Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

развод, мать с ребёнком на улицу???!


Lesenok

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужна помощь, не знаю как правильно поступать и что делать?:

Мы с мужем развелись 1,5 месяца назад. От брака есть ребёнок-5 лет. При разводе на раздел имущества не подавала, т.к. он обещал помогать нам. Сейчас ситуация изменилась в корне: бывший муж отказался от всякой помощи нам. Квартира в которой мы жили, делали ремонт и т.д. оформлена на по дарственной на бывшего мужа как на опекуна (представителя) нашей дочери. Дочь прописана в этой квартире, и учавствует в приватизации. Я прописана у своих родителей. Приватизация оформлена так же на его мать и она в ней (в квартире) прописана. Но родители бывшего мужа написали отказ от приватизации и мы выплатили им деньги за их долю квартиры (но передача денег была по устной договорённости.

Мы с дочкой жили на съёмной квартире пока бывший муж помогал.

Теперь ,когда он отказался нам помогать, я не знаю что делать: имеем ли мы право на долю квартиры? Какие документы нужны для раздела имущества и для оформления выплат по алиментным обязательствам? И какие права у моего ребёнка и как их защитить?

P.S.А наш папа без зазрения совести живёт один в 3х-комнатной квартире, когда его ребенок без угла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Дочь прописана в этой квартире, и учавствует в приватизации
наш папа без зазрения совести живёт один в 3х-комнатной квартире, когда его ребенок без угла...

Вы противоречите сами себе.

Если ребёнок принимал участие в приватизации, соответствующая часть квартиры, в которой живёт папа - её.

Касательно алиментов, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с бывшего мужа алиментов на дочь в размере 1/4 заработка и всех его доходов.

Соседняя ветка раздела полностью посвящена вопросу алиментных обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею ли право ?...

спасибо, Аннушка!

...дело в том что папа отказался делить квартиру до 18 лет ребенка.т.к.по документам на квартиру он являеться законным представителем, пока дочь не достигнет совершеннолетия. могу ли я падать на раздел этой квартиры, что бы мне и дочери было где жить в настоящее время? и еще один вопрос.если он собирается покинуть город на совсем, какая гарантия что я буду получать алименты на ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Аннушка!

...дело в том что папа отказался делить квартиру до 18 лет ребенка.т.к.по документам на квартиру он являеться законным представителем, пока дочь не достигнет совершеннолетия. могу ли я падать на раздел этой квартиры, что бы мне и дочери было где жить в настоящее время? и еще один вопрос.если он собирается покинуть город на совсем, какая гарантия что я буду получать алименты на ребенка?

Квартира не может быть оформлена на папу как на законного опекуна. В свидетельстве о государственной регистрации права собственности должна быть указана либо только ваша дочь либо ваша дочь и папа в равных долях. папа как законный опекун только мог подписать от имени вашей дочери правоустанавливающие документы на квартиру. дочь как собственник вправе пользоваться принадлежащим ей помещением. На раздел имущества (квартиры) рассчитывать вам не приходится, поскольку если собственником является ваша дочь, то вы не имеете права на ее имущество. Если папа препятсвует вашему с дочерью проиживанию в квартире, то вы вправе обратиться с иском в суд об определении места жительства дочери и об устранении пряпятствий в пользовании жилым помещением. После взыскания алиментов, даже в случае перезда супруга, судебными приставами исполнительный лист будет направлен по новому месту жительства супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я была в похожей ситуации, когда бм выставил из квартиры нас с ребенком, которая находилась напополам в его собственности и собственности дочери. адвокат помогал мне с самого начала, присутствовал на суде по разводу, где с самого начала было определено место жительства со мной и размер алиментов (которые кстати даже по исполнительному листу товарищ платить не собирался). С копиями всех этих бумаг я подала иск о вселении, на что экссупруг подал на меня в суд об определении места жительства с ним. Вроде у меня нет своего жилья, а у него есть. Этот суд- отдельная тема =) в общем, я явно его выигрывала, но поскольку дело явно заходило в степь показного и усиленного проявления любви мужа и его родственников к ребенку и навязчивому желанию общаться (до этого раз в месяца 2-3 тревожили визитами, не более), я все прекратила. При желании можно было поднатужиться и добить до конца, просто в моей ситуации, половина небольшой квартиры на окраине, явно не стоила общения с "любимой" родней.

Ваш супруг при подобном иске 99% поступит также, поэтому советую Вам до начала такого процесса иметь на руках бумагу об определении места жительства ребенка и любые свидетельства о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей вашим бывшим супругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...