Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отказ соседей для обмена


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотим разъехаться с сестрой из приватизированной (1/2 на меня, 1/2 на сестру) квартиры. Нашли вариант обмена: две неравноценные комнаты - одна маленькая, одна большая. Меня устраивает маленькая, лишь бы разъехаться. В связи с этим такие вопросы:

1. Обмен, как я поняла, происходит по договору купли - продажи. Если по цене квартира будет стоить больше или меньше этих двух комнат (оценку не делали еще), не нужно ли будет какой - либо из сторон доплачивать деньгами? (я имею в виду по закону, т.к. все стороны согласны меняться без всяких доплат).

2. Хозяйка комнат сказала, что для обмена, как и для продажи комнаты, требуется отказ соседей от выкупа этой комнаты. Но одна из собственниц коммуналки проживает в Германии и наведывается в квартиру очень редко. И что тогда делать?

3. А если кто-то из соседей решит выкупить комнату, то, вместо того, чтобы обменяться на квартиру, женщина просто продаст одну из своих комнат? Но это как -то не входит в ее планы.

4. Как правильно взять у соседей отказ?

5. какие налоги мы должны будем платить при обмене?

6. Инвентаризационная стоимость квартиры, это то же самое, что рыночная?

Спасибо заранее:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 -5.

Делайте договора мены. В этом случае точно не надо платить никаких налогов, и, мне кажется, не требуется брать отказ у соседей.

6.Нет, это разные стоимости. Как правило, инвентаризационная - намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...