Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Брачный договор признан недействительным


clash

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться с народом судебной практикой и выслушать комментарии и мнения по сложившейся ситуации.

Брак продержался 10 лет, с 1996 по 2006 год. Через год после брака родителями обеих сторон были куплены квартиры, та, что была куплена моими, записана 100% на меня (это самая главная совершенная ошибка), та, что куплена родителями жены, записана на тещу и с момента покупки по сей день сдавалась за ненадобностью для личного проживания. Жена и до и после развода зарегистрирована в трехкомнатной квартире родителей, в области, в Тосно, общего с ней ребенка 1999 г.р. я зарегистрировал у себя. Не за долго до развода, но когда уже дело к этому шло, был заключен брачный договор со стандартной формулировкой что имущество принадлежит тому на кого зарегистрировано. Собственно из-за квартиры он и заключался когда собирались разводиться и жена прекрасно это понимала. Жена подала на развод, у нее были новые отношения с новым любимым и в 2006 нас развели. В 2009 году от новых отношений у нее рождается ребенок и она подает на раздел имущества и признание брачного договора недействительным, просит с учетом того что ребенок остался с ней 2/3 квартиры и мне оставить 1/3. У меня одновременно с ней тоже от новых отношений рождается второй ребенок. Ни у меня, ни у нее новые отношения не оформлены, вроде как у нее даже и не сложилось с новым любимым отношения после того как ребенок родился. После развода она сняла квартиру в Питере (та, которая сдается и в которой могла проживать, не удобна была ей по местоположению, а обратно в Тосно в родительскую квартиру она не хотела возвращаться). В 2008 году она отказалась от приватизации, получилось что у нее фактически нет в собственности жилья. Суд смотрит на это дело, типа мать одиночка с двумя детьми и полностью удовлетворяет ее иск. Удовлетворяет на 100%. В судебном решении написано много мелочей не соответствующих действительности, то что она не получила никакого движимого имущества, хотя всё что просила и не просила мной было вывезено и в протоколах это отражено, то что она в декретном отпуске и не работает, хотя в протоколе истцовой стороной отмечено что она работает и имеет доход, то что ее неблагоприятное положение усугубляется тем, что она работает в Петербурге, что она и ее дети (именно дети!) вынуждены поэтому проживать в съемной квартире без средств к существованию. Естественно отмечено то, что ни у нее, ни у ребенка нет в собственности жилья. Брачный договор признают недействительным, иск полностью удовлетворен, кассация оставила решение в силе.

Если у кого есть не поддельный интерес к моему делу, то могу тут судебное решение выложить для ознакомления, да и материалы дела тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что жена получала по договору? наверняка кроме этой квартиры ничего и нет среди совместно нажитого, потому и такое решение. странно было бы если бы договор оставили в силе

Суд смотрит на это дело, типа мать одиночка с двумя детьми и полностью удовлетворяет ее иск.

потому что так оно и есть - нет у нее жилья . завтра мама передумает и не захочет чтобы доча жила в ее квартире. единственное что у нее есть это право проживания в приватизированной квартире , а имущества нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что так оно и есть - нет у нее жилья . завтра мама передумает и не захочет чтобы доча жила в ее квартире. единственное что у нее есть это право проживания в приватизированной квартире , а имущества нет

Так с таким же успехомм можно было бы подарить той же маме имеющееся в собственности жилье перед тем как подать иск и была бы опять точно такая же ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об этом суду сообщали?

Это сам суд и запросил, почему она отказалась. Истица тянула с ответом, сама не исполняла данный запрос суда, а девушки выписывающие данный запрос отпправляли его неизвестно куда, не по адресу. Мне пришлось везти данный запрос самому в область. Когда пришел ответ на данный запрос, адвокат истицы попросил перенести заседание. На следующем же заседании после переноса, судья уже с самого начала дала понять что слушать больше нечего и быстренько вынесла решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та, что была куплена моими, записана 100% на меня (это самая главная совершенная ошибка)

Конечно.

Ну ладно вы - молодые, любящие друг друга, а потому - безмозглые.

Но родители-то чем думали?!

Решение по делу, с ваших слов, выглядит вполне правосудным.

Шансы отменить его в надзорной инстанции минимальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если был бы подписан не брачный договор, а договор о разделе имущества, то соответственно нельзя было бы оспорить его таким образом по крайне неблагоприятному положению? И как на счет применимости в данном случае годовалового срока исковой давности согласно норм ГК. И как на счет неравных долей, якобы прав детей если фактически я с новым ребенком и новой женой остался в одной комнате из трех. Почему суд пишет "ее дети" и не учитывает что и у меня тоже уже не один ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если был бы подписан не брачный договор, а договор о разделе имущества, то соответственно нельзя было бы оспорить его таким образом по крайне неблагоприятному положению? И как на счет применимости в данном случае годовалового срока исковой давности согласно

оспорить можно что угодно были бы основания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему суд пишет "ее дети" и не учитывает что и у меня тоже уже не один ребенок.

вы пытаетесь объяснить решение суда с точки зрения здравого смысла, а это не всегда возможно.

А нам трудно судить , т.к. не знаем ВСЕХ деталей -доказательств, требований и возражений, и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы пытаетесь объяснить решение суда с точки зрения здравого смысла, а это не всегда возможно.

Пять баллов :)

Вот такое получилось дело:

http://narod.ru/disk/14247944000/Delo.rar.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ответьте мне, пожалуйста. В 2003 году я со своим мужем заключила брачный договор, по нему условия - всё,что записано на мне - моё, что на нём - его.В 2003 году я на деньги от отца (никаких дарственных бумаг нет) купила дачу, а в 2008 году однокомнатную квартиру, в ней не проживаем.Проживали в моей квартире, купленной до брака.

Сейчас 2010 год, мы разводимся. Муж прописан в каком-то общежитии и своего имущества у него нет. Живет в квартире,которую он купил до брака, но записал на брата.Он собирается оспаривать брачный договор,говоря,что он поставил его в крайне неблагоприятные условия, и хочет половину дачи и половину квартиры.Что он сможет у меня отсудить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...