Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отстрание от исполнения обязанностей и зарплата


MVVD

Рекомендуемые сообщения

Я являлся и.о. Председателя правления банка. У банка отобрали лицензию и временная администрация отстранила меня от исполнения обязанностей, а также от начисления и выплаты заработной платы. На работу я хожу. Какие у меня шансы получить заработную плату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам же не понизили З.П., соответственно в судебном порядке у вас все шансы получить З.П. Только имейте ввиду, что срок исковой давности 3 месяца...потороптесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Annushka, а если сначала почитать нормативные акты? :ditsch:

Временная администрация по управлению коммерческими банками и другими кредитными учреждениями вводится и осуществляет свою деятельность на основании главы III Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" от 25.02.1999 № 40-ФЗ и Положения Центробанка РФ от 09.11.2005 № 279-П "О временной администрации по управлению кредитной организацией".

Согласно п. 2 ст. 22 указанного Федерального закона и п. 5.4. Положения вправе временная администрация вправе отстранить членов исполнительных органов кредитной организации от работы (освободить от занимаемой должности) и приостановить выплату им заработной платы.

Согласно п. 3 ст. 31 Федерального закона и п. 20.1. Положения полномочия руководителей кредитной организации, отстраненных на период деятельности временной администрации от исполнения своих обязанностей, считаются восстановленными после прекращения деятельности временной администрации, если руководители кредитной организации не освобождены от исполнения своих обязанностей в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника <...> в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется...

Вышеописанный случай - как раз тот самый, "предусмотренный федеральным законом и иным нормативным правовым актом РФ". :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд состоится 11 ноября и результатом будет банкротство. К кому и когда можно обращаться и будет ли рассмотрен вопрос о зарплате, начисление которой приостановлено с начала сентября? На работу же я хожу и осуществляю передачу дел временной администрации. Или можно начхать на всех, ибо денег я не увижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

MVVD, Вы внимательно прочитали мой ответ, который я, изучая действующее законодательство, писала Вам довольно долго и подробно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая *Аннушка*, Вы дали обширную ссылку на законодательство, спасибо. Если я отстранен от работы, тогда:

1. Зачем я хожу на работу и подписываю акты приема-передачи документов сотрудников, которые получают зарплату и будут получать еще два месяца после сокращения?

2. Получается, что со мной прекращены все трудовые отношения с неизвестным финалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Зачем я хожу на работу и подписываю акты приема-передачи документов сотрудников
А Вы задавили этот вопрос временной администрации?

Положений, которыми определялось бы, должен ли работник, отстраненный от работы, находиться на своем рабочем месте в период отстранения, трудовым законодательством не устанавливается. :dontknow:

Однако исходя из общего смысла ст. ст. 56 и 76 ТК РФ можно полагать, что при отстранении от работы временно как бы приостанавливается действие ряда прав и обязанностей сторон трудового договора, в том числе в части, касающейся явки работника на работу.

И у работника нет безусловной обязанности присутствовать на рабочем месте.

Получается, что со мной прекращены все трудовые отношения с неизвестным финалом?
Пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временая администрация впервые столкнулась со случаем, когда председатель правления, являясь обыктовенным наемным служащим, желает зарплату (до этого у нее было шесть банков, в которых услуги руководителя скорее всего заранее оплачивались за ситуацию "поджега" банка и они спокойно сидели). У нас скорее несчастный случай с отзывом лицензии. Ничего лучше, чем пожаловаться на нее в ЦБ она не предложила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, мне позвонили из юридической фирмы и сказали, что вопрос не простой. У меня-то один вопрос, как получить зарплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здесь вообще надо нормы, которые я Вам в своём самом первом сообщении называла, признавать не соответствующими Конституции РФ...

Увы, практики такой нет.

Можете стать "первопрохдцем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, вопрос-то простой: могу ли я расчитывать (и каким образом) получить зарплату за время работы временной администрации (а может и при конкурсном управляющем)? Неужели я один такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

MVVD, я Вам ответила: по действующему закону НЕТ.

А насчёт "один-не один" - ранее в разделе я таких действующих лиц не наблюдала...

Не думаю, что Предправления (и даже и.о.) становятся люди, не имеющие иных источников доходов и связей, позволяющих им трудоустроиться в других кредитных организациях. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, очень жаль, что Вы так думаете. Люди разные, но помощь бывает нужна всем. А вообще-то я - военный пенсионер (пенсия - 7800 руб. за 25 лет выслуги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

MVVD, при чём здесь то, что я думаю?

Так "думает" законодательство.

Я процитировала Вам нормы ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и Положения Центробанка РФ "О временной администрации по управлению кредитной организацией".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая *Аннушка*, слово "думаю" относилось к Вашему мнению, что Председателю Правления заработная плата не нужна. Скажите пожалуйста, какова формальная процедура отстранения от работы? Должны ли мне были отдать трудовую книжку с соответствующей записью?

Почему же я хожу на работу, подписываю акты приема-передачи, ежедневные балансы и т.д.? Получается, что это моя собственная прихоть? А если я перестану приходить на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

MVVD, о формальной процедуре Вашего отстранения я хотела как раз поинтересоваться у Вас.

Каким образом временная администрация известила Вас об этом? Был ли издан в Банке приказ или иной локальный нормативный акт?

А трудовую книжку работнику выдают лишь в день увольнения.

Отстранение и увольнение - не одно и то же.

Вы вправе уволиться.

Почему же я хожу на работу, подписываю акты приема-передачи, ежедневные балансы и т.д.?
Повторяю очередной и последний раз: этот вопрос Вам следует решать непосредственно с временной администрацией Банка.

Помимо процитированных мной норм, вопрос законодательством не урегулирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая *Аннушка*, в день начала работы временной администрацией было выпущено распоряжение за номером 1 об отстранении меня от работы и приостановлении начисления и выплаты заработной платы. Вопрос также в том - кто же в настоящий момент работодатель? Временная администрация заявляет, что она никого уволить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

MVVD, кто по уставу Банка назначает и освобождает единоличный исполнительный орган?

Обратитесь с заявлением об увольнении туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, Вы отсылали меня к пункту "Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе." в связи с этим и был вопрос. Сейчас беседовал с временной администрацией, она готова оплатить мне все, но для этого нужно разрешение вышестоящего органа, который согласовывает смету рсходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увадаемая *Аннушка*, не противоречит ли трудовому законодательству решение временной администрации об отстранении меня от работы и прекращении начисления и выплаты заработной платы? Ведь работодатель в лице Совета директоров меня не увольнял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...