Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как подать в российский суд из-за рубежа?


Гость Nat99

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Я постоянно проживаю в США, но пмж при выезде из России не оформляла (не знаю, важно это или нет). Возникла необходимость подать иск в суд в Москве. Вкратце об иске - "Мегафон" взыскал с меня задолженность по якобы подписанному мной договору, который они отказываются предоставить мне или моей семье. Я предполагаю, что договор либо не существует, либо в нем не моя подпись.

Подскажите, каким образом я могу подать иск, находясь в Нью-Йорке? Могу ли я составить доверенность на другое лицо на подачу иска и представление моих интересов в суде? Если да, то на кого в идеале - на адвоката или на частное лицо? Нужен ли адвокат по подобному иску?

"Мегафон" требует нотариальную доверенность от меня для того, чтобы отвечать на вопросы моих родственников в Москве по моему якобы существующему договору. Могу ли я впоследствии взыскать с "Мегафона" стоимость оформления и пересылки доверенности?

Последний вопрос: какова исковая давность по моей ситуации (оспариваю списание со счета)?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я составить доверенность на другое лицо на подачу иска и представление моих интересов в суде?

можете, причем доверенность должна быть надлежащим образом оформлена, по правилам ст. 408 ГПК РФ: документы, выданные, составленные или удостоверенные в соответствии с иностранным правом по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов РФ в отношении российских граждан или организаций либо иностранных лиц, принимаются судами в РФ при наличии легализации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Несмотря на эти регламенты, суды беспрепятственно принимают исковые заявления, доверенности от иностранных физических и юридических лиц на свое усмотрение, которые часто бывают без легализации и апостиля.

на кого в идеале - на адвоката или на частное лицо?

главное, чтобы представитель был дееспособным. Кому больше доверяете, того и уполномачивайте.

Нужен ли адвокат по подобному иску?

именно адвокат не нужен, можете сами приехать даже и участвовать в процессе или уполномочить родственника

К судебным издержкам (то, что Вы можете взыскать в случае успешного исхода дела) относится: ст. 94 ГПК РФ

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

о доверенности нет упоминаний.Скорее всего, суд не присудит.

какова исковая давность по моей ситуации (оспариваю списание со счета)?

общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Могу ли я впоследствии взыскать с "Мегафона" стоимость оформления и пересылки доверенности?
о доверенности нет упоминаний.Скорее всего, суд не присудит.
траты за оформление, пересылку доверенности, апостиль и т.п. суд отнесёт либо к расходам на оплату услуг представителя либо к другим необходимым расходам, и взыщет с ответчика при положительном исходе дела,

- потому, что истец вправе вести дело через представителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

Т.е. возможно даже, что в случае положительного решения суда "Мегафон" будет обязан оплатить мою поездку из Нью-Йорка в Москву? Может быть, мне стоит использовать этот аргумент в моей переписке с "Мегафоном" - кто захочет рисковать такой суммой против 20 рублей задолженности, которую они списали...

Подскажите, поскольку я физ.лицо, это будет гражданский процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
- кто захочет рисковать такой суммой против 20 рублей задолженности, которую они списали...
скажите о какой сумме идет речь, т.е. какая цена вопроса (цена иска)?

Подскажите, поскольку я физ.лицо, это будет гражданский процесс?
да, такое дело рассматривается в суде общей юрисдикции по месту нахождения ответчика; при цене иска до 100 т.р - мировой судья, больше 100 т.р. - районный суд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите о какой сумме идет речь, т.е. какая цена вопроса (цена иска)?

Цена всего около 20 рублей. Я скорее рассчитывала на то, что они вступят со мной в нормальные переговоры, если я подам иск. И действительно, после того, как я написала им о своих планах, мне сообщили, что мое заявление о сверке подписи и аннулировании договора будет принято. Пока не знаю, означает ли это, что мне вернут неправомерно удержанную сумму.

Может быть, сумма смешная, но я вижу в сети, что таких, как я - не мало. Хорошо было бы, если бы собрались и подали коллективный иск, чтобы эта практика сборов по несуществующим договорам прекратилась. И препоны с "Мегафоном" не первый раз - то за ежемесячную доставку счета на главпочтамт до востребования ввели плату 70 рублей в месяц без предварительного уведомления (судя по сумме, директор компании лично пешком несет мне письмо), то списали 120 рублей за чей-то звонок на мой автоответчик, когда ни номер не определился, ни сообщение не оставили - "плата за соединение" (только непонятно, какую конкретно услугу мне оказали за 120 рублей, если о "соединении" я узнала только из счета). Одним словом, я бы поучаствовала финансово и в крупном размере в том, чтобы "Мегафон" призвали, так сказать, к порядку. Права пользователей должны быть защищены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае положительного решения суда "Мегафон" будет обязан оплатить мою поездку из Нью-Йорка в Москву?

это предусмотрено законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти отношения не регулируются Законом о защите прав потребителя? Тогда пошлину вообще не надо оплачивать...И мб тогда вообще все претензии предъявить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти отношения не регулируются Законом о защите прав потребителя? Тогда пошлину вообще не надо оплачивать...И мб тогда вообще все претензии предъявить?

Вы не могли бы написать об этом немного подробнее - какова процедура предъявления претензии по защите прав потребителей? Могу ли я оформить предъявление из-за рубежа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nat99,

Вы наберите в поисковике Закон о защите прав потребителя и всё поймёте. он регулирует отношения между потребителем и юр лицом или предпринимателем.

Прежде чем обратиться в суд, надо попытаться решить вопрос с юр лицом. Об этом Вы должны иметь документ: либо ответ, либо уведомление о зак письме и срок для ответа. Но Вы ведь имеете уже ответы?

Пишите заявление в суд с претензией, прикладываете доказательства, ссылаетесь на этот закон, выражаете свои требования. По нему полагается не только возмещение причинённого материального вреда, но и морального. В заявлении можно указать, чтобы рассматривалось без Вас . Адрес указываете свой заграничный. Для консультации попробуйте обратиться в общество защиты прав потребителей по эл адресу (в личке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...