Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как приватизировать квартиру ,если в ней проживает инвалид родственик


Гость nikol

Рекомендуемые сообщения

Мой двоюродный брат -состоит на учете в психдиспансере,в данный момент лежит в психбольце -живет он один в неприватизированной квартире ,других родственников нет . Я бы хотела приватизировать квартиру на него ,но он не хочет этим заниматься-говорит потом ,а время идет .Сейчас он не в себе -разговаривать с ним невозможно -что вы посоветуете -брать над ним опекунство -смогу я тогда приватизировать квартиру или брать у него доверенность на приватизацию когда его подлечат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое - привести его к нотариусу и сделать доверенность, коль его дееспособности не лишили, и далее представлять его инетересы.

Долгий путь - оформлять опеку над ним через суд. И далее представлять его интересы в силу закона.

в любом случае, если подадите заявление в суд, необходимо помнить, что

Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию здоровья гражданина.

скорее всего также прийдется ждать, пока он не подлчечится. Поэтому быстрее вряд ли получится. Если лицо будет адекватно и его поведение не вызвает подозрения в повторном заболевании, то уж лучше конечно в нотариальном порядке доверенностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мне посоветовали прописать к нему мою совершеннолетнюю дочь ,но это можно сделать только с его согласия - мне главное чтобы квартира не пропала ,можно ли сейчас прописать практически чужого человека ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли сейчас прописать практически чужого человека ?

Можно, в порядке ст. 70 ЖК РФ.

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какаие права имеет опекун?

Объясните мне пож-та какие действия может совершать опекун с квартирой недееспособного подопечного -может ли он приватизировать квартиру или прописать в нее кого-то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотела приватизировать квартиру на него

Самое главное,чтобы он этого хотел.Вашего желания совсем недостаточно.

он не хочет этим заниматься-говорит потом ,а время идет

Как показывает жизненный опыт-после приватизации живут почему то такие люди совсем недолго...:dontknow: Может инстинктивно и не хочет приватизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает жизненный опыт-после приватизации живут почему то такие люди совсем недолго...

да уж..точно :lol: Косая иногда по согласованию с наследниками и правопреемниками приходит к собственникам. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...