Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

уволили с нарушением законодательства, помогите разобраться


Гость Надежда_N

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, после прочтения форума остались некоторые вопросы, помогите пожалуйста понять такие моменты:

я уволилась по собственному желанию, в день увольнения расчет и трудовую мне не выдали.

Со следующего дня они были готовы выдать трудовую и официальную часть зарплаты. Я не забираю ни з/п ни трудовую, т.к. хочу получить всю зарплату вместе с неофициальной частью. Правильно ли я поступаю? Числюсь ли я ещё на работе, поскольку они отправили мне уведомление о том, чтобы я пришла и забрала трудвую? (уведомление я не получила)

и куда стоит мне теперь идти: в трудовую или сразу в суд? если в суд, то какая процедура? я должна найти юриста или могу каким-то образом подать иск сама?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда_N,

Я не забираю ни з/п ни трудовую, т.к. хочу получить всю зарплату вместе с неофициальной частью.

Бессмысленное занятие в отношениии черной з/п.

Числюсь ли я ещё на работе,

Нет.

они отправили мне уведомление о том, чтобы я пришла и забрала трудвую? (уведомление я не получила)

ну правильно сделали, пытаются прикрыть свой зад.

Обращайтесь к работодателю с заявлением выдать Вам трудовую книжку и произвести расчет с учетом ставки рефинансирования за каждый день задержки выплат и трудовой. Если откажут, обращайтесь в суд, если три месяца с момента увольнения еще не прошли.

в трудовую или сразу в суд? если в суд, то какая процедура?

можно и туда и туда одновременно.

если в суд, то какая процедура?

обычная процедура - составляете иск обращаетесь к мировому судье по месту регистрации работодателя.

я должна найти юриста или могу каким-то образом подать иск сама?

можете составить иск сами, если получится, или обратитесь к юристу для составления, ну а с посещением суда уж Вам решать сами будете ходить или с юристом, все зависит от Вашей платежеспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Числюсь ли я ещё на работе, поскольку они отправили мне уведомление о том, чтобы я пришла и забрала трудвую? (уведомление я не получила)

Надежда_N, если уведомление отправлено своевременно, и в отделе кадров имеется документ с почтовым штемпелем, свидетельствующий о данном обстоятельстве, то в соответствии сс ст. 84 п.1 ТК РФ со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши ответы, однако каким образом все-таки я теперь могу получить черную з/п?

должна ли я идти в налоговую и сознаваться в реальном размере з/п? если у меня нет никаких документов на этот счет, то подойдут ли свидетели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения Вам уже ответила: черную з/пл получить достаточно сложно. Надо иметь определенные доказательства на этот счет. Желательно, чтоб это были платежки или ведомости с подписями. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда_N,

должна ли я идти в налоговую и сознаваться в реальном размере з/п?

Не должны, но можете. Сейчас во многих налоговых есть специальные ящички для жалоб на черную з/п, но бось, Вам это наврядли поможет. Если у Вас нет черных ведомостей на руках или справки о реальном размере з/п получить ее без желания работдателя неудастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...