Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прописка людей в собственной квартире


Гость Marlboro

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Я являюсь собственником квартиры. Мои дальние родственники просят прописать меня в своей квартире их дочь (девушку 23 лет с ребенком), для того чтобы она могла найти работу в Москве. Скажите, смогу ли я легко без её участия выписать её из своей квартиры? Если и какие нибудь скрытые юридические риски этой прописки? Есть ли обременения меня и ущемления в правах как собственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, смогу ли я легко без её участия выписать её из своей квартиры?

Если будет против выписки и не пойдет сама в паспортный стол, то только через суд. Поэтому легко не получится. И не факт, что суд удовлетворит Ваш иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дальние родственники просят прописать меня в своей квартире их дочь

Не обижайте родственников :yes2: и зарегистрируйте её по месту прибывания - временно, на срок, заранее определенный в вашем заявлении при обращении к должностному лицу, ответственному за регистрацию.

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

...

с собственниками жилых помещений;

...

15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

При этом отметка о регистрации в её паспорт не ставится, а выдается свид-во о регистрации по месту прибывания, действительное до ... числа.

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии.

См. Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

В редакции не ранее 28 марта 2008 г. N 220

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingvar Ku,

NeSpec,

спасибо за разъяснение. Приму к сведению.

Но объясните, разве собственник квартиры не может вписывать и выписывать людей в собственной квартире по своему желанию. На каких основаниях суд может отказать в выписке? И ещё один момент - можно ли выписать человека из квартиры, без прописывания в на другой жилплощади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли выписать человека из квартиры, без прописывания в на другой жилплощади?

Статья 31 ЖК РФ.

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но объясните,...

Еще раз, есть разница (см.ПП 713) между:

II. Регистрация граждан по месту пребывания

III. Регистрация граждан по месту жительства

Почитайте ПП 713, пригодится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingvar Ku, спасибо но боюсь по месту пребывания в моем случае не подходит. Примерно я понял ситуацию? всем спасибо. Только пожалуйста, проясните ещё один момент - играет ли какую то роль что у прописываемой есть несовершеннолетний сын с точки зрения усугубления рисков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои дальние родственники просят прописать меня в своей квартире их дочь (девушку 23 лет с ребенком),

Я бы на вашем месте уклонился от такой просьбы,тем более родня дальняя,а у девушки малолетний ребенок.Найдиите благовидный предлог и скажите- увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

играет ли какую то роль что у прописываемой есть несовершеннолетний сын

Вам же уже отвечали, что в случае "прописки", т.е. регистации по месту жительства - проблемы разрешаются через суд.

по месту пребывания в моем случае не подходит

Почему ?

Для поиска работы и работы - вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...