Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты на ребенка и на себя без развода


Гость Elen79

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Уверена, что ответы на мои вопросы содержатся в разных темах, но ситуация такова, что времени на поиск совсем нет (новорожденный ребенок).

Мои вопросы:

Нахожусь в зарегистрированном браке, фактически не проживаю с мужем с мая 2009 года. В сентябре 2009 года родила ребенка. Муж никакой материальной поддержки не оказывал и не оказывает. Все расходы, связанные с беременностью, родами и текущим содержанием себя и ребенка, несу сама. У мужа имеется ребенок от первого брака, на которого он выплачивает алименты в размере 25% от заработной платы. Я подала заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов на нашего совместного ребенка также в размере 25%. Сегодня он подал исковое заявление об уменьшении размера алиментов на обоих детей до 33%. Судебный приказ уже передан на его место работы. Его официальная зарплата в настоящее время составляет 140 тыс. руб. До момента декретного отпуска моя составляла также 140 тыс. руб. В настоящее время у меня доходов нет.

Вопросы:

- до момента вынесения решения по исковому заявлению супруга о снижении размера алиментов будут ли выплачивать алименты на нашего совместного ребенка в размере 25% (в судебном приказе прописано, что он подлежит немедленному исполнению)?

- на какую сумму алиментов могу рассчитывать я, учитывая его материальное положение? Мои среднемесячные расходы до момента выхода в декретный отпуск составляли 50 тыс. руб. (могу подтвердить выпиской по кредитной карте). Могу ли я подать заявление, исходя из 17% от его з/п (50%-33%) в твердой сумме, т.е. на 23 800 руб. в месяц? Или на бОльшую сумму, исходя из моих среднемесячных расходов? Каким еще образом я должна подтверждать свои расходы в суде?

- в каком размере могу потребовать оплаты расходов, связанных с беременностью и родами (имеются чеки на оплату мед.услуг, лекарств, одежды для ребенка, оплату контракта на хранение стволовых клеток ребенка и т.п.)? 50%? 16,5%? Повторюсь, никакой материальной поддержки мне не оказывается.

Отец не отказывается от ребенка. Оформлено свидетельство о рождении, где он указан отцом. Однако ребенка не видел (ребенку 27 дней) и посещать не планирует.

Всем спасибо за помощь и ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
- до момента вынесения решения по исковому заявлению супруга о снижении размера алиментов будут ли выплачивать алименты на нашего совместного ребенка в размере 25% (в судебном приказе прописано, что

он подлежит немедленному исполнению)?

по судебному приказу взыскание должно производиться вплоть до прекращения исполнительного производства, инициированного этим приказом

- на какую сумму алиментов могу рассчитывать я, учитывая его материальное положение? Мои среднемесячные расходы до момента выхода в декретный отпуск составляли 50 тыс. руб. (могу подтвердить выпиской по кредитной карте). Могу ли я подать заявление, исходя из 17% от его з/п (50%-33%) в твердой сумме, т.е. на 23 800 руб. в месяц? Или на бОльшую сумму, исходя из моих среднемесячных расходов? Каким еще образом я должна подтверждать свои расходы в суде?
вы можете требовать взыскать алименты на свое содержание только в твердой денежной сумме, кратной МРОТ (4330 руб.), например 5 мрот с учетом индексации; конкретный размер определите сами с учетом дохода мужа, вашего положения и др. (ст.91 СК)

- в каком размере могу потребовать оплаты расходов, связанных с беременностью и родами (имеются чеки на оплату мед.услуг, лекарств, одежды для ребенка, оплату контракта на хранение стволовых клеток ребенка и т.п.)? 50%? 16,5%? Повторюсь, никакой материальной поддержки мне не оказывается.
могут быть взысканы дополнительные расходы на ребенка в твердой сумме, но я сомневаюсь что получится (ст.86 СК) :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Олег!

Но у меня остались еще вопросы: каким образом я должна буду доказать обоснованность требуемой суммы алиментов на свое содержание? Например, я заявляю требования на алименты на свое содержание в размере, кратном 5 МРОТ. Я должна буду конкретно прописать структуру моих ежемесячных расходов с приложением подтверждающих документов (опять же чеки, договоры и т.п.) ? Или судья принимает решение, исходя из простого соотношения требуемой суммы алиментов и з/п супруга?

Кроме того, в связи с наличием новорожденного ребенка мое личное присутствие на заседаниях суда затруднительно. Если я привлекаю адвоката, могу ли заявить требование об оплате его услуг также супругом, так как сама на текущия момент источников дохода не имею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я должна буду конкретно прописать структуру моих ежемесячных расходов с приложением подтверждающих документов (опять же чеки, договоры и т.п.) ? Или судья принимает решение, исходя из простого соотношения требуемой суммы алиментов и з/п супруга?
каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается; суд учитывает материальное и семейное положение сторон и другие интересы сторон (статья 91 СК)

Если я привлекаю адвоката, могу ли заявить требование об оплате его услуг также супругом, так как сама на текущия момент источников дохода не имею?
представителем по гражданскому делу может быть не только адвокат, а любое лицо, имеющее соответствующее образование и опыт в сфере применения семейного и гражданского процессуального права;

понесенные по делу судебные расходы в т.ч. расходы на представителя суд взыщет с ответчика (на представителя - в разумных пределах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...