Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оспариваем фиктивное дарение квартиры


Рекомендуемые сообщения

Скажите, значит если, например, кассационный суд отказал, мы подаем надзорную жалобу - она может быть рассмотрена в течение шести месяцев? Или я неправильно поняла? А тогда решение кассационного суда будет приостановлено до рассмотрения жалобы или как? Меня очень-очень волнует этот вопрос. Мы как раз проиграли кассационный суд, :crybaby: но намерены подавать надзорную жалобу и этот процесс меня очень интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, значит если, например, кассационный суд отказал, мы подаем надзорную жалобу - она может быть рассмотрена в течение шести месяцев?

вы подать можете в течении 6 месяцев, рассмотрят за 2, если без нарушения сроков конечно

А тогда решение кассационного суда будет приостановлено до рассмотрения жалобы или как?

нет не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. очень жаль, что не будет приостановлено:crybaby:

А пожалуйста, подскажите еще, были ли прецеденты, что надзор отменял решение кассационного суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося,

А пожалуйста, подскажите еще, были ли прецеденты, что надзор отменял решение кассационного суда?

А для чего же он тогда существует? Он проверяет вступившие в законную силу решения всех нижестоящих судов. Но штука эта очень и очень долгая.

нужно чтобы надзорный судья согласился с Вашими доводами и истребовал дело, потом он будет думать несколько месяцев-отказать Вам или направить дело в надзорную инстанцию, если надумает, то ещё несколько месяцев надзорная инстанция будет думать и решать Ваше дело. Но иного выхода у Вас уже нет. так что не сдавайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рaul3, спасибо за разъяснения, сдаваться мы не собираемся, отступать некуда, позади- Москва:596: Но почему -то доверия к нашим "органам" все меньше и меньше...

Кстати, вдруг меня осенило, вот тут мне ответили, что решение кассационного суда не будет приостановлено, пока идет рассмотрение надзорной жалобы. Тогда у меня вскочил вопросец. Разделили квартиру по 1/2 каждому (бывшие супруги). Мы с этим не согласны и вот уже второй год отстаиваем свою квартиру. Доказываем, что была притворная сделка - дарение, оформленная куплей-продажей. Районный суд проиграли, подали кассацию (об этом я уже писала, что проиграли "бесплатно"), собираемся подавать надзорную жалобу. Ну вот, так если Вы пишите, что суд будет рассматривать да что, да кто, да почему, может быть долго...

А противная сторона возьмет и за это время свою долю продаст (ну допустим, мы не сможем выкупить) или еще лучше подарит кому-нибудь. И чего? А случится чудо:lol: и надзор будет в нашу пользу, а половина то квартиры уже ушла? И теперь растолкуйте мне эту ситуацию, пожалуйста, куда бежать то и чего делать!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося,

У Вас, к сожалению, очень тяжёлая ситация. Доказать фиктивность сделки в Вашем случае очень сложно. Если договор дарения оформлен вменяемым человеком-это труба. Подарил и подарил. Я знаю случай в Москве, когда некто, состоящий на учёте в ПНД "подарил" за деньги свою двушку незнакомой женщине, а потом отсудил её у неё под дурака-я же дурак, какие вопросы? Справка ПНД и психбольницы в деле. Когда женщина квартиру покупала, она этого не знала. Она проиграла все суды. Но это было по старому закону, а сейчас она бы не проиграла ибо она-добросовестный покупатель-не знала о его ПНД. Пока не пройдёте все суды-не сдавайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ситуация то как раз бабушка стояла на учете в психдиспансере, и экспертиза то и показала, что на момент совершения сделки она была не в себе, там другая ситуация. Какой то срок давности, риэлтор (приведенный той стороной) написал какую то бумагу, вот мы и пытаемся доказать, что этот риэлтор то ни при делах... Так вы не ответили на мой вопрос, что делать то, если надзор в нашу пользу, а доля уже ушла?

Как в таких случаях поступают? Ведь согласитесь, люди которые спят и видят заполучить чужое, в этом случае спать не будут, а постараются поскорее эту долю продать, чтобы получить денежки. Как потом нам вернуть квартиру? Почему я так подробно хочу все знать, потому что возможно, может быть и кто его знает :creep: надзор обернется в нашу пользу. Вот поэтому хочется подготовиться. Спасибо всем, кто ответит.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, \

В принципе есть общее правило-всё возвращается в первоначальное положение.-Вам возвращают квартиру, а покупателю-деньги. Естественно, через суд. Помехой может быть только вот это разъяснение КС РФ о том, что добросовестный покупатель-приобретатель не может лишаться квартиры. Был ли этот покупатель добросовестным- покажет суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и думала.... вот это то разъяснение меня и пугает. А суд возьмет и признает покупателя добросовестным:crybaby: и как тогда выходить из сутуации - непонятно. Спасибо, за ответы. Будем бороться, насколько хватит сил. Непременно напишу, чем закончился последний этап борьбы:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...