Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как стать адвокатом?


Гость Лыков

Рекомендуемые сообщения

Имею высшее юридическое образование. В течении 3-х лет работаю старшим дознавателем в районном отделе внутренних дел. Могу ли я претендовать на приобретение статуса адвоката. Является ли стаж работы старшим дознавателем, стажем работы на требующих высшего юридического образования госдарственных должностях в федеральных органах гос. власти? Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лыков,

работаю старшим дознавателем в районном отделе внутренних дел

Смотрите положение о своей должности (внутренние документы), а также Вашу должностную инструкцию, если там указано в качестве обязательного наличие ВЫСШЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ - то стаж считается. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, в соответствии с приказом (приказ от 1994 года, номер назвать затрудняюсь: нет под рукой), необходимым условием для замещения должности старшего дознавателя в районном отделе внутренних дел (также как и следователя, кстати), я вляется наличие средне-специального образования. Так что, у меня одим вариант - в стажеры? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лыков,

Так что, у меня одим вариант - в стажеры?

ну а в чем Вы видите проблему?

вполне терпимо, я им 2 года отработала и ничего - очень счастлива ))), даже в итоге решила что адвокатура мне сейчас не нужна, поскольку мне интересны исключительно гражданские дела.

У стажеров очень много плюсов, если конечно у Вас есть определенное желание работать по уголовке, то через год уже и пойдете на экзамен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

задалась таким вопросом. как стать адвокатом через помощника адвоката?

прочитала различные сайты, так и к единому мнению не пришла..

вопрос - возможно ли стать адвокатом, работая помощником адвоката в течении двух лет, как раз до получения высшего юридич. образования (первое высшее экономическое и среднее юридич), и когда высшее будет получено сдавать экзамен? или нужно после получения высшего юрид. еще 2 года стажа помощником адвоката?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Вы спрашиваете у пользователя, который был последний раз здесь в 2006 году?:lol: :lol: :lol:

А я то думаю, чего я ему в личку не могу написать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задалась таким вопросом. как стать адвокатом через помощника адвоката?

прочитала различные сайты, так и к единому мнению не пришла..

вопрос - возможно ли стать адвокатом, работая помощником адвоката в течении двух лет, как раз до получения высшего юридич. образования (первое высшее экономическое и среднее юридич), и когда высшее будет получено сдавать экзамен? или нужно после получения высшего юрид. еще 2 года стажа помощником адвоката?

Этот вопрос меня тоже озадачил, и главное никто не может однозначно ответить. Исходя из толкования п. 1 ст. 9 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ - у лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения, получается, что если юридическое образование является вторым высшим, то засчитывается прежний юридический стаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
адвокатура мне сейчас не нужна, поскольку мне интересны исключительно гражданские дела.

Согласен.,?!:(система говорит - мало знаков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Имею высшее юридическое образование. В течении 3-х лет работаю старшим дознавателем в районном отделе внутренних дел. Могу ли я претендовать на приобретение статуса адвоката. Является ли стаж работы старшим дознавателем, стажем работы на требующих высшего юридического образования госдарственных должностях в федеральных органах гос. власти? Помогите пожалуйста!

Думаю, что можете, только в таких вещах, как говорится, надо иметь хорошую практику чтобы Вас взяли в адвокатскую кантору.

Хорошо проходить практику в таких местах чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...