются типа раз не было аппеляции, то неподсудность налицо.
Ну так капелляции приложите ходатайство овосстановлении срока и все.

Alexandrikus, подать апелляцонную жалобу и заявление о воостановлении процессуального срока на подачу жалобы, пропущенного по уважительной причине, Вы, конечно, имеете право.

Однако, не уверен, что по прошествии времени (видимо месяца 2, то и больше?) с момента получения Вами решения мирового судьи, причины пропуска процессуального срока будут признаны судьей уважительными.

На определение мирового судьи об отказе в восстановлении процессуального срока может быть подана частная жалоба в районный суд; откажет судья районного суда - жалуйтесь в президиум областного суда. Такое право Вы имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь срок-то на самом деле не пропущен, ведь день отправления считается днем получения, так ведь? И по прошествии нескольких месяцев я все еще могу подать аппеляцию и ходатайство о восстановлении срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочу новый судебный процесс

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей ситуации: уволился с работы, был суд, который обязал выплатить деньги за обучение в полном объеме(включая командировки и т.д.). Ничего доказать не получилось. НО!!! Через полгода уволился второй человек, у него тоже был суд, и его обязали выплатить деньги пропорционально отработанному времени, т.е. у меня сумма 115 тыс, а у него чуть меньше 30 тыс.

P.S. работали по одинаковым договорам, оба разорвали контракт досрочно. Есть ли возможность возобновить судебный процесс, если решение мирового судьи было вынесено в августе 2008г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически возобновить можно, по вновь открывшимся обстоятельствам, но эти обстоятельства должны доказываться Вами и если они будут отвечать требованиям главы 42 ГПК РФ ,возможно и можно будет еще пободаться.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые юристы, нужна помощь!

Решение суда принято, срок обжалования пропущен, ходатайство о восстановлении срока обжалования не удовлетворили, т.к. в процессе мы участвовали, решение слышали, но за ним не пришли, а получили по почте, в общем понятно, что сами виноваты, что не успели, надо как-то вырулить. Данный факт суд посчитал не уважительным. К сожалению не имею достаточного опыта в данном вопросе, помогите написать частную жалобу или что еще можно сделать. Определение вынесено 27.03.2009.

Всем заранее спасибо.

И можно ли применить ст. 387 ГПК РФ, как это оформить, через частник или как?:dontknow:

Ну, хоть какую-нибудь зацепку бросьте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумайте доказательства уважительности пропуска срока: можно представить справку, что находились на лечении или же за пределами Вашего региона.Если дело вели через представителя, докажите, что представитель был недобросовестным и не поставил Вас в известность о состоявшемся судебном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело вели через представителя, докажите, что представитель был недобросовестным и не поставил Вас в известность о состоявшемся судебном решении.

Каруся, а представьте себя на месте этого представителя....:blow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Решение суда принято, срок обжалования пропущен, ходатайство о восстановлении срока обжалования не удовлетворили, т.к. в процессе мы участвовали, решение слышали, но за ним не пришли, а получили по почте, в общем понятно, что сами виноваты, что не успели, надо как-то вырулить. Данный факт суд посчитал не уважительным.
Вот для примера "рыба" частной жалобы.

---------------------

в Энский городской (районный) суд

через судебный участок мирового судьи ....

гражд. дело № 2-....

ответчик: .......

Частная жалоба

27 марта 2009 года мировой судья судебного участка № ... Фамилия И.О. вынесла определение которым отказала в восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение этого же мирового судьи от дата, вынесенное по иску такого-то к такому-то.

Считаю судебное постановление неправильным потому что мировой судья допустила существенное нарушение норм процессуального права.

Согласно ст.322 ГПК в апелляционной жалобе должны быть указаны конкретные доводы лица, подающего жалобу. Указать доводы жалобы, не ознакомившись с решением суда, считаю для себя невозможным.

Решение суда в окончательной форме было получено мной тогдато, что подтверждается тем-то.

Полагаю, что мировой судья ограничила мое право в доступе к правосудию, гарантированное статьей 46 Конституции Российской Федерации.

С учетом изложенного прошу:

1. Определение мирового судьи судебного участка № ... фамилия от 27.03.2009 г. об отказе восстановить процессуальный срок и т.д. - ОТМЕНИТЬ и разрешить вопрос по сущесту.

Приложение: копиии частной жалобы

дата, процессуальное положение в деле, подпись

-------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что лезу не свою тему, но вопрос у меня похожий.

Мотивированное решение районного суда было вынесено 16 марта. По ГПК РФ 10 дневный срок для обжалования начинает течь со следующего дня после вынесения решения, т.е. с 17 марта. 27 марта ответчик (т.е. спустя 11 дней) приходит в суд с кассационной жалобой и подает её в канцелярию. Этого же числа (т.е. 27 марта) руководствуясь ст. 341 ГПК РФ суд выносит определение об оставлении жалобы без движения и предлагает ответчику с срок до 10 апреля предоставить мотивированную жалобу. Могу ли я (я являюсь истцом) подать частную жалобу об отмене определения суда, в связи с пропуском ответчиком 10 дневного срока на обжалование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Могу ли я (я являюсь истцом) подать частную жалобу об отмене определения суда, в связи с пропуском ответчиком 10 дневного срока на обжалование?
Можете подать такую жалобу, действительно, срок подачи кас.жалобы пропущен, а заявление о его восстановлении не подано.

Вместе с тем, ответчик вправе подать мотивированную кассационную жалобу на решение суда в течение 10 дней с момента получения копии решения суда в окончательной форме. Вместе с жалобой подается заявление о восстановлении процессуального срока для подачи КЖ, пропущенного по уважительной причине (ст.112 ГПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе с тем, ответчик вправе подать мотивированную кассационную жалобу на решение суда в течение 10 дней с момента получения копии решения суда в окончательной форме. Вместе с жалобой подается заявление о восстановлении процессуального срока для подачи КЖ, пропущенного по уважительной причине (ст.112 ГПК).

Заявление о восстановлении пропущенного срока ответчиком не подано, подана только не мотивириванная КЖ. Кроме того, суд своим определением предложил ответчику (подателю жалобы) в срок до 27 апреля 2009 (т.е. в течение месяца) предоставить мотивированную жалобу. Вправе ли суд указывать такой срок (т.е. месячный срок, не много ли)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для примера "рыба" частной жалобы.

---------------------

в Энский городской (районный) суд

через судебный участок мирового судьи ....

гражд. дело № 2-....

ответчик: .......

Частная жалоба

27 марта 2009 года мировой судья судебного участка № ... Фамилия И.О. вынесла определение которым отказала в восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение этого же мирового судьи от дата, вынесенное по иску такого-то к такому-то.

Считаю судебное постановление неправильным потому что мировой судья допустила существенное нарушение норм процессуального права.

Согласно ст.322 ГПК в апелляционной жалобе должны быть указаны конкретные доводы лица, подающего жалобу. Указать доводы жалобы, не ознакомившись с решением суда, считаю для себя невозможным.

Решение суда в окончательной форме было получено мной тогдато, что подтверждается тем-то.

Полагаю, что мировой судья ограничила мое право в доступе к правосудию, гарантированное статьей 46 Конституции Российской Федерации.

С учетом изложенного прошу:

1. Определение мирового судьи судебного участка № ... фамилия от 27.03.2009 г. об отказе восстановить процессуальный срок и т.д. - ОТМЕНИТЬ и разрешить вопрос по сущесту.

Приложение: копиии частной жалобы

дата, процессуальное положение в деле, подпись

-------

Спасибо, только суд районный и еще, мы на суде присутствовали, стало быть решение могли взять, и это наша вина.

Суд руководствовался ст.112,224-225 ГПК РФ, на основании чего отказано.

Может в частнике 387-ю ГПК применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вправе ли суд указывать такой срок (т.е. месячный срок, не много ли)?
Ограничение срока для устранения указанных судом недостатков ГПК не предусмотрено.

Заявление о восстановлении пропущенного срока ответчиком не подано, подана только не мотивириванная КЖ.
Повторяю: вы вправе подать частную жалобу на определение об оставлении кассационной жалобы без движения (ч.3 ст.341 ГПК).

только суд районный
Тогда частная жалоба подается в Судебную коллегию по гражданским делам Энского областного суда через районный (городской) суд, вынесший определение об отказе восстановить процессуальный срок.

Согласно ст.322 ГПК в апелляционной жалобе должны быть указаны..
Замените на "Согласно п.4 ч.1 ст.339 ГПК РФ в кассационной жалобе должны быть указаны основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает решение суда неправильным".

..мы на суде присутствовали, стало быть решение могли взять, и это наша вина.
С такой мотивировкой отказа нельзя согласиться: "могли" не значит "должны".

Суд руководствовался ст.112,224-225 ГПК РФ, на основании чего отказано.
Это обычная ссылка, применяется ко всем определениям данной категории.

Может в частнике 387-ю ГПК применить?
Данная норма имеет отношение к надзорной жалобе, именно эту норму в частной жалобе указывать не нужно, однако ее смысл я дважды отразил в своем варианте частной жалобы:
Считаю судебное постановление неправильным потому что мировой судья допустила существенное нарушение норм процессуального права.
Полагаю, что мировой судья ограничила мое право в доступе к правосудию, гарантированное статьей 46 Конституции Российской Федерации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю: вы вправе подать частную жалобу на определение об оставлении кассационной жалобы без движения (ч.3 ст.341 ГПК).

В том то и дело, что мне нужно не по ч.3 ст.341 ГПК обжаловать. Я хочу обжаловать (я являюсь ИСТЦОМ) определение в связи с тем, что суд закрыл глаза на то, что ОТВЕТЧИК подавая жалобу пропустил срок для обжалования (т.е. подал жалобу на 11 день, а не в течение 10 как предусмотрено ГПК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за помощь!!!

С такой мотивировкой отказа нельзя согласиться: "могли" не значит "должны".

Судья в процессе говорит: сошлитесь на статью, по которой я должна удовлетворить ваше ходатайство о восстановлении срока:shocking:

В общем еще и отчитала нас, что по почте не отправили, тогда бы все успели...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В том то и дело, что мне нужно не по ч.3 ст.341 ГПК обжаловать.
Указанная норма предусматривает лишь возможность подачи частной чалобы и не является основанием для отмены судебного постановления.

Основанием для отмены судебного постановления может быть допущенное судом нарушение или неправильное применение (в данном случае) норм процессуального права (п.4 ч.1 ст.362 ГПК).

Я хочу обжаловать (я являюсь ИСТЦОМ) определение в связи с тем, что суд закрыл глаза на то, что ОТВЕТЧИК подавая жалобу пропустил срок для обжалования (т.е. подал жалобу на 11 день, а не в течение 10 как предусмотрено ГПК)
Такое основание для отмены определения об оставлении кассационной жалобы без движения, а также для разрешения вопроса по существу, то есть для возвращения кассационной жалобы, вытекает из п.2 ч.1 ст.342 ГПК (истечение срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока).

Однако, с учетом требований ч.1 ст.364 ГПК, допущенное судом первой инстанции нарушение норм процессуального права (принятие кассационной жалобы после истечения срока обжалования) не может быть принято во внимание, потому что это не привело или не может привести к неправильному разрешению дела.

Полагаю, что вынесение определения о возвращении кассационной жалобы ограничит право ответчика в доступе к правосудию.

KENT8, то что написано выше это всего лишь мое субъективное видение ситуации, а окончательное резюме, как известно, принадлежит суду. Держите нас в курсе, т.к. тема интересная.

Судья в процессе говорит: сошлитесь на статью, по которой я должна удовлетворить ваше ходатайство о восстановлении срока
Извольте: п.4 ч.1 ст.339 ГПК (указывал выше), ст.12 ГПК.

С судьей (если сразу по существу ответить не можете) лучше не спорить, для этого сужествует установленный ГПК порядок обжалования судебных постановлений.

1307olga, ваш "прокол" в том, что по истечении пяти дней с момента объявления резолютивной части решения суда вы не подали в суд заявление об извещении вас о возможности получить копию решения суда в окончательной форме.

Однако, данное обстоятельство не должно быть обращено против вас в ходе рассмотрения судом кассационной инстанции частной жалобы на определение об отказе восстановить процессуальный срок для подачи кассационной жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я в процессе ст. 12 ГПК ей сказала, а она на меня как на сумасшедшую глянула...я настаивать не стала и сказала что позиция моя описана в ходатайстве, больше добавить нечего все остальное на усмотрение суда.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У меня такой же вопрос: суд состоялся 8 октября (мировой), принесли постановление (заказным письмом) 29 октября. Если 10 дней для апелляции отсчитывать с 8 октября, значит срок для подачи апелляции уже прошел и надо писать ходатайство о восстановлении апелляционногого срока? Или считать 10 дней с 29 октября, когда принесли заказное и я расписалась в нем? И считаются ли выходные и праздничные дни?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо писать ходатайство о восстановлении апелляционногого срока?

Точно!

принесли постановление (заказным письмом) 29 октября.

Это доказательство.

На конверте стоит штемпель 30.10.09 (пятница),

Доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

уважаемые юристы подскажите пожалуйста, если различия для востановления пропушеного срока подачи апеляционной жалобы между физическим и юридическим лицом

Здравствуйте ответчик являясь юридическим лицом пропустил срок апелляционногого обжалования сылаясь на отдаленность как доказать что данный факт для него не является причиной для востановления сроков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...