Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

алименты в твердой сумме


osoka

Рекомендуемые сообщения

подала на алименты в твердой сумме по 1 мрот на кажд ребенка и 1 мрот на меня; в доказательство принесла копию трудовой с часто меняющимся местом работы, сказала, то в % существенно нарушает мои интересы и интересы моих детей;

сейчас бм работает с апреля на новой работе, принес справку о доходе на 10 000, сказала просто на словах, что у него есть переработки, предоставила калькуляцию моих расходов на детей и себя. Бм настаивал, что желает платить в %.

В итоге суд присудил 2 мрота на детей и 0,5 мрота на меня, что составляет больше его официальной зарплаты. Бм подал на аппеляцию.

ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, какие у меня шансы оставить решение суда без изменений? Я должна еще какие-то документы доприносить? Какую роль при апелляции играет предыдущее решение? Могу ли я потом оспорить новое апелляционное решение суда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказала просто на словах, что у него есть переработки, предоставила калькуляцию моих расходов на детей и себя. Бм настаивал, что желает платить в %.

Поздравляю! Вы везучая:biggrin: А я сталкивался, когда судья спрашивает- переработки говорите? а докажите? у вас есть доки? Ну так и получите свои 25% от справки!!! (В таком духе) . А расходы на ребенка - по минимуму, т.к. нет алиментов - нет и расходов. В блокадном Ленинграде и корочкой хлеба жили, типа и сейчас проживете на 200 рублей.:dontknow: Логика суда, наверное. Написал в личку, прошу вашего решения (везучего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расходы на ребенка - по минимуму, т.к. нет алиментов - нет и расходов.

по этому поводу могу сказать - предоставила НЕОПЛАЧЕННЫЕ квитанции по ком.услугам и справку от управляющей компании, что они намереваются мне отключить все коммуникации за долги - алиментов нет, а долг все капает (уже 4 месяца длится разбирательство), дети в Ленинграде тогда, я подозреваю, за ком.услуги не должны были платить:cowboy:

по поводу др. расходов - справка из банка о приличной сумме, кот я взяла в долг на проживание пока решается дело с алиментами - не совсем законно взяла, конечно:nono2: , просто сняла с кредитной карты - НО У МЕНЯ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ БЫЛО ВЫБОРА! Пришлют алименты - отдам!:clap:

а докажите? у вас есть доки? Ну так и получите свои 25% от справки!!!

и правда, прочитав форум, считаю, что на меня прямо манна небесная какая-то упала, честно говоря и бм меня запугивал, я не надеялась уже, что присудят что-либо приличное!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предоставила НЕОПЛАЧЕННЫЕ квитанции по ком.услугам и справку от управляющей компании, что они намереваются мне отключить все коммуникации за долги

по поводу др. расходов - справка из банка о приличной сумме, кот я взяла в долг на проживание с кредитной карты - НО У МЕНЯ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ БЫЛО ВЫБОРА! Пришлют алименты - отдам!

О! Вот поэтому и решение принято в Вашу пользу - исходя из материального положения. У Вас много в этом смысле "доказательств". Поэтому БМ ничего не изменит. А вот без таких "плачевных " коммунальных платежей, кредитных карт вроде как у судьи создается мнение, что все у БЖ в порядке . Т.Ч. у Вас не только везение, но и ДОВОДЫ . До апелляции эти доводы надо сохранить или "приумножить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подавала на алименты в тр ден сумме, присудили по 1 мрот на кажд из двоих детей и 0,5 мрот на меня, муж не согласен, подал на апелляцию, слушание еще не назначено, я беременна третьим ребенком от него и должна вот-вот родить.

Если третий ребенок появится до слушания в суде, могу ли я сразу подать на алименты и на него?

Как это происходит?

И сколько мне можно будет просить?

Если суд встанет на его сторону (принес офиц зп 10 000, что даже меньше размера алиментов), могу ли я что-либо сделать, или это решение уже будет окончательным?

Если я буду в роддоме в день суда, то дело рассмотрят без меня?

Большое спасибо!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osoka, во время апелляции нельзя заявлять и рассматривать новые требования, которые не заявлялись в период рассмотрения дела.

Вам надо будет подать после рождения ребенка новый иск (если в твердой ден. сумме) или же заявление о выдаче судебного приказа, если в долях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я подавала на алименты в тр ден сумме, присудили по 1 мрот на кажд из двоих детей и 0,5 мрот на меня, муж не согласен, подал на апелляцию, слушание еще не назначено, я беременна третьим ребенком от него и должна вот-вот родить.

Если третий ребенок появится до слушания в суде, могу ли я сразу подать на алименты и на него?

Как это происходит?

Что как происходит? рождение ребенка?? :lol:

Шутка... А если серьезно, то после регистрации рождения ребенка вы можете подать к отцу ребенка отдельный иск мировому судье о взыскании алиментов.

Изучите внимательно Постановление Пленума ВС № 9 от 1996 года.

И сколько мне можно будет просить?
Решать вам, можете просить как и на других детей, т.е. 1 или 2 МРОТ.

Когда второму ребенку исполнится 3 года подадите новый иск о взыскании алиментов на себя до достижения третьим ребенком 3-х лет.

Если суд встанет на его сторону (принес офиц зп 10 000, что даже меньше размера алиментов), могу ли я что-либо сделать, или это решение уже будет окончательным?
На вступившее в законную силу решение мирового судьи можно в течение 6 месяцев подать надзорную жалобу в президиум областного (краевого) суда.

Пока ничего не изменено, не опережайте события.

Если я буду в роддоме в день суда, то дело рассмотрят без меня?
Можете снять простую копию со своего листка нетрудоспособности и подайте в районный суд на имя судьи, рассматривающего дело по апелляционной жалобе, письменное ходатайство в произвольной форме об отложении разбирательства дела в связи с невозможностью вашего участия по уважительной причине (статьи 167, 169 ГПК), т.е. в связи с нахождением в декретном отпуске или что у вас там... Если время позволяет, отправьте ходатайство по почте или простым письмом или заказным с уведомлением о вручении. Накануне заседания по телефону уточните, поличено ли в суде это ходатайство.

С учетом того, что решение суда по алиментам подлежит немедленному исполнению, вы можете уже сейчас получить исполнительный лист, т.е. до того как дело будет рассмотрено в районном суде и подать его приставам для исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osoka, во время апелляции нельзя заявлять и рассматривать новые требования, которые не заявлялись в период рассмотрения дела.

Вам надо будет подать после рождения ребенка новый иск (если в твердой ден. сумме) или же заявление о выдаче судебного приказа, если в долях.

спасибо большое за ответ! честно говоря, я так и думала, но надежда умирает последней!:camper: Надоело мотаться по судам!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете снять простую копию со своего листка нетрудоспособности и подайте в районный суд на имя судьи, рассматривающего дело по апелляционной жалобе, письменное ходатайство в произвольной форме об отложении разбирательства дела в связи с невозможностью вашего участия по уважительной причине (статьи 167, 169 ГПК), т.е. в связи с нахождением в декретном отпуске или что у вас там... Если время позволяет, отправьте ходатайство по почте или простым письмом или заказным с уведомлением о вручении. Накануне заседания по телефону уточните, поличено ли в суде это ходатайство.

Спапсибо Вам за детальные ответы!:clap:

Подскажите еще пожалуйста, а если я не хочу 100% переносить разбирательство дела на более поздний срок, т.к. хочется уже побыстрее с этим развязаться, а просто предвижу, что ВОЗМОЖНО не получится явиться в суд, ведь роды - штука непредсказуемая:biggrin: - могу ли я в этом случае как-то себя обезопасить от рассмотрения дела в мое отсутствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
- могу ли я в этом случае как-то себя обезопасить от рассмотрения дела в мое отсутствие?
100% гарантию вам никто не даст, даже если заявите ходатайство об отложении слушания.

Но вы можете поручить ведение дела в суде своему представителю, т.е. любому лицу, которому доверяете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% гарантию вам никто не даст, даже если заявите ходатайство об отложении слушания.

Но вы можете поручить ведение дела в суде своему представителю, т.е. любому лицу, которому доверяете.

Спасибо вам большое за ответ! Вы мне очень помогли!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И снова здравствуйте!

На этот раз принимаю поздравления - дело об алиментах в МРОТ я выиграла!:biggrin:

Напомню, я подавала на алименты по 1 мрот на каждого из двух детей и 1 мрот на себя, т. к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком - итого на всех 13 000 рублей почти. Ситуация была стандартная - муж принес справку о з/п 10 000, т.е. алименты были больше, чем он зарабатывал Стоит ли говорить, что на самом деле, конечно, эта была мизерная часть от его РЕАЛЬНОЙ зарплаты. Но не доказать.

В результате мировой судья присудила по 1 мроту на детей, на меня, правда, 0,5 мрот, что, в принципе, тоже больше его офиц. з/п

Муж, ессно, подал на апелляцию, т.к. на всех углах кричал, что мне присудят копейки, а получилось поболе...:ditsch:

Сегодня был апелляционный суд - оставили на детей без изменений,:clap: , меня, правда, совсем пустили в расход, и совсем сократили алименты на меня. Но я сильно не в обиде, рассчитывала на меньшее. Итог - типа зарабатывает 10 000, алименты - почти 9 000!!!!!

ТЕПЕРЬ, ПРАВДА, ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ:

сказали, можно обжаловать в порядке надзора, причем и мужу тоже - скажите, это как???

Будет ли полностью с него взыскиваться сумма, если такая офиц з/п (в реале денег намного больше платят)????

Сейчас уже образовалась приличная задолженность - ее можно частично взыскивать???

Если задолженность будет копиться, будет ли долг учитываться как уклонение от выплаты алиментов (может же и более оплачиваемую работу найти добровольно, если эта с маленькой з/п:clap: ), или с него взятки гладки??? А если урежут официальную до 5 000, так и будет 2500 платить (грозился, не более 50% отчислять), как взыскивать????

Надеюсь на вашу помощь!

Если есть вопросы по моему делу, буду рада помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще забыла спросить - судья сказала, что в алиментах мне отказывает, потому что на супруга взыскиваются только, если у второго супруга есть средства (то есть большая офиц. з/п) - не дадите ссылку, какая статья ?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сли размер алиментов в МРОТ почти равен офиц. з/п?

Подскажите пожалуйста!

Мужу начислены алименты в размере 2МРОТ, т.е 8 660руб. при его ОФИЦ з/п 10 000 р. Сколько он будет мне платить??? Всю сумму алиментов? Или не более 50% от з/п?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надзорная жалоба

Помогите, пожалуйста!

Несколько дней назад состоялся суд по алиментам - муж подавал на апелляцию, но алименты на детей оставили в прежнем размере, алименты на неработающего супруга суд отменил. До этого решение мирового судьи уже было отправлено СП, возбуждено производство, сегодня обязали мужа явиться сообщить место работы, но размер алиментов теперь изменился. Судебное решение, вынесенное по апелляции, еще не готово, будет готово в понедельник, т.е. позже.

Вопросы:

Собственно - жалоба в порядке надзора -это куда и как???

Решение суда по апелляции МНЕ надо опять нести СП? (подавал муж)

:dontknow:

Как сейчас будут начисляться алименты? Их будут выплачивать СЕЙЧАС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сейчас будут начисляться алименты? Их будут выплачивать СЕЙЧАС?

апелляционное решение вступает в силу со дня его принятия. Соответственно именно с этого момента алименты будут выплачиваться в размере указанном в этом решении.

Собственно - жалоба в порядке надзора -это куда и как???

жалоба подается в федеральный суд субъекта - в президиум областного суда (у Вас города фед. значения) в течение 6 месяцев со дня вступления в силу обжалуемого постановления. К жалобе приложить копии обжалуемых постановлений с синими печатями. Далее, можно обращаться в Верховный Суд РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Решение суда по апелляции МНЕ надо опять нести СП?
нет, приставу нужен только исполнительный лист и заявление взыскателя

жалоба подается в федеральный суд субъекта - в президиум областного суда (у Вас города фед. значения) в течение 6 месяцев со дня вступления в силу обжалуемого постановления. ... Далее, можно обращаться в Верховный Суд РФ.
нет, решения мировых судей в Верховном Суде не пересматриваются, смотрите эту ТЕМУ в разделе "Гражданский процесс"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..начислены алименты в размере 2МРОТ, т.е 8 660руб. при его ОФИЦ з/п 10 000 р. Сколько он будет мне платить??? Всю сумму алиментов? Или не более 50% от з/п?
если БМ - честный человек, то проблем с взысканием не возникнет; :nono2:

если у вас есть сомнения в порядочности должника, посмотрите эту ТЕМУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от osoka

Решение суда по апелляции МНЕ надо опять нести СП?

нет, приставу нужен только исполнительный лист и заявление взыскателя

хорошо, а по апелляции новый исполнительный лист выдают?

и заявление мне новое писать, или предыдущего будет достаточно?

и как вообще СП узнают, что решение изменено?

жалоба подается в федеральный суд субъекта - в президиум областного суда (у Вас города фед. значения) в течение 6 месяцев со дня вступления в силу обжалуемого постановления. К жалобе приложить копии обжалуемых постановлений с синими печатями.
скажите, а дополнительные обстоятельства/доказательства при этом необходимо предоставлять?

и если муж подаст, нужно ли мне будет опять идти в суд?

и выплату алиментов при этом приостановят или нет?

апелляционное решение вступает в силу со дня его принятия. Соответственно именно с этого момента алименты будут выплачиваться в размере указанном в этом решении.

а ДО этого момента - алименты выплатят по первому постановлению?:dontknow:

извините за столько вопросов, уже совсем запуталась!

и последний пока

мне прислали письмо о возбуждении судебного производства от приставов и указали, что будут взыскивать с мужа по 1 мроту, тогда как по решению суда надо взыскивать 2 мрота. При этом уже была подана от мужа апелляционная жалоба.

Скажите - это специально так сделано, чтобы легче пересчитать задолженность в случае уменьшения размера алиментов?

или приставы просто ошиблись:dontknow: бывает ли так?

дозвониться и спросить у них все не удается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, решения мировых судей в Верховном Суде не пересматриваются, смотрите эту ТЕМУ в разделе "Гражданский процесс"
Если по первой инстанции дело рассмотрено мировым судьей, то судебные постановления могут быть обжалованы только в президиум субъекта РФ. Однако, если по такому делу будет вынесено постановление президиума суда субъекта РФ, то решение может быть обжаловано в Верховный суд РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikoloss, до погашения образовавшейся задолженности могут удерживать до 70% доходов в зависимости от вынесенного приставом постановления.

скажите, а кто выносит решение о размере взыскания? СП или бухгалтерия должника?

Если у мужа серая з/п почти равна размеру алиментов, сколько с него взыщут? (з/п 10 000 алименты 8500 плюс задолженность пока были суды за пол года)?:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если БМ - честный человек, то проблем с взысканием не возникнет;

если у вас есть сомнения в порядочности должника, посмотрите эту ТЕМУ

С порядочностью, к сожалению проблемы:nono2:

муж уже подавал на апелляцию, проиграл.

Посмотрела тему, но так и не поняла - то есть ему обязательно прожиточный минимум должен оставаться?:censored:

А если тут даже не погашение задолженности, а даже ежемесячные выплаты больше? к сожалению, никак не доказать, что ему остается намного больше:censored: но это так, лирика:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!

Мужу начислены алименты в размере 2МРОТ, т.е 8 660руб. при его ОФИЦ з/п 10 000 р. Сколько он будет мне платить??? Всю сумму алиментов? Или не более 50% от з/п?:dontknow:

не более 70%. Совершенно точно, у меня так было - на троих детей и на меня тоже взыскивалась сумма превышающая зарплату, так вот бухгалтерия по 70% с него снимала, есть такая статья в Трудовом кодексе РФ.

апелляционное решение вступает в силу со дня его принятия. Соответственно именно с этого момента алименты будут выплачиваться в размере указанном в этом решении.
нет, по алиментам здесь исключение - АЛИМЕНТЫ ПРИСУЖДАЮТСЯ СО ДНЯ ПОДАЧИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ, а не с момента вступления в силу апелляционного решения.

osoka, когда третий ребеночек родится, то прям сразу же несите в суд заявление о выдаче судебного приказа на 25% от зарплаты. Судья обязана будет принять такое заявление и удовлетворить его , независимо от того, сколько там у него в твердой сумме. А муж ваш чтоб уменьшить алименты должен будет свой иск отдельно подать на уменьшение алиментов, так как встречный тут подать ему не получится - это же судебный приказ, а не иск. И вот мужнин иск вам надо будет затянуть рассмотрение по максимуму с помощью больничных листов. И не забудьте тут же одновременно подать новый иск на алименты на себя любимую, до исполнения третьему ребенку 3-х лет. А у пристава надо требовать наложения ареста на имущество в счет задолженности по алиментам. А ещё 15 августа прошлого года вышла поправочка повзысканию алиментов со всех видов дохода. Подробнее смогу ответить письменно [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..третий ребеночек родится, то прям сразу же несите в суд заявление о выдаче судебного приказа на 25% от зарплаты. Судья обязана будет принять такое заявление и удовлетворить его , независимо от того, сколько там у него в твердой сумме. А муж ваш чтоб уменьшить алименты должен будет свой иск отдельно подать на уменьшение алиментов, так как встречный тут подать ему не получится - это же судебный приказ, а не иск.
:nono2: должник, получив копию такого приказа, подаст судье возражения (ст.129 ГПК) и приказ не будет реализован; т.о. приказ - пустые хлопоты..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...