Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Собираюсь устроится на работу в первый раз.Разные вопросы чайника


Fuerza

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Собираюсь в первые в своей жизни официально устроится на работу .Поэтому нужна помощь.

Я в этом полный чайник так что заранее прошу простить за (как вам покажутся) глупые вопросы.

Хочу устроится водителем, возить кого-нибудь или что-нибудь .

Есть личное авто(иномарка)

У меня нету ИНН.

Живу в Санкт-Петербурге

Есть постоянная прописка в центре города(около 10-15 лет прописан там)

Пол- мужской, 22 года, В армии не служил(кошу, скрываюсь от военной службы)

Вопросы:

1. Можно ли без ИНН официально устроится на работу? Тоесть ИНН обязательное условие для устройства на работу или нет?

2. Если я не служил в Армии меня возьмут официально на работу?

3. Как официально, законно и безопасно устроится на работу без ИНН дабы исключить вероятность так сказать кидалова, рэкета в виде не оплаты труда!??А то слышал что в последнее время многих людей кидают, не платят зарплату! Как этого избежать?

4. Что такое ИНН и для чего она нужна? Предполагаю что ИНН оформляется на определенного человека с целью со всех его официальных доходов забирать часть суммы(налог) государству? Правильно? А если ИНН не обязательно условие при устройстве на работу то налоги не нужно платить? Предполагаю что налоги в этом случае за меня будет платить фирма на которую я работаю вычитывая с моей зарплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ТК РФ предоставление ИНН работадателю не требуется, но все равно будут требовать. В суд же подавать за это на начальника не будете, чесслова! Служба в армии не обязательна, но для отдельных категорий нужно, например, если работа в ментуре. Получить ИНН желательно, вреда от него нет. Налоги вы будете платить в любом случае, поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНН я делать не буду. Не буду объяснять по ему.Личные мативы.

И прошу будьте добры ответьте по пунктам чтобы мне понятней было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ТК РФ предоставление ИНН работадателю не требуется, но все равно будут требовать. В суд же подавать за это на начальника не будете, чесслова! Служба в армии не обязательна, но для отдельных категорий нужно, например, если работа в ментуре. Получить ИНН желательно, вреда от него нет. Налоги вы будете платить в любом случае, поверьте.

Почему если инн по ТК РФ не требуется будут все равно требовать?

Тоесть я и с со своей зарплаты должен заплатить налоги (13 %) и еще работодатель отдельно от этого должен заплатить за меня налоги(13%)?

Как понять что я буду платить налоги в любом случае? У меня же нету ИНН !Как я могу платить налоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснили же, что без ИНН устроиться можно, это дело добровольное. Но отсутствие у тебя на руках бумажки-ИНН не означает, что работодатель не будет вычитать из твоего заработка 13%!!!

Так что никакие личные мотивы тут не помогут, если конечно работадатель, к которому ты устраиваешься сам официально платит налоги!

Более того, ты удивишься, но ИНН твой шеф может у тебя потребовать при трудоустройстве! Это будет не по Труд.кодексу, но он может.

Чтобы быть водилой в армии служить не нужно.

И умей пользоваться поиском!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Идентификационный_номер_налогоплательщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему если инн по ТК РФ не требуется будут все равно требовать?

Потому что синхрофазотрон!

Тоесть я и с со своей зарплаты должен заплатить налоги (13 %) и еще работодатель отдельно от этого должен заплатить за меня налоги(13%)?

Нет! Платит только твой шеф. С твоей зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пенсии + как лишнее доказательство того, что ты работаешь где-то. Покупаешь в киоске. Оформляешь у работодателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пенсии + как лишнее доказательство того, что ты работаешь где-то. Покупаешь в киоске. Оформляешь у работодателя

Здрасьте!!!! Работодатель ( отдел кадров) ОБЯЗАН ВЫДАТЬ ТРУДОВУЮ , Т.К ЧЕЛОВЕК УСТРАИВАЕТСЯ НА РАБОТУ ВПЕРВЫЕ !!!!!! Трудовая- документ, имеющий свой номер и гост. Просто купить чёрте -где - огромный риск. А у работодателя трудовые книжки на подотчёте!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пусть товарищ ждет, пока ему нахаляву трудовую дадут :-) а может, тогда и санитарную ему тоже нахаляву подотчетную дадут? Кстати, работодатель много чего обязан выдавать, вплоть до спецовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пусть товарищ ждет, пока ему нахаляву трудовую дадут :-) а может, тогда и санитарную ему тоже нахаляву подотчетную дадут? Кстати, работодатель много чего обязан выдавать, вплоть до спецовки.

А санитарная оформляется ( и покупается) В Сан. эпидем станции( т.е в Центре гигиены и эпидемиологии)... И ни у кого более....

Как вы не поймёте= ЭТО документы!!!! Может и паспорт ему посоветуете в "любом" киоске купить??? и водительские права??? А чего париться в ГАИ и паспортном столе???

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВИЛА

ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ

от 06.02.2004 N 51, от 01.03.2008 N 132,

от 19.05.2008 N 373)

I. Общие положения

...

3.Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

VI. Учет и хранение трудовых книжек

40. С целью учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, у работодателей ведутся:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

а) приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;

б) книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Формы указанных книг утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

41. В приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, которая ведется бухгалтерией организации, вносятся сведения обо всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка.

В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.

При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, а также скреплены сургучной печатью или опломбированы.

42. Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке.

По окончании каждого месяца лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, обязано представить в бухгалтерию организации отчет о наличии бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и о суммах, полученных за оформленные трудовые книжки и вкладыши в них, с приложением приходного ордера кассы организации. Испорченные при заполнении бланки трудовой книжки и вкладыша в нее подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта.

43. Трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся до востребования у работодателя (в организации или у физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем) в соответствии с требованиями к их хранению, установленными законодательством Российской Федерации об архивном деле.

(п. 43 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

44. Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее.

VIII. Изготовление бланков трудовой книжки

и обеспечение ими работодателей

46. Изготовление бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и обеспечение ими работодателей на платной основе осуществляются в порядке, утверждаемом Министерством финансов Российской Федерации.

Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее имеют соответствующую степень защиты.

47. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, .

48. В случае неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника стоимость испорченного бланка оплачивается работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В армии не служил(кошу, скрываюсь от военной службы)

Все организации и предприятия обязаны вести воинский учет (пп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ "Об обороне"). Порядок ведения воинского учета определен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 "Об утверждении Положения о воинском учете", а также Инструкцией Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по ведению воинского учета в организациях.

При приеме на работу граждан РФ работодатель обязан:

1) проверить:

- наличие в паспорте отметки об отношении к воинской обязанности;

- наличие и подлинность документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, или военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета));

- подлинность записей в документах воинского учета, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту временного пребывания;

- наличие мобилизационного предписания (если в военном билете военнообязанного запаса есть отметка о его вручении);

- наличие жетона с личным номером Вооруженных Сил Российской Федерации (если в военном билете военнообязанного запаса есть отметка о его вручении);

2) уточнить сведения о семейном положении, образовании, месте работы (подразделении организации), должности, месте жительства или временного пребывания;

3) заполнить личные карточки в соответствии с записями в документах воинского учета;

4) проинформировать военные комиссариаты по месту жительства работников об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, случаях неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вопрос: Часто ли это исполняется работодателями? Часто ли они требуют наличия военного билета и тд.. при устройстве на работу..?? Или чаше всего все забивают на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А санитарная оформляется ( и покупается) В Сан. эпидем станции( т.е в Центре гигиены и эпидемиологии)... И ни у кого более....

Как вы не поймёте= ЭТО документы!!!!

Когда первый раз устраивался на работу, трудовую купил сам, в киоске. Санитарную - так же. Когда устраивался на другую работу, в другом городе, трудовую потерял, купил новую, сделали дубликат. Когда кончились листки в санитарной - купил сам новую. Меня никто не арестовал )))

При трудоустройстве сказали, чтобы принес ИНН. Очень хотел все таки получить это место, поэтому спорить не стал - пошел в МРИ, получил ИНН.

При трудоустройстве также сказали, чтобы принес военный билет. Принес. Занесли данные себе в журнал.

Паспорта, и правда, в киосках не продаются. Видимо, спросом не пользуются )))))

П.С: тут человек от армии косит, ИНН получить не хочет (по личным мотивам), а Вы ему рекомендуете пойти качать права еще на стадии трудоустройства - сэкономить 50 рублей на бланке трудовой книжи )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
тут человек от армии косит, ИНН получить не хочет (по личным мотивам), а Вы ему рекомендуете пойти качать права еще на стадии трудоустройства
Да уж, меня тоже всегда умиляли такие рекомендации.

Иногда кажется, что люди живут только теорией и учебниками, отрываясь в вирте от реальной действительности. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...