Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишить права пользования жилым помещением через суд


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вот такая проблема:

В трехкомнатной квартире моих родителей прописана моя несовершеннолетняя дочь и сестра, помимо самих родителей.

Сестра не живет в квартире более 20 лет. Никогда за нее не платила. Квартира не приватизирована. Родители хотят приватизировать ее только на себя и мою дочь (она не может написать отказ от приватизации). Я написала официальный отказ, сестра отказывается. Все это время она вместе с детьми проживает в не приватизированной квартире мужа. Родители обратились в суд на лишение ее права пользования жилым помещением. Районный суд вынес решение в пользу родителей. Сестра подала на апелляцию. Есть ли вообще возможность ее выписать. Суд длился год. Родители пожилые, им это все неприятно, но у сестры много кредитов не оплаченных, и поэтому они не хотят ее включать в приватизацию, чтобы не лишиться жилья.

На адвоката было потрачено 35000 руб. Денег больше на это нет. Имеет ли смысл этот повторный суд? И необходимо ли для ведения дела нанимать опять адвоката? Все документы по делу у родителей собраны, все собирал отец. Адвокат на суде пассивно присутствовал и получил такие деньги…

Очень буду признательна за совет в этом деле.

С уважением, Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ
Есть ли вообще возможность ее выписать.

Конечно, есть. Если кассация оставит решение районного суда в силе - с этим решением можно будет идти в паспортный стол, и снимать гражданку с рег.учета.

На остальные ваши вопросы ответить невозможно.

Ну откуда посетители форума могут знать - справитесь вы с кассационной жалобой самостоятельно, или нет. И уж тем более посетителям неведомо - где вам взять деньги на оплату юр.помощи.

Единственное, что можно сказать - второй суд почти наверняка продлится намного меньше года. Очень часто - все решается в одном заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Вот такая проблема:

В трехкомнатной квартире моих родителей прописана моя несовершеннолетняя дочь и сестра, помимо самих родителей.

Сестра не живет в квартире более 20 лет. Никогда за нее не платила. Квартира не приватизирована. Родители хотят приватизировать ее только на себя и мою дочь (она не может написать отказ от приватизации). Я написала официальный отказ, сестра отказывается. Все это время она вместе с детьми проживает в не приватизированной квартире мужа. Родители обратились в суд на лишение ее права пользования жилым помещением. Районный суд вынес решение в пользу родителей. Сестра подала на апелляцию. Есть ли вообще возможность ее выписать. Суд длился год. Родители пожилые, им это все неприятно, но у сестры много кредитов не оплаченных, и поэтому они не хотят ее включать в приватизацию, чтобы не лишиться жилья.

На адвоката было потрачено 35000 руб. Денег больше на это нет. Имеет ли смысл этот повторный суд? И необходимо ли для ведения дела нанимать опять адвоката? Все документы по делу у родителей собраны, все собирал отец. Адвокат на суде пассивно присутствовал и получил такие деньги…

Очень буду признательна за совет в этом деле.

С уважением, Светлана.

Ну положим с 35 000 рублей, это Вы ещё легко отделались :) Оспорить вынесенное судебное решение на самом деле не так легко как кажется, нельзя безосновательно каждый раз оспаривать решение суда... Какие новые доводы приводит сестра для оспаривания предидущего решения, известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто ответил.

Пока не известны новые доводы... Пойдем в среду узнавать на какое назначино число...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Елена 65.

К сожалению, в районном суде нам не сообщили в чем заключается жалоба. на какое время рассмотрение, тоже нет информации. Сказали ждать извещений. Вот ждем. Просто совсем ничего в этом не понимаем. И что делать не знаем.

Подскажите, пожалуйста, может нужно самим в облсуд позвонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Сегодня в районном суде сказали о дате рассмотрения:24 ноября Просто ужас! решение вынесено было офизиальное 2-го октября. 13-го отцу сказали, что подана жалоба. Разве не в течении месяца назначается дата рассмотрения. Копию жалобы отправят по почте(еще не отправили). ,,,,, А приватизация только до марта..... Просто не знаем, что делать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего не делать...ждать.От вас тут уже ничего не зависит.Сестру же пытаются лишить потенциального куска собственности-вот она и бъется и защишается всеми возможными способами.Если она еще наймет ловкого адвоката то тот может до марта вполне это дело замурыжить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что никто никого собственности не лишал... Просто видя, что у сесты столько кредитов, родители не очень хотят включать ее в приватизацию - отдать пол квартиры потом банку за кредит не хочется. Вот поэтому и предложили отказаться от участия в приватизации. На сколько я понимаю, права наследования ее никто не лишал. Можно дать родителям дожить спокойно свой век в квартире, которую заработали.

Просто, если у кого - нибудь есть опыт в подобном вопросе, подскажите, пожалуйста , как более грамотно можно поступить в данной ситуации. И на сколько вообще реально в такой ситуации, лишить права пользования жилым помещением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родители не очень хотят включать ее в приватизацию - отдать пол квартиры потом банку за кредит не хочется. Вот поэтому и предложили отказаться от участия в приватизации. На сколько я понимаю, права наследования ее никто не лишал.

Мадам-вы уже сами себе противоречите. Когда предлагают отказаться от участия в приватизации то не подают в суд на лишение права пользования жилым помещением. И при чем тут право наследования,когда мы говорим сосвсем о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста , как более грамотно можно поступить в данной ситуации.

Чтобы обсуждать конкретно нужен текст жалобы.

И на сколько вообще реально в такой ситуации, лишить права пользования жилым помещением?

Реально. :biggrin:

Почему Вы спрашиваете, если районный суд принял такое решение по Вашему иску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадам-вы уже сами себе противоречите. Когда предлагают отказаться от участия в приватизации то не подают в суд на лишение права пользования жилым помещением. И при чем тут право наследования,когда мы говорим сосвсем о другом.

Сестра отказалась написать отказ от участия в приватизации. А в суд подали, чтобы ее выписать, так как 20 не проживает в квартире и не оплачевает ком.услуги. По доброй воле живет с мужем и детьми по другому адресу, где и платит за комуслуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально. :biggrin:

Почему Вы спрашиваете, если районный суд принял такое решение по Вашему иску?

Спрашиваю так как сестра подала кассационную жалобу.

Вот и хочу узнать имеет ли смысл все эти бодания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашиваю так как сестра подала кассационную жалобу.

Вот и хочу узнать имеет ли смысл все эти бодания....

она ж проиграла? значит вашим родителям надо бодаться и дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадам-вы уже сами себе противоречите. Когда предлагают отказаться от участия в приватизации то не подают в суд на лишение права пользования жилым помещением. И при чем тут право наследования,когда мы говорим сосвсем о другом.

Сестра отказалась написать отказ от участия в приватизации. А в суд подали, чтобы ее выписать, так как 20 не проживает в квартире и не оплачевает ком.услуги. По доброй воле живет с мужем и детьми по другому адресу, где и платит за комуслуги.

То что она отказалась написать отказ-это как раз понятно.Тогда и вы не удивляйтесь, что она зубами,руками иногами вцепилась и борется.Ее пытаются лишить куска собственности, тем более всем понятно что речь идет о срочной приватизации, и надо успеть до 1 марта 2010 г. А вы рассказываете, про то что она может чего то там унаследовать...Да ничего она не унаследует, это ж понятно.Ваши родители, если приватизируют то распорядятся этой собственностью еще при жизни и наследлвать ей уже будет нечего...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, спасибо за пояснения по поводу поведения моей сестры, они и так понятны и логичны. Да, после всех этих судов, родители не хотят, чтобы ей что- то досталось от этой квартиры. И это сугубо проблемы сестры! А по поводу наследования я имела в виду, что отказавшись от приватизации, как это сделала я, мы остались бы 2 прямых наследника. Следовательно, она спокойно могла унаследовать 1/2 этой квартиры, и дать спокойно приватизировать ее на родителей, и спокойно им там дать жить! ЕЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ СОБИРАЛСЯ ЛИШАТЬ!!!. Но, по всей вероятности, у нее иные планы были на эту квартиру, еще при жизни родителей, что в свою очередь их не очень устраивало, и можно понять почему.

Вот и получается, что родители вынуждены были подать на нее в суд, чтобы приватизировать на себя. И естественно, теперь она ничего не получит! Ее проблемы!

То, что ее выпишут рано или поздно – это и так понятно. Это вопрос времени. Не стали бы затевать суд, если бы не были уверены в успешном его завершении. Только, как Вы правильно заметили, хотелось бы успеть приватизировать квартиру.

Вот в связи с этим и был задан мой вопрос, но, к сожалению, конструктивного совета получить не удалось. А обсуждать, кто прав кто виноват, слишком долго. Исходя из законности тех или иных действий, закон на стороне родителей, и даже если рассмотрение кассационной жалобы пройдет не в их пользу, разбирательства будут продолжены. Сестра выехала из квартиры по доброй воле, выйдя замуж, все это время жила в квартире мужа, вещей ее в квартире родителей нет, оплату не производила. И всему этому есть доказательства. Просто идет бесполезная трата времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, с 1986 по 2001 год, она еще и прописана была в квартире , где сейчас проживает... Просто, чтобы там меньше платить уговорила в 2001 году прописать ее обратно. Вот и прописали, на свою голову.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра выехала из квартиры по доброй воле, выйдя замуж, все это время жила в квартире мужа, вещей ее в квартире родителей нет, оплату не производила. И всему этому есть доказательства.

Ну и не переживайте тогда. Интересно, что написано в жалобе. Есть ли там новые доводы и доказательства, которые не могли быть представлены ранее или только эмоции изложены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно, она спокойно могла унаследовать 1/2 этой квартиры

Я бы уточнил, что 1/2 от 2/3. Как я понимаю собственником 1/3 становится Ваш ребенок?

И про "отдать банку за долги по кредиту" это тоже притянуто Вами за уши, видимо чтобы оправдание найти. Если это единственное жилье.

Ну и чтобы Вас "ободрить". Я был в той же ситуации, что и Ваша сестра. Меня правда никто не спрашивал о том, хочу я участвовать в приватизации или нет, и в суд меня не звали, написали, что мест жительства ответчика неизвестно. Но когда я узнал о судебном решении и подал кассационную жалобу, то решение отменили:yes2:

P.S. Очень классная у Вас позиция: это не я, а родители, они судятся, а я отказ от приватизации написала, прям как у моей сестры, вот только после приватизации родители тут же договор дарения на мою сестру оформили, хотя говорили, что никого наследства лишать не собираются, им только нужно "спокойно дожить", а мол после их смерти сестра тут же на меня половину квартиры переоформит. Оказываются мой случай не уникальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп..

очень хочется вставить стыренный с интернета отрывок какого-то рассказа , аж руки чешутся)))

Читайте...

— Мама, я хочу сестрёнку! — попросила я лет в пять.

— Она будет плакать по ночам и не давать тебе спать, — ответила мама.

— Ну и пусть!

— Вместо нового платья и куклы для тебя придётся покупать ей пелёнки и погремушки.

— Ну и пусть!

— Ладно. По-хорошему ты не понимаешь, — вздохнула мама, — Будем по-плохому. Тебе нравится твоя комната?

— Да…

— И это — наша квартира — твой дом, здесь твои вещи, да?

— Ну да…

— Так вот, запомни: когда я умру, твоя сестра всё у тебя отберёт. И дом, и вещи… И ты ей всё отдашь, лишь бы отвязаться, вычеркнуть её из жизни и никогда больше не видеть.

Она приедет с грузчиками и будет выносить мебель. Будет рыться в книгах, разыскивая заначку. А ты в этот момент будешь ползать по помойке рядом с домом и собирать мои вещи — те, которые выбросит твоя сестра, потому что они ей будут не нужны. Книжки, нижнее бельё, посуду, фотографии, старое пальто. Будешь ползать, плакать и ненавидеть свою сестру так, что вздохнуть не сможешь. Понятно?

— Нет, мамочка, нет! — закричала я. — Мы будем дружить, мы будем любить друг друга!

— Конечно. Если ты будешь здоровая, богатая и щедрая. Тогда родственники тебя будут любить. Они сядут тебе на шею и будут ехать. Они будут к тебе приезжать, сжирать весь холодильник, оставлять срач и даже спасибо не скажут. А как только откажешь — сразу станешь плохой. А больная и нищая ты вообще никому не будешь нужна. И родственникам — в первую очередь.

К восьми годам я была сформировавшейся эгоисткой.

— Тебе скучно, наверное, одной? Ни братика, ни сестрички…— спрашивали знакомые.

— Дети — наследники первой очереди. Имеют право претендовать на равные доли… — отвечала я.

Мама — юрист-хозяйственник работала по ночам на кухне. На пишущей машинке настукивала исковые заявления. Початая бутылка коньяка, полная пепельница, сосредоточенная мама, яростно двигающая каретку, и очередная рыдающая «клиентка». Они закрывали дверь, но всё равно было всё слышно. Вместо сказки на ночь я слушала рассказы о том, как у скоропостижно скончавшегося мужа объявились внебрачные дети, о которых безутешная вдова даже не подозревала. И теперь этим детям, а точнее, их матери, которая младше вдовы лет на двадцать, нужно отдать две трети квартиры. Можно деньгами… И та вдова уже не знает, то ли пойти повеситься на первой яблоне, оттого что так бездарно сложилась семейная жизнь, то ли пойти и выкопать из могилы мужа, чтобы выцарапать ему глаза. Или о том, как брат с сестрой не могут поделить дачный участок. Сестра хочет продать свои три сотки. Нужны деньги на ребёнка с синдромом Дауна. Брат советует сдать племянника в детдом.

Мне было пятнадцать, когда маму положили в больницу на полостную операцию. Её перевели из реанимации в палату, и мне разрешили к ней зайти.

— Мама, ты написала завещание на квартиру и дачу? — спросила я после дежурного поцелуя.

Соседка по палате упала в обморок.

— Ты — моя девочка, — чуть не расплакалась от счастья мама.

Тогда про родственников я поверила маме раз и навсегда. Операцию ей оплатить было нечем. Никто из многочисленных двоюродных братьев, троюродных сестёр и бывших мужей не откликнулся. Я пошла работать, чтобы прокормить хотя бы себя.

Мама лежала в палате с девушкой Олей. Вообще-то Оля по первичным половым признакам была Колей, но в душе оставалась Олей. Так вот Коля-Оля решила себя кастрировать. Кастрация не заладилась, и в больнице всё, что надо, пришили и зашили снова. Оля-Коля названивала из автомата родственникам, чтобы просто приехали. Родственникам ехать к психу-пидарасу было западло. Мама с Олей-Колей рассказывали друг другу анекдоты и смеялись. Я привозила им сигареты и коньяк во фляжке. Они курили в форточку, пока я стояла на стрёме.

В брюшной полости мамы забыли салфетку. Надо было резать снова. Мама рассказала, что будет с врачом в том случае, если она подаст иск в суд. Салфетку не только бесплатно вынули, но и поставили Олю-Колю в число претендентов на смену пола. В качестве бонуса.

После больницы, когда мама была уже богата и здорова, появилась тётя Женя. Дальняя родственница. Она сожрала весь холодильник, оставила срач и не сказала даже спасибо.

— Слушай, дай денег, — попросила тётя Женя.

— Не дам, — ответила мама.

— Сволочь ты, — сказала тётя Женя.

— Сами вы сволочь, — встряла я.

— А ты хамка, — сказала мне тётя Женя. — Тебе что, жалко? — опять обратилась она к маме.

— Жалко, — ответила мама.

— Ты — жидовка, — сказала тётя Женя.

— Пошла вон, — сказала моя мама.

До этой встречи они не виделись лет пятнадцать. И после столько же.

Позвонила женщина. Сказала, что тётя Женя лежит в больнице. Надо приехать. Мама в тот же день взяла билет на поезд.

Тётю Женю она нашла в коридоре местной больницы. На каталке. Под двумя шерстяными одеялами без пододеяльника.

— Помоги, — сказала тётя Женя, вцепившись в руку мамы.

Сын и дочь тёти Жени делили имущество — трёхкомнатную квартиру, гараж и загородный домишко. Дочь баррикадировалась в квартире и не пускала туда брата, а брат возводил забор на участке.

— Подождали бы хоть, пока сдохну…— сказала тётя Женя. — Недолго осталось.

Ей было очень больно. Рак в последней стадии. Жить осталось месяц-два. Адская боль. За лишний укол надо платить. Дети денег не дали — решили, что зря переводить. Всё равно помрёт. Тётя Женя лежала в коридоре, немытая, ненакормленная, и умирала.

— Что ты хочешь? — спросила мама после того, как перевела её в палату и оплатила обезболивание.

— Чтобы по справедливости, — ответила тётя Женя.

— И в чём справедливость? — вскипела моя мама. — В том, чтобы ты гнила заживо в коридоре? Лучше соседке всё завещала бы или первому встречному!

— Они же мои детки…— заплакала тётя Женя.

Мама разделила имущество так, как просила тётя Женя. Квартира — дочери, дом — сыну.

— У меня нет родственников, понятно? — сказала им мама на прощание.

Когда я в первый раз оказалась в квартире будущего мужа и он ушёл в душ, я нашла ящик с документами, села на пол и стала изучать бумаги. Я хотела знать, с чем и с кем мне придётся столкнуться.

— Я не дам тебе развод. Я тебя люблю! — кричала бывшая жена моего будущего мужа.

— Боже! Что делать? Как я могу бросить женщину, которая меня любит? — хватался за голову будущий муж.

— А за 100 долларов? — предложила я (в те годы приличная сумма).

Этому меня тоже научила мама. «Запомни, Машенька, люди — сволочи. Они никого не любят, кроме себя. Как только они начинают кричать о чувствах, предлагай деньги».

— В четверг я могу отпроситься с работы, — быстро согласилась бывшая жена.

Недавно я видела женщину, которая выскочила из дорогой машины и кинулась на помойку. На мусорном баке висела, зацепившись за край, розовая комбинация. Синтетическая, с кондовым кружевом. Комбинацию стягивала с бака бомжиха и прикладывала к себе. Женщина выдернула у неё из рук комбинашку, прижала к груди, подняла какой-то пакет, бросила… Из пакета посыпались фотографии и письма. Женщина схватила старое, продавленное кресло с деревянными ручками, потащила его к машине. Не смогла поднять… Села. Бомжиха принесла ей ещё один пакет, поставила и отошла. Женщина кивнула, вытирая слёзы старой розовой комбинацией…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, очень жаль, что вы оказались в положении моей сестры. Но, скорее всего Вы сами в этом и виноваты. Как и моя сестра. Про 1/2 и 2/3 : моя доля, уж, коль на то пошло, это и была бы доля моей дочери. Т.е, никто не собирался обделять бедную мою сестру... А про банки, я могу сказать, что вероятность такая есть, и Вы это тоже знаете. Не надо с родителями портить отношения! А потом плакаться как Вас сестра обделила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРУГОМ ПРОВОКАТОРЫ, спасибо за свое вставленное слово!

После всего написанного здесь, я поняла, что этот форум для бедных и обделенных, т.е , как раз для тех, кто в положении моей сестры.

А вот никто не задумался почему так получается?!

Не знаю как у всех остальных, но нас родители не выделяли. Всем все по ровну было всегда. Если нужна помощь и денег давали и еды, порой. И ей и мне. И у нас отношения всегда были хорошие. Вот мне и не понятно , почему сестра решила, что ее кто то обделить хочет... Решила выпендриться - вперед! И что из этого вышло? Так, что уж меня обвинять не нужно. Мне от этой квартиры нужна была только прописка. ....

Так, что всем спасибо. Только не по теме все это.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне от этой квартиры нужна была только прописка

Да мы так и поняли.:biggrin: Плюс еще прописать туда своего ребенка, чтобы он в приватизации участвовал.А самой отойти в сторонку,чтобы быть в белом и чистом, и смотреть со стороны как родители с сестрой бьются, картинно вздыхая-мол какая же сестра сволочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...