Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли разменять не приватизированую квартиру


Гость ОльгаСС

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!!! Помогите с сложившейся ситуации, мой сын (6 лет ) прописан в 3-х комнатной квартире со свекром ( после смерти мужа ), ... свекор от казался от приватизации... и проживание с ним не возможно ... т.е. мой сын не может проживать по месту прописки. Можно ли зарменять не приватизированую квартиру если да то как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свекр согласен на размен?

Если согласен - то это проще, если нет - то через суд подать иск о принудительном размене квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае подачи иска в суд искать варианты размена надо самостоятельно.

Поэтому уже на этом этапе принудительный размен неприватизированной квартиры практически неосуществим, так как нужно соблюсти, чтобы права принудительно переселяемой стороны не были в результате предложенного суду варианта обмена нарушены.

Об этом говорит статья 72 ЖК РФ.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Эта тема актуальна и для меня, можно присоединиться?! Я так понимаю, если на размен согласны все, то разменять не приватизированную квартиру все-таки можно??? Если да, то как??? Потому что мне говорили, что сначала надо приватизировать, а потом только менять через договор купли - продажи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите варианты кто согласен съехаться в вашу квартиру.Если приватизируете то через куплю продажу.

А надо искать варианты тоже не приватизированных квартир?! Или в принципе, возможен, обмен не приватизированной квартиры на две приватизированные, или, как вариант, если одна из предлагаемых квартир будет приватизирована, а вторая нет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо искать варианты тоже не приватизированных квартир?!

по ЖК РФ (ст 72 )

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Вам просто согласия наймодатель на обмен на приватизированную квартиру не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто согласия наймодатель на обмен на приватизированную квартиру не даст.

Спасибо большое! Поняла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не совсем так.Просто вам как миниму одну площадь(для свекра)-надо найти неприватизированную.Вторая может быть любой формы собственности.И все вам разрешат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...