Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

утрачен чек


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,купил гениратор гарантия месяц,сломался на третий день чек потерял.в магазине сказали"свободен"....может есть какие то варианты для решения этого"ребуса":wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин не прав.

ЗоЗПП ст. 18 п. 5

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласен.

Пишите письменную притензию, на неё должны отвеить в течении по моему 2х недель... если не ответят или ответ Вас не устроит РОС ПОТРЕБ НАДЗОР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если они попрут в дурь:argh: ,скажут что я его давно купил и т.д,хотя у меня есть свидетели,которые могут подтвердить факт покупки.:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если они попрут в дурь ,скажут что я его давно купил и т.д,хотя у меня есть свидетели,которые могут подтвердить факт покупки.

Указывайте дату, время и сумму покупки. По отчету из ЭКЛЗ можно вывести подтверждение факта покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отчету из ЭКЛЗ можно вывести подтверждение факта покупки.

Не всегда. У меня ККМ, которая по умолчанию выводит Z-отчёты для общей суммы за сутки и установить конкретную сумму невозможно (если она была не одна).

В ЦТО мастер мне настроил ККМ так, что в каждом Z-отчёте выводятся данные для каждого выбитого чека и его номер.

А вот у фискальных регистраторов (ККМ + PC) все операции фиксируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ККМ, которая по умолчанию выводит Z-отчёты для общей суммы за сутки и установить конкретную сумму невозможно

Возможно, но только с помощью мастера ЦТО. Просто потому, что ЭКЛЗ - это электронный аналог контрольной ленты, так что каждый пробитый чек там фиксируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто потому, что ЭКЛЗ - это электронный аналог контрольной ленты, так что каждый пробитый чек там фиксируется

Нет, не так. Мастер ЦТО мне сделал кассовый Z-отчёт с данными кассовых чеков чеков, а в ЭКЛЗ всё равно сохраняется только общая сумма за весь пробитый Z-отчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ЭКЛЗ всё равно сохраняется только общая сумма за весь пробитый Z-отчёт

Это Вы с чего вывели? Вы путаете с фискальной памятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества ЗОЗПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня разрулил ситуацию,генератор отремонтировали за счёт магазина,правда не много пришлось поругаться.кассовый аппарат в магазине компьютернизированый и не составила труда найти мой чек,я сказал только число когда сделал покупку.правда продовцы похожие на секреторя директора колхоза,но с очень рабочими губами всячески этому препятствовали:asskicking: .директор магазина окозался порядочным человеком:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы с чего вывели? Вы путаете с фискальной памятью.

Мастер в ЦТО мне сказал, что в ЭКЛЗ не хранится информация по каждому пробитому чеку, поскольку память ЭКЛЗ несколько Кб. То есть если за день были чеки:

1.000 - N1,

2.000 - N2,

3.000 - N3,

то в Z-отчёте - 6.000 и номер чека 4. ЭКЛЗ - это список таких сумм по Z-отчётам и номера чеков.

Когда меняют ЭКЛЗ, то снимают все такие Z-отчёты единой лентой с общими суммами и номерами чеков для каждой такой суммы (читать выше) и затем эта кассовая лента хранится в НИ, а ЭКЛЗ дома.

Здесь я говорю про ККМ, то есть не фискальный регистратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер в ЦТО мне сказал

память ЭКЛЗ несколько Кб

ККМ, то есть не фискальный регистратор

улыбнуло :yes2:

Пошлите Вашего мастера во всемирую сеть Интернет, Гугл - это сила.

Вот несколько ссылок по запросу "ЭКЛЗ":

http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_контрольная_лента_защищённая

http://www.orgtc.ru/647/659

http://www.likservice.ru/eklz.php

http://blog.kremlin.ru/search/?query=%D0%AD%D0%9A%D0%9B%D0%97

P.S. суммы по Z-отчетам как раз и хранятся в фискальной памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...